17 ноября 2014, 23:00

Символическая сборная отборочных матчей Euro-2016. Версия "СЭ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Позади четыре тура квалификации Euro-2016. Следующие матчи команды проведут лишь в марте будущего года. "СЭ" представляет символическую сборную по итогам стартового отрезка.

ВРАТАРЬ

Джо ХАРТ (Англия)


Фото REUTERS

Сборная Англии по-прежнему переживает смену поколений. Дружно завершили карьеру в национальной команде Лэмпард и Джеррард, в составе появляются все новые лица, из матча в матча видоизменяется линия обороны. В таких условиях очень важно иметь за спиной беспрекословного первого номера. У англичан он есть. 27-летний Джо Харт в этом цикле от звонка до звонка провел все четыре игры, пропустив в них всего один мяч. Да и тот – после предательской срезки партнера по команде Джордана Хендерсона.

ЗАЩИТНИКИ

Павел КАДЕРЖАБЕК (Чехия)

Мало кому пока известный 22-летний защитник "Спарты", едва дебютировав в сборной, сразу же застолбил за собой место на правой бровке. Кадержабек прекрасно справляется с прямыми обязанностями в обороне, часто и полезно подключается к атакам. В этом цикле на его счету уже три результативных действия – две голевые передачи в матчах с Турцией и Казахстаном, а также гол в последней игре с Исландией. Который, кстати, стал для Кадержабека дебютным за сборную. Стоит ли удивляться, что Чехия с такими прекрасными футболистами уверенно лидирует в группе A.

Джорджо КЬЕЛЛИНИ (Италия)


Фото REUTERS

30-летнего центрального защитника "Ювентуса" можно включать в символическую сборную лишь за один матч против Азербайджана. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу итальянцев, и все три гола забил один и тот же футболист. Причем сначала поразил чужие ворота, потом свои – и уже спустя 6 минут реабилитировался за автогол, забив победный мяч. Вот она – тяга к бомбардирским рекордам во всей красе. Впрочем, нельзя обходить стороной и надежные действия Кьеллини в обороне – в нынешней сборной звезда "Ювентуса" играет ключевую роль.

Гэри КЭЙХИЛЛ (Англия)

Болельщики сборной Англии еще не забыли те славные времена, когда оборону цементировала могучая связка Джон Терри – Рио Фердинанд. Поэтому спрос с центральных защитников там всегда особый. Кэйхилл ожидания оправдывает – прекрасно руководит партнерами, снимает все летящие в его сторону верховые мячи и почти не проигрывает единоборства. Но лучше всего за 28-летнего защитника скажут цифры – англичане в этом цикле пропустили всего один мяч. Неслучайно, что по итогам октября оборона "Трех львов" была признана официальным сайтом УЕФА лучшей в отборочном цикле.

Кристиан ФУХС (Австрия)

28-летнего игрока "Шальке" за постоянные и умелые подключения к атакам в Германии прозвали "нападающий защитник". Как с ним тяжело, сборная России имела возможность убедиться на собственном печальном опыте в минувшую субботу. Австрийский капитан совершенно истерзал на своем фланге Паршивлюка и Шатова, свел всю угрозу у собственных ворот к минимуму и выполнил множество крайне неприятных кроссов в нашу штрафную. В нынешнем цикле Фухс провел все четыре игры. На его счету одна голевая передача, которая в матче с Молдавией принесла австрийцам победу.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Иван ПЕРИШИЧ (Хорватия)

25-летний хавбек не только проводит отличный сезон в "Вольфсбурге", но и постепенно превращается в одного из лидеров и самого острого игрока хорватской сборной. За три проведенных матча (с Мальтой он не играл из-за травмы плеча) Перишич забил три гола. В том числе и очень важный – в ворота Буффона. Мог он вчера итальянцев и вовсе похоронить, да при счете 1:1 в самой концовке не использовал выход один на один.

Гильфи СИГУРДССОН (Исландия)

Исландия второй отборочный цикл подряд не перестает восхищать: три победы в стартовых трех матчах – над Турцией, Латвией и Голландией. Да и во вчерашней игре с Чехией команда Ларса Лагербека вполне могла зацепиться за очки. Нет сомнений – если исландцы продолжат в том же духе, то шансы попасть на Euro-2016 у них прекрасные. Особенно если на таком же блестящем уровне будет продолжать играть Гильфи Сигурдссон. 25-летний центральный полузащитник "Суонси" словно летает по полю, успевает участвовать во всех атаках команды и раздает прекрасные передачи партнерам. В отборочном цикле Сигурдссон забил уже четыре мяча, причем победный дубль в матче с голландцами – именно на его счету.

Юрай КУЦКА (Словакия)

На сегодняшний день сборная Словакии одержала четыре победы в четырех матчах, и это далеко не при самом легком графике: игры на выезде с Украиной, Белоруссией и Македонией и домашняя битва с испанцами. Собственно, победа над "Красной фурией" стала одним из главных сюрпризов отборочного цикла. Триумф стал возможен во-многом благодаря отличным действиям 27-летнего полузащитника "Дженоа" Юрая Куцки. В той встрече он записал на свой счет первый мяч. Забил Куцка и македонцам в последнем туре, причем этот гол оказался победным.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Португалия)


Фото AFP

Нынешняя сборная Португалии - команда исключительно одного футболиста. Не смог Роналду выйти в сентябрьской игре с Албанией из-за повреждения – сразу же сенсационное поражение и увольнение тренера. Подлечил кумир из Мадрида свои болячки, вернулся в состав сборной – и сразу же принес команде две сверхважные победы над Данией и Арменией. Похоже, "роналдузависимость" португальцев – проблема ничуть не меньшая, чем "ибразависимость" шведов.

НАПАДАЮЩИЕ

Омер ДАМАРИ (Израиль)

Сборная Израиля с тремя победами неожиданно возглавила группу B. В последнем туре команда Эли Гутмана смела на своем пути участника ЧМ-2014 – сборную Боснии. А главной атакующей силой у израильтян является 25-летний нападающий "Аустрии" Омер Дамари. Форвард забивает абсолютно в каждой игре и успел наколотить уже пять мячей. Собственно, на данный момент он лучший снайпер отборочного цикла.

Дэнни УЭЛБЕК (Англия)

Еще один лучший бомбардир группового этапа, также имеющий на своем счету пять голов. В начале сезона от его услуг в "МЮ" отказался Луи ван Гал, продав за ненадобностью в "Арсенал", на что 23-летний форвард принялся отвечать забитыми мячами. Причем большей частью – за сборную Англии, а не за новый клуб. Очевидно, что Уэлбек – один из любимых форвардов Роя Ходжсона. В отборочном цикле Уэлбек неизменно выходит в стартовом составе и уже успел отметиться победными дублями сразу в двух матчах с главными конкурентами – Швейцарией и Словенией.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Ян КОЗАК (Словакия)

Провалив два подряд отборочных цикла к крупным турнирам, словаки сделали выводы из прошлых неудач. Тому, как Ян Козак грамотно использует все плюсы своей команды, учит ее терпеть в тяжелых ситуациях и ставит яркую, быструю и контратакующую игру, остается лишь позавидовать. По прошествии четырех туров Словакия со стопроцентным результатом возглавляет свою группу, оставив позади и Испанию, и Украину. Отличный задел перед зимней паузой.

Придумай мем

Новости