17 ноября 2014, 15:01

От пиро-шоу в Милане до бунта "карликов". Пять итогов уик-энда сборных

Дмитрий Гирин

EURO-2016. Отборочный турнир

"СЭ" подводит промежуточные итоги квалификационного турнира чемпионата Европы-2016.

ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ ШОУ В МИЛАНЕ

Воскресенье. Милан. Италия – Хорватия – 1:1. Встреча итальянцев и хорватов была прервана на 10 минут из-за поведения фанатов гостей. Фото - REUTERS

Месяц назад вся Европа вздрогнула после событий в Белграде во время матча Сербии и Албании. На этот раз неспокойно было в Милане, куда пожаловала сборная Хорватии и их болельщики. В городе ждали до шести тысяч фанатов. Половина приехала заранее, половину пограничники и полиция задержали на границе, в Триесте, но на "Сан-Сиро" они все же попали.

Отдельные файеры полетели из гостевого сектора еще в начале матча. Затем – после гола Перишича. Настоящее же шоу началось на 73-й минуте. Хорватские сектора все были в огне, забросали балканцы файерами и поле, которое заволокло дымом. На время, пока он рассеивался, а итальянские стражи порядка и пожарные проводили зачистку на секторах, голландский арбитр Бьорн Кайперс прервал игру. Которая, к счастью, возобновилась.

Впрочем, пусть матч и не был сорван, очевидно, что теперь хорватскую федерацию ждет большой штраф. И это как минимум.

ЗУБАСТЫЕ КАРЛИКИ

Суббота. Кишинев. Молдавия – Лихтенштейн – 0:1. Скромные гости увозят победу. Фото - fmf.md

Прошедший уик-энд стал едва ли не самым удачным для команд, которые долгие годы являются аутсайдерами европейского футбола. Сначала очками разжились Фареры, обыгравшие на выезде Грецию и отправившие в отставку Клаудио Раньери, Лихтенштейн, взявший верх над Молдавией, Сан-Марино, не уступившее дома Эстонии. В воскресенье тенденцию продолжила Мальта, устоявшая против Болгарии, причем в гостях. Хотя, конечно, островитянам повезло – на 76-й минуте полузащитник "Кубани" Попов не реализовал пенальти, запустив мяч над перекладиной.

В этом отборочном цикле очков пока не набирали только Азербайджан (но, скорее всего, рано или поздно это случится), а также Андорра и Гибралтар (здесь, конечно, рассчитывать особо не на что). Но, согласитесь, чем меньше "баранок" в таблице, тем лучше для европейского футбола и интереснее для зрителей.

ИСХОД ВЕТЕРАНОВ

Пятница. Сербия - Дания - 1:3. Через несколько часов Дик АДВОКАТ станет безработным. Фото - AFP

Прошедший уик-энд оказался неудачным для двух заслуженных специалистов, которые лишились работы: Раньери после поражения от Фарер покинул сборную Греции, а Дик Адвокат завершил сотрудничество с Сербией, уступившей дома Дании. Оба возглавили команды в августе и продержались на своем посту всего три месяца. Что ж, ход времени неумолим, и над ним не властны даже такие маститые тренеры.

Пока сохранил свой пост Гус Хиддинк – Голландия легко расправилась с Латвией. Но надолго ли? 28 марта оранжевых ждет важнейший матч с Турцией. Проигравший почти наверняка лишится шансов отобраться на Euro напрямую и сможет рассчитывать лишь на стыковые матчи. И тогда могут последовать оргвыводы – как в отношении Хиддинка, так и его турецкого коллеги, не менее маститого и заслуженного Фатиха Терима.

КРАХ ДВУХ "Б"

Воскресенье. София. Болгария – Мальта – 1:1. Армеец Георгий МИЛАНОВ в борьбе с Захом МУСКАТОМ. Фото - REUTERS

После прошедших матчей серьезно осложнилось положение Боснии и Болгарии, которые практически лишились шансов отобраться во Францию напрямую. Да и попасть в стыки им будет трудновато.

Босния, участник, на минуточку, чемпионата мира в Бразилии, потерпела разгромное поражение в Израиле и после четырех матчей имеет лишь два очка. У занимающего второе место Уэльса – восемь. Отыграть это отставание можно, вот только непонятно, за счет чего боснийцам удастся это сделать.

Болгария же опростоволосилась на глазах у своей публики, разделив очки с Мальтой. Италия и Хорватия в этой группе далеко впереди, да и Норвегию, похоже, уже не догнать. А ведь казалось, что увеличение количества участников финального турнира должно сыграть на руку таким сборным, как Болгария.

РЕКОРДЫ

Пятница. Фару. Португалия - Армения - 1:0. 72-я минута. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ празднует рекордный гол. Фото - REUTERS

Великий и ужасный Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром чемпионатов Европы – теперь на его счету 23 гола (с учетом отборочных турниров). Португалец обогнал турка Хакана Шукюра и датчанина Йона Даля Томассона.

Вратарь сборной Испании Икер Касильяс одержал теперь больше всех побед в турнире – 32 (тоже с учетом отборочных турниров). Голкипер обошел французского защитника Лилиана Тюрама.

Форвард сборной Англии Уэйн Руни достиг рубежа в 100 матчей за национальную команду и отметил это достижение забитым голом. Такого же рубежа достиг и итальянец Даниэле Де Росси, вот только победной юбилейная игра не получилась.