17 ноября 2014, 09:11

Адвоката приговорили в Сербии

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Сразу три тренера остались без работы после очередных отборочных матчей чемпионата Европы.

ОТСТАВКИ

После сенсационного домашнего поражения от фарерцев греки показали на дверь Клаудио Раньери. Разговоры о расставании с итальянцем ходили еще до игры, но проигрыш стал последней каплей. Решение о его отставке принято, осталось только согласовать условия разрыва контракта. Говорят, что в соответствии с двухлетним соглашением Раньери мог рассчитывать на полтора миллиона евро. Расставание с ним будет стоить до 500 тысяч. Напомним, что итальянский специалист пришел в команду минувшим летом, сменив Фернанду Сантуша.

Компанию Раньери составил и бывший главный тренер "Зенита" и сборной России Дик Адвокат, который словно предчувствовал такой исход и в предматчевых интервью говорил о возможности ухода из сборной Сербии. Как бы то ни было, поражение в Белграде от Дании повлекло за собой увольнение голландца, которого сербские журналисты критиковали за включение в стартовый состав Лазовича. Адвокат, как и его итальянский коллега, совсем недолго продержался на тренерском посту, возглавив команду в августе этого года. "Сожалею, что наше сотрудничество завершилось таким образом", – констатировал голландец, вместе с которым работы лишился и хорошо известный в России Берт ван Линген.

В преемники Адвоката прочат Деяна Станковича. А вот в числе кандидатов на должность главного тренера греческой команды называют Темури Кецбаю. Он тоже стал сейчас безработным, покинув сборную Грузии после поражения от поляков.

"За последнее время я сказал много, и сегодня мне уже нечего говорить, – цитировал Кецбаю официальный сайт УЕФА. – К сожалению, вот так печально закончилась моя работа в сборной Грузии, которой в будущем я буду желать успехов как рядовой болельщик".


Пятница. Афины.
Греция – Фарерские острова – 0:1. Последний матч Клаудио РАНЬЕРИ во главе эллинов. Фото REUTERS
 

РЕКОРДЫ

КРИШТИАНУ И ЗДЕСЬ ВПЕРЕДИ

Сразу два рекорда чемпионатов Европы установили футболисты "Реала"

Португалец Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром турнира: с учетом отборочных матчей в его активе теперь 23 мяча. На гол меньше у Хакана Шюкюра и Йона Даля Томассона. 21 мяч забил Робби Кин. "Как отнесся к рекорду? Это лишь один из многих. Знал, что все равно рано или поздно приду к этому результату. К тому же впереди у меня еще много матчей", – прокомментировал очередной успех Криштиану Роналду.

А вот вратарь сборной Испании Икер Касильяс одержал больше всех побед в истории первенств континента (тоже с учетом отборочных встреч) – 32. Он обошел Лилиама Тюрама, у которого 31 победа. 29 – у Петра Чеха, 28 – у Джанлуиджи Буффона.


Пятница. Фару.
Португалия – Армения – 1:0. 72-я минута. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ првазднует рекордный гол. ФОто - REUTERS
 

ЗАКОН

 

УЕФА ПРОТИВ АНГЛИИ

УЕФА не разрешил Англии заменить в заявке на игру со Словенией травмированного Лейтона Бэйнса

В соответствии с регламентом чемпионата Европы не позднее полудня по европейскому времени накануне игры каждая из команд обязана представить в УЕФА список из 23 футболистов, включая 3 вратарей. Этот перечень считается окончательным.

Бэйнс повредил приводящую мышцу на предматчевой тренировке уже после того, как тренерский штаб определился со списком футболистов, сообщает The Guardian. Таким образом, в субботу у англичан в заявке в итоге оказалось на одного игрока меньше. "Знал об этом правиле. Список мы отправили вовремя, – отметил главный тренер Рой Ходжсон. – Надеялся, что УЕФА пойдет нам навстречу. Постарались отреагировать на травму оперативно. Обратились в Ньон всего на 20 минут позже установленного срока. Но там нам ответили, что правила одинаковы для всех. После 12 часов дня по среднеевропейскому времени менять заявку нельзя".


Лейтон БЭЙНС. Фото - AFP

Новости