Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

EURO-2016. Отборочный турнир

Чемпионы мира и Европы не возглавят свои группы как минимум до лета.

Четвертый тур четко прояснил, кто чего стоит и на что годится. В сентябре-октябре турнирная суматоха и завихрения в таблицах были обусловлены традиционной стартовой толкотней, в которой усерднее орудуют локтями более дерзкие и мотивированные. Сейчас обстановка устаканилась и снова подвластна логике.

В частности, больше нет причин воспринимать как сюрприз сборную Словакии. Очевидно, что она значительно выросла, сделав выводы из прошлых неудач, и к тому же располагает замечательным подбором исполнителей, сплоченных общими идеями и ясной целью. И если победы над Украиной и Испанией еще можно было списать на благоприятный по сравнению с соперниками эмоциональный фон и союз с удачей, то уверенные, в два мяча, выигрыши в Белоруссии и теперь в Македонии есть неоспоримое свидетельство командной силы и мастерства.

Козырь словаков – ураганные контратаки через фланги, где неудержимы Стох и Вайсс. В Скопье это колюще-режущее оружие предопределило итог уже до перерыва, а оба хавбека отметились голевыми передачами. На зимовье Словакия уходит со стопроцентным показателем и, судя по всему, сохранит лидерство до следующей осени, ведь впереди у нее домашние встречи с Люксембургом в марте и той же Македонией в июне.

За второе место в следующем туре поспорят Испания и Украина. Двукратный чемпион континента продолжает омоложение состава и перспективное строительство новой команды. В опорной зоне уже утвердился Коке, на острие атаки освоился Алькасер. Против белорусов во втором тайме вышли на поле Бруно, Кальехон и Мората. Учитывая, что по сомнительным причинам отказались от участия в матче Фабрегас и Диегу Коста, нельзя исключать, что дель Боске в дальнейшем сделает на недавних и нынешних новобранцев основную ставку.

Центральной фигурой вечера стал Иско, который полноценно заменил Иньесту и положил начало разгрому. "Такое ощущение, что его бутсы намазаны клеем", – восхищался после матча Мората. Тренер, впрочем, не стал захваливать полузащитника "Реала", скупо заметив, что "Иско провел хороший матч, но во втором тайме команда сильно сбавила обороты, и он слегка потерялся на поле".

Украинцы благодаря хет-трику Ярмоленко, колоссально прибавившему под руководством Сергея Реброва в киевском "Динамо", с тем же счетом одолели Люксембург. Однако сильного впечатления победа не произвела. Хозяева ухитрились 14 раз пробить по воротам Пятова, причем 5 ударов пришлись в створ, – показатели маститого соперника ненамного выше: 17 и 6. "Мы были не до конца сконцентрированы, легко теряли мяч и позволяли ловить нас на контратаках", – посетовал Анатолий Тимощук.

* * *

Похожая турнирная ситуация сложилась в группе D, где немцы, проиграв на старте полякам, пока безуспешно пытаются их догнать. В субботу чемпионы мира расправились с Гибралтаром, но играли так, словно исполняют тяжкую повинность. "Такие матчи для нас не особо приятны, да и зрителям неинтересны. Большой вопрос, нужны ли они вообще", – оправдывался потом автор дубля Мюллер.

Йоахим Лев, однако, остался крайне недоволен подопечными и пригрозил оргвыводами: "Мы забили слишком мало, я ожидал большего. Нам не хватало скорости, во втором тайме почти не создавали моментов. Серьезно размышляю над тем, чтобы в новом году пойти на некоторые изменения, фундаментальные для нашего развития".

Поляки тем временем нанесли сокрушительное поражение сборной Грузии, причем в Тбилиси, да еще и в "прощальном" матче Темури Кецбая, который покидает тренерский пост (главный кандидат на вакантное место – легендарный Александр Чивадзе). Нельзя сказать, что грузины играли плохо: в первом тайме они вполне могли открыть счет и почти ни в чем не уступали лидеру группы. Но сразу после перерыва гости идеально разыграли штрафной, а в середине тайма повторили этот трюк. После этого грузинская оборона скисла и развалилась, а поляки исполнили еще два гола на бис.

Важнейшей победы добились шотландцы. Единственный гол в ирландские ворота был забит после отрепетированной подачи углового, но нельзя не отметить исполнительское мастерство Мэлони, круассаном завернувшего мяч в дальний угол. "Я горжусь проделанной работой, – заявил после игры Гордон Стракан. – Это была великолепная дуэль. Думаю, наша группа самая тяжелая из всех".

С ним сложно поспорить: после четырех туров сразу три команды набрали по семь очков, и ни одна из них не занимает первое место. Поляки же с их внушительной разностью мячей, не исключено, останутся во главе этого каравана независимо от исхода следующего матча в Дублине.

Окончание битвы при Глазго было омрачено трагическим инцидентом. 22-летний шотландский болельщик, празднуя успех, упал с трибуны и получил смертельные травмы.

* * *

Этот печальный эпизод выпал из праздничной канвы, обрамлявшей матчи пятницы – субботы, но не нарушил ее. Торжеств было немало. Главным именинником стал Уэйн Руни, проводивший 100-й матч за сборную Англии. По этому случаю легендарный Бобби Чарльтон вручил форварду традиционную золотую кепку, а сам юбиляр нацепил бутсы с памятной надписью и забил в них с 11-метрового. Этот гол вернул англичан в игру, которую они минутой ранее, казалось, упустили из-под контроля, загнав мяч в собственные ворота.

"Пропущенный гол разбудил нас и погнал вперед – доказывать, что мы сильная команда", – отметил после матча сияющий Руни. Героем матча, правда, стал не он, а Уэлбек, исправно забивающий за сборную. Словенцев он огорчил дважды: сперва неловко, но исключительно удачно добив отскок от вратаря после прострела, а затем разыграв изящную стенку со Стерлингом и катнув мяч в уголок.

Очередное достижение установил Криштиану Роналду. Гол в ворота Армении стал для него 450-м в карьере и попутно вывел в ранг лучшего бомбардира в истории чемпионатов Европы. Теперь на счету португальца 23 мяча в рамках этих турниров. Армянская сборная всячески противилась этому событию, внимательно защищалась и остро контратаковала. Но давление хозяев нарастало, и в одной из атак оборона все-таки упустила из виду Роналду. Секундной свободы тому хватило с лихвой.

После сенсационного поражения в первом туре от албанцев Португалия одержала вторую победу и увязалась за датчанами, имея к тому же игру в запасе. Дания, в свою очередь, на пустом стадионе в Белграде буквально разгромила безвольных сербов. Статистика встречи красноречива: счет ударов 5:17, фолов – 12:18, карточек – 0:3. То есть, даже проигрывая, Сербия не показала ни характера, ни зубов. Хотя уже на первых минутах добилась успеха, а затем могла удвоить свое преимущество. Но первый же ответный мяч развалил команду.

"Это был худший матч в моей тренерской карьере, – удрученно признавался теперь уже бывший наставник сербов Дик Адвокат, на следующий день отправленный в отставку. – Когда я приехал в Сербию, то думал, что мы способны пробиться на чемпионат Европы. Но начало отборочного цикла получилось катастрофическим. Сегодня на поле были только датчане. Оглядываясь назад, понимаю, что решающее влияние на нас оказали события во встрече с Албанией: мы перестали быть единой командой".

* * *

Тренерских перестановок этой осенью не счесть. Прошло меньше половины турнира, а едва ли не треть сборных успела сменить рулевых. Венгров после бессовестного поражения от Северной Ирландии возглавил Пал Дардаи и постепенно выправляет положение: обыграв финнов, его команда вышла на чистое третье место. Лидируют здесь румыны, которыми вновь руководит прославленный Ангел Йорданеску. Под его началом команда пробивалась в четвертьфинал ЧМ-94, а сейчас не оставила ни одного шанса браво стартовавшим, но по-прежнему посредственным северным ирландцам.

Одновременно с Адвокатом изгнан со своего поста итальянец Клаудио Раньери, подвизавшийся в сборной Греции. Его стараниями Эллада стала изменять себе, зачем-то перестроилась на атакующий лад, ослабив оборону и отказавшись от фирменной тактики точечных ответных ударов. Как следствие, греки замыкают таблицу и практически лишились шансов пробиться на Euro-2016. Последняя неудача получилась и вовсе оскорбительной: на своем поле Греция уступила Фарерским островам, которые вписали в свою короткую историю очередной подвиг.

Лауреатами вечера чувствовали себя и другие карлики. Лихтенштейн девальвировал успех молдаван в Москве, отправив их караулить задворки нашей отборочной группы. Роскошный удар Бургмайера в "девятку" со штрафного принес подданным княжества первую официальную победу за три года. Интересно, что в 2011 году от них тоже пострадала бывшая советская республика – Литва. Она в этом туре, кстати, получила четыре безответных гола от Швейцарии. Три из них создал форвард Дрмич, а последний с его паса эстетским движением пятки закатил Шачири.

Другие прибалтийцы и вовсе могут прибить себя к позорному столбу. Сборная Эстонии оказалась причастна к невероятному событию: благодаря ей футболисты Сан-Марино впервые с 2004 года не проиграли и набрали первое очко в каких бы то ни было отборочных турнирах. Вратарь Симончини провел первый сухой матч в международной карьере, а не пропустила сборная всего-то третий раз в истории.

Более того, санмаринцы, нагуляв аппетит, еще и сетовали после игры! "Очень жаль, что мы не смогли использовать пару хороших моментов", – причитал в микст-зоне капитан команды Анди Сельва.

ЦИФРЫ

1 мяч забила сборная Греции, чьи футболисты в 4 матчах нанесли 49 ударов.

9 лет сборная Испании не проводила матчи без Фабрегаса, Сильвы, Хаби Алонсо и Хави.

23 мяча забил Криштиану Роналду в отборочных матчах и играх финальных турниров чемпионатов Европы, став лучшим бомбардиром в истории этого соревнования.

25 ударов потребовалось португальцам, чтобы забить первый гол в матче с Арменией.

32 победы одержал Икер Касильяс в отборочных матчах и играх финальных турниров чемпионатов Европы, установив новый рекорд континента.

44 мяча в составе сборной Англии забил Уэйн Руни, до рекорда Бобби Чарльтона осталось 5 голов.

50 матчей провел за сборную Сербии Здравко Кузманович.

61 матч подряд проиграла сборная Сан-Марино, пока не сделала ничью с Эстонией, при этом она впервые за 21 год сохранила свои ворота в неприкосновенности.

74 передачи сделал в первом тайме матча с Гибралтаром Тони Кроос – больше, чем все соперники, вместе взятые.

100 матчей провел в составе сборной Англии Уэйн Руни, став самым молодым футболистом в истории команды, достигшим этого рубежа (29 лет и 22 дня).

4500 болельщиков посетили тренировку сборной Чехии.

ЦИТАТЫ

"Ждал такого результата 11 лет. Помню победу над Лихтенштейном в 2004-м, но она не была так значима".

Анди СЕЛЬВА, капитан сборной Сан-Марино

"Команда Армении установила перед своими воротами не один, а два "автобуса". Знали, что придется непросто, потому очень рады победе".