16 ноября 2014, 22:15

Хиддинка спасли от отставки уже на 6-й минуте

Михаил ГОНЧАРОВ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа A

В матче, который мог решить тренерскую судьбу Гуса Хиддинка, сборная Голландии уничтожила Латвию, отправив в ее ворота шесть безответных мячей

ГОЛЛАНДИЯ – ЛАТВИЯ – 6:0 (3:0)

Голы: ван Перси, 6 (1:0). Роббен, 35 (2:0). Хюнтелар, 42 (3:0). Брума, 78 (4:0). Роббен, 82 (5:0). Хюнтелар, 89 (6:0).

Голландия: Силлессен, ван дер Вил, Де Фрай, Брума, Виллемс, Блинд (Класи, 20), Снайдер, ван Перси (Вайналдум, 80), Роббен, Хюнтелар, Афеллай (Депай, 69).

Латвия: Колинько, Габов, Горкшс, Дубра, Куракин, Икауниекс (Лайзанс, 46), Зюзин (Цауня, 54), Фертов, Шабала, А. Вишняков, Э. Вишняков (Руднев, 70).

Предупреждения: Зюзин, 24. Куракинс, 26. Лайзанс, 57. Де Фрай, 71.

Судья: Лиани (Израиль).

16 ноября. Амстердам. "Амстердам АренА".

Кто бы мог только предположить, что самый успешный тренер в истории российской сборной будет висеть на волоске уже спустя три месяца после прихода в главную команду своей страны. И что этим тоненьким, донельзя натянутым и готовым оборваться в любой миг волоском станет игра со скромной Латвией. Соперником, на которого в былые времена "оранжевые" не обратили бы никакого внимания.

После поражения в товарищеском матче от Мексики, которое стало для голландцев уже четвертым в пяти последних встречах, обстановка в Стране тюльпанов достигла апогея нервозности и недовольства. На главного тренера обрушился очередной шквал ругани со всех сторон, Хиддинк в свою очередь принялся критиковать футболистов, а игроки начали корить за ошибки друг друга. Так, Роббен в пух и прах разнес действия партнеров в обороне, заявив что "когда в защите нет никакой уверенности и стабильности, очень тяжело забивать голы самим".

Еще неделю назад Хиддинк пообещал: судьбоносным для него станет поединок с Латвией, и если команда вновь допустит осечку, то тренер уйдет. Со стороны в подобный исход верилось с трудом – все-таки где Латвия и где Голландия, даже с учетом ее разобранного ныне состояния? Но общее настроение среди болельщиков лучше всего передавал опрос, проведенный накануне на сайте популярного голландского издания Algemeen Dagblad. 25 процентов опрошенных полагало, что "оранжевых" в этом матче ждет поражение. Интересно, какие цифры показало бы подобное голосование, если бы его провели сразу после чемпионата мира? Думается, что пессимистично настроенных не набралось бы и одного жалкого процента.

Другое популярное голландское издание, De Telegraaf, в воскресенье вышло с фотографией Хиддинка на первой полосе и красноречивой надписью: "Пан или пропал". Обстановка вокруг сборной была накалена едва ли не до предела. Словно впереди был не рядовой матч против одного из аутсайдеров группы, а как минимум полуфинал чемпионата мира.

Но едва началась встреча, как выяснилось, что все сомнения и переживания были в общем-то напрасными. В составе Голландии вышли пять ярко выраженных атакующих игроков, и со стартовых секунд хозяева принялись обхаживать чужие владения. Первый убойный момент у ворот латвийцев возник уже на 3-й минуте, когда Афеллай угодил в штангу после скидки ван Перси. К слову, нападающий "МЮ" действовал в этом матче непривычно глубоко, в оттяжке, что, впрочем, не мешало ему постоянно врываться в штрафную и оказываться на острие.

Первый гол голландцев именно так и родился. Ван Перси отдал передачу Роббену чуть во фланг и стремительно побежал в направлении вратарской. Там выверенная подача партнера его и нашла. В окружении голландского форварда было сразу четверо соперников, но ни один из них не смог помешать ему нанести точный удар в угол.

6-я минута. Ибрахим АФЕЛЛАЙ спешит поздравить Робина ВАН ПЕРСИ, открывшего счет. Фото REUTERS

На этом стартовый запал хозяев чуть иссяк. Своего они добились – быстрый гол в подобных встречах часто упрощает итоговую задачу. В этот раз, собственно, так и произошло. Правда, один момент, послуживший напоминанием того, что у "оранжевых" далеко не все в порядке в обороне, в первом тайме все-таки случился. На 18-й минуте латвийцам удалась быстрая атака, которая закончилась ударом Валерия Шабалы после флангового навеса. В створ он не попал, но почему защитники оставили его совершенно одного – большой вопрос.

Ближе к середине тайма голландцы вновь встрепенулись, серьезно активизировали давление, и острые ситуации у ворот гостей стали возникать на постоянной, ежеминутной основе. Сначала дубль должен был оформлять ван Перси, когда Снайдер нашел его отличной передачей из глубины поля, но удар нападающего получился слишком слабым. Впрочем, в следующей же атаке "оранжевые" своего добились. Роббен сыграл накоротке с ван Перси, сместился в центр, убрал на замахе защитника и красивым парашютиком перекинул Колинько. А в концовке тайма счет и вовсе стал разгромным: Хюнтелар замкнул прострел Афеллая с левого фланга.

В атаке автор дубля Клас-Ян ХЮНТЕЛАР. Фото REUTERS

С тех пор на поле царила лишь одна команда, и второй тайм с точки зрения итога превратился в пустую формальность. Голландия не собиралась останавливаться и решила сполна отыграться за предыдущие неудачи, желая отправить в ворота бедных латвийцев как можно больше мячей. Удалось это в заключительные 15 минут матча, когда гости окончательно расклеились и пропустили еще трижды.

Пожалуй, впервые при Хиддинке Голландия смотрелась действительно здорово – играла в яркий и атакующий футбол и напоминала себя образца полугодичной давности (пусть и с поправкой на уровень соперника). Теперь Гус может спокойно вздохнуть и расслабиться. Как минимум до весны он останется у руля сборной.

P.S. Как сообщают голландские СМИ, на послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк, несмотря на победу, не стал подтверждать, что весной он останется главным тренером сборной.