16 ноября 2014, 02:00

0:1 - "любимый" счет Капелло. Четыре поражения сборной России при итальянце

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G
АВСТРИЯ – РОССИЯ – 1:0

Поражение в Вене стало для сборной России четвертым под руководством Фабио Капелло. "СЭ" вспоминает и другие неудачи итальянца у руля российской команды.

Четыре поражения в 28 матчах (именно столько игр провела сборная при Капелло)  - это много или мало? Над этим вопросом предстоит до утра биться аналитикам. Очевидно одно: все эти неудачи на удивление похожи. Все они состоялись на выезде, причем пропустив первой, россияне так и не находили в себе силы отыграться.

7 июня 2013. Лиссабон. ОЧМ-2014
ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 1:0
(1:0)


7 июня 2013 года. Лиссабон. Португалия - Россия - 1:0. Нападающий хозяев КРИШТИАНУ РОНАЛДУ героем встречи на сей раз не стал. Фото - AFP

Гол: Элдер Поштига, 9.

Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Денисов (к), Широков, Быстров, Файзулин (Глушаков, 21), Жирков, Кержаков (Смолов, 68).

До гостевой встречи с португальцами команда Капелло выиграла четыре подряд отборочных матча с общим счетом 8:0, в том числе против Криштиану Роналду и К° дома. Но в Лиссабоне Россия выбросила белый флаг. Гол пропустила после розыгрыша "стандарта": Велозу навесил, а Поштига, за которым не уследил Комбаров, пробил Акинфеева.

Играли подопечные Капелло из рук вон плохо, продемонстрировав в созидании дырку от бублика. Впрочем, почти никто тогда не расстроился. Португалия все-таки. Да еще и в гостях. Судьба отборочной кампании по-прежнему была в наших руках.

14 августа 2013. Белфаст. ОЧМ-2014
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0
(1:0)


14 августа 2013 года. Белфаст. Северная Ирландия - Россия - 1:0. 43-я минута. Мартин ПАТЕРСОН открывает счет. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Гол: Патерсон, 43.

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Денисов (к), Широков, Файзулин, Быстров, Кержаков (Дзюба, 46), Дзагоев (Черышев, 46. Самедов, 52).

Совершенно другой эффект произвело поражение, случившееся два месяца спустя в Белфасте, когда за два тайма сборная России не нанесла ни одного удара в створ ворот, да еще и проспала роковой удар "в раздевалку".

Скромный паренек Макгинн из "Абердина" в тот день на своем фланге творил с Комбаровым, что хотел, и однажды навесил из-под защитника "Спартака" прямо на макушку Патерсона. 1:0. Финита ля комедия.

"Мы недооценили Северную Ирландию и ответственность за это лежит на мне, - скажет потом  Капелло. - Когда ты выходишь без агрессии и злости, то происходит то, что произошло. Игра против Северной Ирландии - это урок, который помог и принесет нам пользу в будущем".

Говорят, после игры в раздевалке итальянский тренер бушевал, как варвары, напавшие на Рим.

22 июня 2014. Рио-де-Жанейро. ЧМ. Групповой турнир
БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ - 1:0
(0:0)


22 июня. Рио-де-Жанейро. Бельгия - Россия - 1:0. В борьбе "на втором этаже" - россиянин Василий БЕРЕЗУЦКИЙ и бельгиец Маруан ФЕЛЛАИНИ. Фото - AFP

Гол: Ориги, 88.

Россия: Акинфеев, Козлов (Ещенко, 62), В. Березуцкий (к), Игнашевич, Д. Комбаров, Самедов (Кержаков, 90), Файзулин, Глушаков, Шатов (Дзагоев, 83), Канунников, Кокорин.

Не без проблем отобравшись на чемпионат мира, Россия летела в Бразилию со вполне определенной целью - выйти из группы. Шансов на это команда Капелло лишилась в последнем матче с Алжиром, ничья с которым, кстати, равносильна поражению. Ну а с бельгийцами наши могли выстоять. В той игре Россия не выглядела аутсайдером. При счете 0:0 стопроцентный момент упустил Кокорин, смазавший удар головой с близкого расстояния. Ну а в последние минуты наступила расплата - 19-летний Ориги оказался самым проворным в штрафной.

16 ноября 2014. Вена. ОЧЕ-2016
АВСТРИЯ - РОССИЯ - 1:0
(0:0)


Суббота. Вена. Австрия - Россия - 1:0. 73-я минута. Рубин ОКОТИ поражает ворота Игоря АКИНФЕЕВА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Гол: Окоти, 73

Россия: Акинфеев, Паршивлюк, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Черышев (Ионов, 56), Глушаков, Широков (к), Файзулин (Дзюба, 75), Шатов (Дзагоев, 81), Кокорин.

Если матч со Швецией месячной давности подарил надежду, то данная игра вкупе с октябрьской ничьей против молдаван ее убила. Снова нам был явлен худший образец капелловской сборной. Виноват ли в этом тренер? Безусловно. Но не в меньшей степени футболисты, которые, судя по этому матчу, ничего не могут или не хотят. За 90 минут так и не стало понятно, почему Альмер в своем "Ганновере" не является основным вратарем. И вовсе не потому, что австрийский голкипер творил чудеса, отстояв свои ворота в неприкосновенности. А потому, что ему просто не дали возможности проявить себя!

Лишь раз он выручил хозяев после удара головой Игнашевича. Момент этот, как нетрудно догадаться, стал следствием "стандарта". Был еще удар в штангу от Кокорина. Все. Ну а австрийцы ломали и ломились, что в конечном счете вылилось в забитый мяч. Вновь, кстати, одним из виновников гола стал Комбаров.

* * *

В какой день российского болельщика настигнет новое поражение сборной? Не исключено, что уже 18 ноября - в товарищеской игре с Венгрией.

Придумай мем

Новости