16 ноября 2014, 01:00

Черногория остановила Ибрагимовича и догнала Россию

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

С одной стороны, ничья Черногории и Швеции на руку россиянам. С другой - у команды Фабио Капелло после поражения от австрийцев появился еще один конкурент в отборочной группе.

ЧЕРНОГОРИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:1 (0:1)

Голы: Ибрагимович, 9 (0:1). Йоветич, 80 – с пенальти (1:1).

Черногория: М.Божович, Савич, Баша, Томашевич (Янкович, 77), Волков, Йовович, Зверотич, Н.Вукчевич, В.Божович (Бакич, 46), Йоветич, Дамьянович (Бечирай, 67).

Швеция: Исакссон, Лустиг (Вендт, 46), Гранквист, Антонссон, Бенгтссон, Экдаль, Чельстрем, Дурмаз, Форсберг (Ларссон, 63), Ибрагимович, Эркан Зенгин (Телин, 86).

Наказания: Бакич, 50. Экдаль, 68. Баша, 73. Чельстрем, 87.

Судья: Коллам (Шотландия).

15 ноября. Подгорица. Стадион "Градски".

Венский фарс Капелло. Россия проиграла в Вене

Во времена единой Югославии Черногория никогда не находилась на передовых футбольных позициях, находясь в тени Сербии, Хорватии и даже порой Боснии. Хотя время от времени в регионе появлялись выдающиеся самородки вроде Деяна Савичевича или, к примеру, нынешнего главного тренера сборной Бранко Брновича, который в бытность футболистом выиграл Кубок чемпионов в составе "Црвены Звезды".

Став самостоятельным субъектом большого футбольного мира, маленькая Черногория не стушевалась. Первый отборочный турнир – к ЧМ-2010 – стал пробой сил: нужно было понять, на что команда может рассчитывать. Как оказалось, на многое. Уже в отборе к Euro-2012 балканцы пробились в стыковые матчи, опередив, например, крепкую Швейцарию. Начало следующего цикла получилось удачным, но черногорцев подкосило домашнее поражение от Украины – 0:4.

Казалось, увеличение состава участников финального турнира чемпионата Европы и, соответственно, изменение формата отбора дает Черногории и ей подобным отличный шанс попасть наконец на крупный форум. Та же Австрия, например, вцепилась в этот шанс зубами и, судя по всему, не намерена его упускать.

А вот у балканцев дела пока складываются не так хорошо. И если поражение в Вене, пусть и при совершенно безнадежной и безобразной игре, еще можно принять, то ничья с Лихтенштейном явилась болезненным ударом по амбициям маленькой, но гордой футбольной нации.   

"Надо быть честными перед собой и признать, что совершили чудовищную ошибку, сыграв вничью с Лихтенштейном. Теперь мы должны во что бы то ни стало компенсировать эти потерянные два очка, и только победа над Швецией позволит это сделать", - заявил перед матчем Стеван Йоветич, главная звезда сборной Черногории.

С нападающим "Манчестер Сити" трудно поспорить. Субботняя победа означала бы, что балканцы снова в деле. Впрочем, за час до начала встречи в Подгорице пришла добрая для черногорцев весть из Вены: Россия проиграла австрийцам на "Эрнст Хаппеле", а значит, даже в случае ничьей балканцы могли догнать подопечных Капелло, с которыми теперь 27 марта в очной встрече поспорят за третью строчку в таблице.

На беду черногорцев, у скандинавов вернулся в строй Ибрагимович, залечивший наконец свою травму пятки. И, что самое ужасное, он хотел играть - видимо на радостях после полученного уже в девятый раз приза лучшего футболиста страны. Разумеется, главный тренер Эрик Хамрен был этому только рад – его желание очевидно совпадало с желанием форварда "ПСЖ".

Тем более что присутствие на поле Ибрагимовича делало игру интересной и для нейтральных болельщиков – в противном случае немногие соблазнились бы на это зрелище, по-своему привлекательное, как борьба на поясах, но уж больно специфическое.

Собственно, на первых минутах Ибра стоял, а интерес вызывала борьба зрителей с длиннющим баннером, который никак не хотел разворачиваться. Люди все же победили, и все смогли прочитать призыв народа, обращенный к родной черногорской сборной. Затем Златана в центре поля ударил локтем в лицо защитник Томашевич. К счастью, не больно, а то нападающий, скорее всего, ответил бы, показав полученные в юности навыки таэквондо.

Но Ибрагимович завелся и ответил грубияну по-спортивному – как в былые годы поступали советские хоккеисты. Чельстрем забросил мяч в штрафную на форварда, тот сбросил его в сторону Зенгина, но того опередил Томашевич. Опередить-то опередил, но отскок оказался в пользу Златана, который мгновенно сориентировался в ситуации.

Собственно, и дальше смотреть за форвардом было интереснее всего. Вот он завозился с мячом не далеко от штрафной, упал, потом увидел, что атака продолжается, побежал открываться и с линии вратарской пробил в небеса, упав от удивления на колени. Вот накрутил на углу штрафной защитника и нанес удар в дальний угол – рядом со штангой.

Черногория, конечно, старалась, но угрозы у ворот гостей возникали только после "стандартов". Однажды Баша пробил под перекладину – Исакссон мяч в броске достал. После перерыва хозяева завелись – жестких стыков на поле стало больше, а Бакич вполне заслуженно получил предупреждение.

Шведы же, похоже, чувствовали себя слишком спокойно, позволяя себе вальяжно перекатывать мяч. Да и Ибрагимович то ли устал, то ли неожиданно потерял интерес к игре. Временами казалось, что старательные черногорцы добьются своего, пусть явных моментов у ворот Исакссона долгое время не было. Но ближе к концовке они все-таки возникли: так, после очередной подачи Зверотича со штрафного Баша на дальней штанге едва не переправил мяч в ворота.


Суббота. Подгорица. Черногория - Швеция - 1:1. В игре - авторы обоих голов: боснийский швед Златан ИБРАГИМОВИЧ и черногорец Стеван ЙОВЕТИЧ. Фото AFP

И пусть Ибрагимович однажды мощным ударом сотряс стойку ворот, старательные черногорцы добились-таки своего. Активный во втором тайме Йовович заработал пенальти, попав в "коробочку" между двух соперников, а Йоветич уверенно его реализовал.  

В итоге ничья, которая, пожалуй, на данный момент устроила в этой группе всех. Включая, пожалуй, и сборную России. Впрочем, стоит подопечным Фабио Капелло оступиться в Черногории 27 марта 2015-го - и они тут же окажутся вне "еврозоны", отставая от спасительного третьего места на 3 очка.

Придумай мем

Новости