15 ноября 2014, 02:10

Лотар Маттеус: "Не ждите чуда от Широкова"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Сегодня АВСТРИЯ – РОССИЯ

Легендарный немецкий футболист, в свое время тренировавший венский "Рапид" и "Зальцбург", поговорил с собкором "СЭ" в Германии о предстоящем матче Австрия – Россия

Увидев Мутко,
Капелло помолодел

– Австрийская сборная, безусловно, является конкурентом России и Швеции в борьбе за два первых места, – начал Маттеус. – Да, на бумаге русские и скандинавы – фавориты. Но Австрия, где прекрасно работают с молодежью, в последние годы значительно повысила уровень. И существенно выигрывает от того, что многие ее футболисты выступают в иностранных лигах.

– Германии в отборе на ЧМ-2014 против Австрии пришлось не так уж и легко. Особенно в Вене, где немцы выиграли 2:1...

– А чему тут удивляться? Девять австрийских игроков, которые сейчас вызваны на матч против России, выступают в бундеслиге. То есть – на высшем уровне. Эти футболисты каждый день профессионально тренируются, каждую неделю сражаются в серьезнейших матчах и, чтобы добиться успеха, должны показывать высочайший уровень. Повторю: австрийская сборная может создать проблемы любому фавориту.

– Но травмирован Алаба, а это существенная потеря...

– Согласен, Алаба – один из важнейших игроков австрийской сборной. То, что он не сыграет, для России, конечно, плюс. Но Австрия – это не только Алаба. Там есть и другие очень хорошие игроки.

– Кого выделили бы?

– Тех, кто играет в Германии: Юнузовича, Предля, Харника. Эти парни неделю за неделей ведут борьбу с "Баварией", "Боруссией", другими мощными соперниками. Теперь эти футболисты покажут все, на что способны, и в сборной.

Марсель Коллер:
"Наши болельщики помогут одолеть русских медведей!"

– Что скажете о тренере сборной Австрии Марселе Коллере?

– На мой взгляд, он делает хорошую работу. И в его распоряжении сейчас отличные футболисты. Для сборной страны, где слабая лига, отъезд многих футболистов в сильные иностранные чемпионаты – всегда плюс.

– Какой тактике Коллер отдает предпочтение?

– Думаю, после бразильского чемпионата мира всем стоит ориентироваться на атакующую игру. Берите пример с Германии! Вот Австрия и берет. Эта команда настроена на атаку – она пытается как можно раньше встречать соперника и оказывать на него давление, а после потери мяча делает все, чтобы сразу же его вернуть. Маршруты австрийцев на поле куда больше соответствуют современному атакующему футболу, чем оборонительному, деструктивному.

– А каковы слабости австрийской сборной?

– Они есть у каждой команды. Полагаю, уровень игроков несравним с тем, каков он в немецкой сборной, испанской, итальянской... Но, как уже говорил, футболисты имеют возможность постоянно сравнивать себя на поле с лучшими в мире и повышать класс.

Будем честны: Австрия не в одном ряду с сильнейшими сборными планеты, но у нее немало достоинств. Футболисты верят в свои силы, знают, что их уровень позволяет достойно играть против любой команды. Вы сами вспомнили, что перед ЧМ-2014 немецкой сборной против этого соперника пришлось непросто.

– Между прочим, Австрия сейчас в группе на первом месте, опережает и Россию, и Швецию...

– Чересчур рано делать выводы. Да, австрийцы выиграли у Черногории, но отбор предстоит длинный – впереди у них две игры с Россией, нужно будет ехать в Швецию… Картина пока слишком запутана.

Вот Россия дома отдала два очка в матче с Молдавией. Тогда как Австрия у этой команды в гостях выиграла, но ей сопутствовала удача. Я видел тот матч. Нельзя сказать, что австрийцы показали выдающуюся игру. Однако очень важно такие матчи – против Молдавии, других не очень сильных команд – выигрывать. А Россия теряет в них очки: можно вспомнить и прошлогодний матч вашей сборной с Азербайджаном.

Лично мне это говорит об одном: у России нет необходимой стабильности.

– Лет 15 – 20 тому назад немецкие игроки и тренеры порой говорили, что австрийские футболисты немного ленивы...

– К австрийским игрокам в Германии это уж точно не относится. Да, австрийская лига медленная, она – как вальс: в ней все приятно, уютно. Но игроки там тоже не ленивые. Просто к ним не такие высокие требования.

– Известный австрийский тренер Макс Меркель когда-то сказал: мол, австриец в 18 лет думает, что он Пеле, в 20 – что Беккенбауэр, а в 24 – что он все-таки австриец...

– Этому высказыванию лет 40 – 50. Меркель, увы, давно умер. В футболе многое изменилось. Думаю, не стоит оглядываться так далеко назад, надо говорить о сегодняшнем дне. Который свидетельствует: у австрийской команды нынче такой уровень, что она может напрямую выйти в финальный турнир чемпионата Европы из группы с Россией и Швецией.

Где деньги Капелло?

– Фабио Капелло уже пять с лишним месяцев не получает зарплату...

– Слышал, читал, но это дело Капелло и РФС.

– Может ли вся эта ситуация помешать сборной при подготовке к столь важной игре?

– Каким образом? Представьте, что я по-прежнему действующий футболист. Да, у тренера проблема с работодателем, но я играю не для них, а для себя, я представляю цвета своей родины, и этим должен быть горд. Вот на чем надо фокусироваться.

– В 1989-м вы в составе "Интера" стали чемпионом Италии. Капелло тогда работал в "Милане". Знаете его лично?

– Я в футболе всех знаю лично. Но сейчас мне сложно судить о работе Капелло... Знаю одно: результаты пока не могут порадовать болельщиков в России – вылет на мировом чемпионате, потом ничья с Молдавией...

– С "Миланом" Капелло взял много титулов, но тогда у него были ван Бастен, Гуллит, Райкард, Мальдини, Барези...

– Стоп, стоп! Вы все время делаете одну и ту же ошибку. Сначала вспомнили о Максе Меркеле, теперь завели речь о Капелло 25-летней давности. Футбол изменился. Всем нужно идти в ногу со временем. Я тоже должен. Хотя еще довольно молод, однако в мое время в футбол играли несколько по-другому, чем сейчас.

Но, естественно, если у тебя в команде Барези, Анчелотти, Райкард, ван Бастен, Гуллит, Мальдини, Тассотти, Галли, Донадони, Эвани, то ты просто обязан выиграть титул.

"Вена -
это неприступная крепость".
Как болеют в Австрии

– Капелло обычно играет в несколько оборонительной манере – видимо, сказывается, что он итальянец. Тогда как в России ждут от своей сборной более атакующего стиля...

– Заключая контракт с тренером, всегда нужно понимать, чего ты от него хочешь. Российские игроки, как я не раз видел на больших турнирах прошлого, ориентированы на атаку. А Капелло, мне кажется, не тот специалист, который предпочитает наступательные действия.

Вообще итальянские тренеры по большей части думают об обороне. Вполне вероятно, РФС как раз и хотел получить специалиста, который усилил бы защиту? Не знаю. Может быть, логика была такова: русские футболисты играют быстро, технично, любят дриблинг – в общем, в атаке демонстрируют много достоинств, но в обороне им не хватает дисциплины, и из-за этого появляются проблемы. Вот и возникла идея взять Капелло, который в прошлом, особенно в Италии, при оборонительной манере добивался успехов.

– После травмы вернулся в строй Роман Широков, через которого ранее шла игра российской сборной…

– Это футболист, игра которого накладывала отпечаток на стиль команды. Но он был вне поля, кажется, 6 – 7 месяцев, и нельзя прямо сейчас ожидать от него чуда. Хотя, конечно, для тренера важно, что такой игрок снова в его распоряжении.

– ЦСКА сенсационно обыграл на выезде "Манчестер Сити". Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, наверное, чувствуют нынче особенную уверенность в собственных силах?

– Успехи – это всегда плюс. Хорошо быть уверенным в собственных силах. Но это была победа в клубе. Позитивный результат нужно подтвердить и хорошей игрой в сборной. Но вообще одна победа в принципе ничего не меняет.

– Прогноз на исход матча в Вене дать рискнете?

– Полагаю, увидим равную игру. Переполненный стадион будет гнать австрийцев вперед. Но если русские сохранят ясную голову, они не проиграют. Ваша команда должна действовать спокойно, пытаться все время играть вперед. А счет… Полагаю, будет 1:1.

Придумай мем

Новости