15 ноября 2014, 02:30

Увидев Мутко, Капелло помолодел

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Сегодня АВСТРИЯ – РОССИЯ

Репортаж специального корреспондента "СЭ" с заключительной тренировки сборной, куда для повышения тонуса Фабио Капелло приехал министр спорта, и с пресс-конференции, где наш главный тренер предстал душевным человеком

Мутко встретился с Капелло

Дмитрий СИМОНОВ
из Вены

На стадионе имени Эрнста Хаппеля раздался звонкий смех. Это на тренировку сборной России приехал Виталий Мутко. Ворвался в понурый осенний вечер – и принес с собой атмосферу праздника. Компанию ему составил невысокий человек в светло-синем пиджаке. Петр Макаренко, глава фирмы "Телеспорт", идейный противник президента РФС Николая Толстых – они несколько раз обменивались едкими репликами.

Самого Толстых на стадионе, как нетрудно догадаться, не было.

Как не было, впрочем, и долгожданного, заветного чемоданчика в руках у Мутко. Министр, однако, как вы уже знаете, пребывал в замечательном настроении. По всей видимости, он принес с собой пускай не зарплату Фабио Капелло, но некоторые (хочется верить, благие) вести о ней. Виталий Леонтьевич расцеловал матч-агента Элизабет Бартоше и крепко пожал руки всем – менеджерам, администраторам, врачам, массажистам и целому Объединению отечественных тренеров, которое олицетворял собой один-единственный Михаил Гершкович. Увидев Мутко, через полполя к нему подлетел Капелло. В тот миг показалось, дон Фабио помолодел приблизительно на двадцать лет.

Министр вновь рассмеялся – и протянул итальянцу руку. Капелло улыбнулся что есть мочи – и протянул свою. Фотографы стремительно фиксировали трогательную сцену рукопожатия. Все должны знать: перед важной игрой в сборной России царит уверенность, спокойствие, единение. В руке рука.

ШИРОКОВ СНОВА КАПИТАН
Капитанскую повязку в матче против Австрии наденет полузащитник "Спартака" Роман Широков. Напомним, он был капитаном в ряде матчей отборочного цикла ЧМ-2014, но из-за травмы не ездил на финальный турнир, и почетная должность перешла к Василию Березуцкому. В целом, защитник ЦСКА успешно справлялся со своими обязанностями в этой роли. Не исключено, что Капелло сменил капитана на фарт. Ведь при Березуцком россияне победили лишь в одном из шести официальных матчей.
– Игроки сборной Австрии знают почти всех российских футболистов по именам. Игроки сборной России в своих интервью не могут назвать ни одного. Не считаете, что это проблема? – спросили старого-нового капитана на пресс-конференции.
– Не думаю, что надо обязательно знать всех по именам. Мы в курсе, от кого исходит угроза. И постараемся их всех закрыть.
Тут среди журналистов возникло легкое замешательство. Этим воспользовались организаторы пресс-конференции – и с вопросами Широкову было покончено. После чего Роману оставалось слушать, как отвечает Капелло, и улыбаться.

Предполагается, что вскоре у Капелло и Мутко должен состояться важный разговор, после которого многое в судьбе исчезнувшей зарплаты прояснится.

Но пока этого не произошло, И после тренировки Капелло наотрез отказался говорить обо всем, кроме грядущей игры. Хотя ему трагическим тоном начали перечислять:

– Вам не платят деньги. От вас ушли помощники. Вас в России критикуют все кому не лень. Команда играет не лучшим образом. Как вы вообще работаете в такой атмосфере?

– Мы очень хорошо тренировались на неделе, которая предшествовала игре, – отвечать Капелло начал так, будто и не услышал вопроса. Его лицо не дрогнуло ни на секунду. Он был холоден, как айсберг, на который напоролся "Титаник". – Футболисты демонстрировали максимальную самоотдачу, и я ими доволен. Все остальные вещи оставляю позади и смотрю только вперед. Думаю о будущем. Уверен в успешном выступлении против Австрии.

– Отсутствие новостей о погашении задолженности – не повод ли считать, что вас попросту не хотят видеть в России? – намекнули дону Фабио.

– Я здесь, чтобы работать, – последовал мгновенный ответ. – Сконцентрирован на игре и на сопернике. Не думаю о тех вещах, о которых вы спрашиваете.

* * *

Между тем главный тренер австрийцев Марсель Коллер на утренней пресс-конференции неожиданно назвал нашу команду русскими медведями. Намекая, по всей видимости, не только на ассоциативный ряд и знаменитый баннер, но и на то, что встретиться медведям предстоит с вооруженным до зубов австрийским охотником.

Коллер, правильно его загримируй, мог бы сыграть в кино вампира: хитрые глазки, острые ушки, чуть крючковатый нос. Говорил он много и пафосно – про то, что каждый австрийский футболист должен пропустить желание победить через клеточки своей кожи, отдать себя без остатка, выложиться на 100 процентов и прочее, прочее. При этом по факту хитрый швейцарец не сказал ничего, отделываясь фразами вроде такой: "Благодаря возвращению Широкова у России появился дополнительный козырь". Хотя про нашу команду Коллер, будьте уверены, знает все, поскольку усердно готовился. Признался, что посмотрел аж 15 матчей в записи, а на всех трех наших играх в Бразилии присутствовал лично.

Его команда, Австрия, сейчас переживает, вероятно, лучший свой период за много-много лет. На Euro-2008 нацию радовал сам факт проведения турнира дома, но не игра своих. Теперь же вся страна реально сплотилась вокруг своей манншафт.

О том, что все билеты проданы, пресс-атташе сборной Австрии объявил еще в полдень. Со вчерашнего вечера каждого зрителя на трибуне дожидается флаг, а на одной из боковых трибун динозавра-стадиона заготовлен могучий красно-бело-красный, как цвета национального стяга, перфоманс.

Вчера же в Вене приземлился самолет с бразильцами, которые сыграют с Австрией вслед за нами в рамках мирового турне. Но Коллера про них практически не спрашивали: это тот редкий случай, когда Кокорин и Дзюба важнее Неймара. Австрия не просто ждет от своих футболистов победы. Она, такое ощущение, уверена в ней.

– Нам обязательно поможет наш 12-й игрок, – подчеркнул Коллер. – Чтобы победить, мы должны действовать сообща, все вместе.

Марсель Коллер:
"Наши болельщики помогут одолеть русских медведей!"

* * *

А вот в каком психологическом состоянии находятся "русские медведи", понять пока невозможно. Ответ даст лишь сегодняшняя игра. Если Австрия взлетает вверх, то какой этап бытия переживает сборная России? Застой? Трагическое движение вниз? Или тот самый темный миг, который, как правило, случается перед рассветом? А может, мы просто сгущаем краски?

Радует, что все футболисты здоровы и готовы играть. По всему, в стартовом составе не окажется Дзюбы, зато там впервые с марта этого года появится Широков. И это тоже повод для оптимизма.

– Роман – важный игрок для нас, – напомнил Капелло. – Он обладает мастерством, которое позволяет ему в определенные моменты игры выполнить голевую передачу или забить самому. Но в любом случае мы вместе побеждаем и вместе проигрываем.

– А в каком состоянии Дзюба, пропустивший последние матчи за "Спартак"?

– Я контролирую игроков сборной: кто сколько проводит времени на поле, выступая за клубы. Несмотря на отсутствие игровой практики у некоторых ребят, я доволен тем, что абсолютно все отлично потренировались на этой неделе. Володя Гранат тоже мало играет в последнее время, но на тренировках выглядит хорошо.

(Отмечу, что ласковые слова – "ребята", "Володя" и так далее – появились в лексиконе Капелло благодаря тому, что с итальянского его теперь ретранслирует Игорь Симутенков. Прежний ответственный за перевод, Александр Низелик, подобных нежностей себе не позволял. Возможно, благодаря замене Низелика на Симутенкова и футболистам начнет казаться, что Капелло стал добрее и человечнее.)

* * *

– Дон Фабио, ваше мнение о сборной Австрии?

– Отличная команда, которая играет хорошо и компактно, обороняется серьезными силами и большим количеством игроков убегает в контратаку. Отмечу, в последних матчах австрийцы создают много голевых моментов.

– Что будет, если Россия проиграет Австрии?

– Отборочный цикл на этом не заканчивается, – успокоил итальянец. – У нас и после Австрии будет много важных игр.

В общем, вся конференция так и прошла бы в спокойном, умиротворяющем ключе, если бы не пара фраз, которые Капелло неожиданно произнес по собственной инициативе.

– Против Швеции, – сказал он, – мы играли хорошо. Против Молдавии – тоже хорошо. Но допустили одну ошибку, за которую были наказаны.

Собственно, после этой фразы на душе опять стало грустно, а министра Мутко не оказалось рядом, чтобы снова вселить в окружающих утерянный оптимизм.

Остается лишь пожелать "русским медведям" не сыграть против Австрии так же "хорошо", как с Молдавией.

Группа G

АВСТРИЯ – РОССИЯ

15 ноября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 20.00 (Первый канал – 20.00).

Судьи: Аткинсон, Кэнн, Чайлд, Оливер, Посон (все – Англия).

Делегат: Дамгор (Дания).

Судейский наблюдатель: Пшесмыцки (Польша).

МОЛДАВИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН

15 ноября. Кишинев. Стадион "Зимбру". 20.00 (Спорт – 00.40, 16 ноября, Спорт 1 – 08.00, 16 ноября).

Судья: Гестраниус (Финляндия).

Дисквалифицированы: нет – Фрик.

ЧЕРНОГОРИЯ – ШВЕЦИЯ

15 ноября. Подгорица. Стадион "Градски". 22.45 (Спорт 1 – 22.35).

Судья: Судья: Коллам (Шотландия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Австрия

3

2

1

0

4-2

7

2. Россия

3

1

2

0

6-2

5

3. Швеция

3

1

2

0

4-2

5

4. Черногория

3

1

1

1

2-1

4

5. Молдавия

3

0

1

2

2-5

1

6. Лихтенштейн

3

0

1

2

0-6

1

Придумай мем

Новости