14 ноября 2014, 09:30

Чем опасна Австрия

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Завтра АВСТРИЯ – РОССИЯ

"СЭ" исследует соперника сборной России.

Марсель Коллер:
"Не вижу поводов
для поражения от России"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Расширение чемпионата Европы до 24 участников больше всех обнадежило Австрию. Среди крепких футбольных середняков она самая неудачливая. Еще ни разу за всю историю турнира не смогла просочиться сквозь отборочный дуршлаг; единственное выступление на Euro в 2008 году было обусловлено статусом страны-хозяйки. Да и из четырнадцати чемпионатов мира за эти полвека с лишним австрийцы посетили всего-то четыре. Последний – еще в конце прошлого века.

Из этого прямо следует, что нынешний отборочный турнир для Австрии – большущий шанс, за который она будет цепляться всеми способами. Чем и опасна. От нее ведь не ждут искрометного футбола, убедительных побед, комбинаций-шедевров и голов. Задача у австрийцев одна: как угодно – бочком, ползком, на автобусе, на носилках – пробраться на Euro-2016. Никто не упрекнет их за тактическое однообразие, примитивный стиль, монотонную ритмику игры, скупые цифры на табло, если все это конвертируется в очки и приблизит к заветной цели.

Нет на свете более неприятных и сложных команд, чем те, что и сами не играют, и другим не дают. Сборная Австрии как раз из таких.

Подлинных звезд в ней нет с тех давних пор, как закончил выступления Польстер. Какое-то время примеривался к этому статусу Иваншиц, но быстро потускнел. Восходящая в Мюнхене "Звезда Давида" еще только разгорается. Австрийцы, впрочем, считают Алабу светилом мирового масштаба и безутешно горюют сейчас над его травмой. В сборной защитник "Баварии", и это показательно, выполняет функции разыгрывающего. Вечный двигатель с дирижерской палочкой. Полноценно заменить его некем.

Станислав Черчесов:
"Вокруг сборной много негатива. Победой в Австрии его можно убрать"

* * *

Остальные фамилии беззвучные, и в этом тоже таится опасность, поскольку их легко недооценить. Венскую "Аустрию" в прошлом сезоне тоже не воспринимали всерьез – получился конфуз. Австрийцы уважают силу и склоняются перед ней, это для них типично, но за снобизм и бахвальство наказывают жестко. Они пасуют перед отпором, принимают навязанные правила игры, если им диктуют их строго и настойчиво. Но если почувствуют слабину, спуску не дадут.

В двух предыдущих отборочных циклах Австрия проигрывала дома Германии с одинаковым счетом 1:2, и обе победы дались будущим чемпионам мира с немалым трудом. Зато два матча в Казахстане с промежутком в два года завершились нулевыми ничьими: на то, чтобы переиграть достойно сопротивляющихся хозяев, у австрийцев банально не хватило класса. Со Швецией они тоже ходят парой. В прошлом отборе, стоило скандинавам возомнить себя фаворитами, им тут же досталось – Австрия связала Ибрагимовича по рукам и ногам и победила. На старте нынешней кампании соперники были куда более осторожны и аккуратны. Сыграли вничью.

Иначе говоря, австрийская сборная всегда действует так, как ей позволяет соперник. И если позволит много – много и получит.

Ее тактический багаж умещается в ладонь. Атаки развиваются либо длинной диагональю на фланг с последующим навесом в голову высокого форварда. Либо хавбеки подолгу водят мяч в центре поля, выжидая, когда кто-нибудь из партнеров откроется для проникающей или "заплечной" передачи, а потом спешат на подмогу вторым темпом. Все довольно-таки прямолинейно, стандартно. Забеганий, стеночек, треугольников-квадратов и прочих изящных финтифлюшек крайне мало.

Но все ходы отработаны, все партии отрепетированы и оттого эффективны. Как минимум три-четыре раза за матч Австрия обескураживает четко просчитанной и наигранной комбинацией любого оппонента. Даже потенциального чемпиона мира.

"Фром май харт".
Виталий Мутко.
"После Вены тема зарплаты Капелло должна быть закрыта"

* * *

При всей скудости имен австрийская сборная чрезвычайно опасна тем, что почти все они выступают в бундеслиге. То есть привыкли к неуступчивому футболу и запредельному накалу. Они не сдадутся даже при счете 0:3, их не выбьют из колеи ни быстрый гол, ни быстрые два, ни удаление. Одолеть Австрию можно только одним способом: гнуть свою линию от начала до конца и не ослаблять хватку ни на минуту.

Самое слабое звено – вратари. Альмер, перейдя летом из "Энерги" в "Ганновер", полирует лавку и еще ни на миг не вышел на поле. Линднер из "Аустрии" в этом году играет намного слабее, чем в прошлом. Третий вратарь Озкан привлекается пока только для тренировок. Против России наверняка сыграет 30-летний Альмер. Высоченный, не очень складный, отважный на выходах, но порой запускающий "мышей".

Оборона тоже не ахти. Правый защитник Кляйн не особо выделяется в безобразном "Штутгарте". Левый, капитан команды Фукс, время от времени появляется в основе "Шальке"; за матч с "Челси" его нахваливали, признали лучшим, а он потом взял да и провалился в Лиссабоне против "Спортинга". Хотя он, пожалуй, самый надежный и стабильный австрийский оборонец.

Центральный защитник Драгович выступает за киевское "Динамо", недавно из него сделал петрушку "Ольборг". Его напарник Хинтереггер – из "Зальцбурга". Оба молоды (23 и 22 года соответственно), что несомненный минус для игроков этого амплуа, да и серьезной нагрузки в национальных чемпионатах, где их клубы намного сильнее прочих, ребятам явно не хватает. Есть еще долговязый Предль из "Вердера", "король воздуха", забивший на днях головой "Штутгарту". Он, кстати, и "Байер" недавно огорчил в отличие от некоторых. Не исключено, что пару Драговичу составит именно он.

* * *

Сильнейшая линия, несомненно, полузащита. Опорник Баумгартлингер надежен в "Майнце". Правый край Харник сейчас одно из немногих светлых пятен в "Штутгарте"; в начале сезона он выглядел неважнецки, но постепенно набрал форму. Малыш Юнузович старается и недурно смотрится в ужасном "Вердере". Молодой Забитцер руководит игрой чемпиона Австрии "Зальцбурга" при поддержке Ляйтгеба, который, вероятно, и заменит Алабу.

Среди форвардов явно выделяется Окоти. Головастый Янко, перебравшийся из Трабзона в Сидней, где отнюдь не блещет, теперь у него дублер. Окоти много забивал за датский "Сеннерьюске", не утратил голевого чутья и в "Мюнхене-1860", занимая с 8 голами второе место среди бомбардиров второй бундеслиги. Мощный нападающий хорош и в ближнем бою у ворот, и в прорывах, и в воздухе. С ним наши защитники рискуют намаяться.

НОЯБРЬ ДЛЯ РОССИИ – В "ГРУППЕ РИСКА"

Сборная России не играла в ноябре официальных поединков с 2009 года, когда в стыковых матчах ЧМ-2010 встречалась со Словенией. В то же время встреча в Австрии станет 14-й официальной в истории нашей сборной в этом месяце. Причем россияне играют далеко не лучшим образом – лишь 7 побед в 13 ноябрьских встречах и 58,9 процента набранных очков.

Это худший показатель среди всех месяцев, в которых проводятся отборочные турниры чемпионатов мира и Европы. Хуже сборная России выступает только в июне (финальные турниры и несколько отборочных матчей) и в августе (лишь 3 официальные игры).

В ноябре наша сборная проиграла уже 4 раза. 17 ноября 1993 года – в гостях Греции (0:1), но это был заключительный матч отборочного турнира ЧМ-1994, не имевший турнирного значения. А вот поражение от Италии (0:1 в гостях) 15 ноября 1997-го во втором стыковом матче не позволило россиянам попасть на ЧМ-1998. Еще дважды наша команда уступила в ноябре с Гусом Хиддинком. Причем проигрыш Израилю в 2007 году (1:2 в гостях) чуть было не оставил ее за бортом Еuro-2008 (спасли хорваты, которые, обеспечив себе выход в финальную часть, в заключительном туре победили в гостях Англию – 3:2).

И, наконец, неудача 18 ноября 2009 года во втором стыковом матче со словенцами (0:1) не позволила России стать участником ЧМ-2010.

Все официальные матчи сборной России по месяцам

Месяц

И

В

Н

П

Мячи

Очки*

%

Апрель

7

6

0

1

15-1

18

85,7

Сентябрь

31

21

5

5

66-23

68

73,1

Октябрь

35

21

9

5

72-31

72

68,6

Май

2

1

1

0

4-1

4

66,7

Март

12

6

5

1

20-8

23

63,9

Ноябрь

13

7

2

4

19-8

23

58,9

Июнь

37

16

8

13

62-45

56

50,5

Август

3

1

1

1

7-2

4

44,4

ВСЕГО

140

79

31

30

265-119

268

63,8

* Для всех матчей – 3 очка за победу.

Придумай мем

Новости