12 ноября 2014, 13:55

С кем остался Капелло?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. 15 ноября. АВСТРИЯ – РОССИИ

"СЭ" – о том, с кем остался Фабио Капелло после того, как его штаб де-факто покинули помощники Кристиан Пануччи и Массимо Нери.

Оресте ЧИНКВИНИ


Фото – Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Чинквини появился в России одновременно с Капелло. Дон Фабио, если кто забыл, возглавил сборную в июле 2012 – аккурат после провального Euro-2012. А Чинквини занял должность генерального менеджера или своего рода спортивного директора. Тем более что с функциями генменеджера он хорошо знаком по работе в "Фиорентине", "Болонье", "Лацио", "Удинезе" и "Парма". Непосредственно в тренировочном процессе 66-летний специалист не участвует. Его обязанности – анализ соперников и своей команды. То есть, по сути, Чинквини является главным советником Капелло.

Сергей ОВЧИННИКОВ


Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Овчинников попал в штаб сборной еще до Капелло. Трудоустроился он в системе РФС еще 14 мая 2012 года с подачи Дика Адвоката. Экс-капитан "Локо" смог сохранить свой пост и после Euro-2012, войдя в подчинение Капелло. В статуе тренера вратарей он ездил и на чемпионат мира-2014. До Бразилии был единственным россиянином в штабе Капелло.

Сергей СЕМАК и Игроь СИМУТЕНКОВ


Игорь СИМУТЕНКОВ, Сергей СЕМАК и Фабио КАПЕЛЛО. Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

О вхождении Семака и Симутенкова в тренерский штаб сборной было объявлено 31 августа этого года. Это произошло фактически сразу после матча 6-го тура чемпионата России "Локомотив" – "Зенит" (0:1). На тот момент оба молодых специалиста являлись ассистентами Андре Виллаш-Боаша. На том матче в Черкизове присутствовал и главный тренер сборной Фабио Капелло. Сразу после итальянец и представители РФС провели заключительный раунд переговоров с Семаком и Симутенковым, а также боссами питерского клуба. В результате Семак и Симутенков остались в Москве и фактически тут же приступили к работе в сборной – на следующий день она начала подготовку к товарищеской встрече с Азербайджаном и игрой отборочного цикла Euro-2016 с Лихтенштейном.

Появление обоих тренеров "Зенита" в штабе Капелло объясняется, в том числе тем, что в новом контракте итальянца появился соответствующий пункт о включении в свою команду специалистов из России.

Добавим, что в тот же день 31 августа генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов заявил: "Мы достигли договоренности с РФС о том, что Игорь Симутенков и Сергей Семак будут работать в сборной России. Но при этом, они остаются тренерами "Зенита": работу в сборной они будут совмещать с работой в клубе".

– Скорее всего, от Семака потребуется его харизма и характер, а от меня – знание итальянского языка, – отвел тогда себе скромную роль Симутенков.

Однако, по нашим данным, оба специалиста стали равноправными "полевыми" ассистентами дона Фабио.

Александр ГОНЧАРОВ

Примерно месяц назад Гончаров получил назначение от РФС и занял в сборной пост специалиста по физической подготовке. То есть, заменил в штабе Капелло Массимо Нери. При этом на сайте Российского футбольного союза в качестве тренера по физподготовке по-прежнему числится Нери. В ответ на вопрос о том, что это за специалист председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович ответил: "Первый раз слышу". Кстати о назначении Гончарова в интервью "СЭ" рассказал тренер ЦСКА по легкой атлетике Михаил Вдовин, долгое время работавший с Гончаровым.

Придумай мем

Новости