16 октября 2014, 14:13

Главные разочарования октября: от России до Германии

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

В последних двух турах отборочного турнира Euro-2016 целый ряд претендентов на выход в финальную стадию потеряли очки в матчах с более слабыми командами.

РОССИЯ
Матчи: Швеция (в гостях) – 1:1, Молдавия (дома) – 1:1

"Октябрь – месяц грусти и простуд", – так полвека назад писал Иосиф Бродский. Эти слова великого поэта актуальны до сих пор, и относятся они к сборной России. "Грусть" – самое безобидное состояние отечественного болельщика после октябрьских игр. Два очка из шести возможных в матчах с отнюдь не грандами европейского футбола – не загрустить тут невозможно.



Главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Простуда" – это тоже о сборной России. В октябре выяснилось, что национальная команда больна так называемым ничейным синдромом. 9 из 27 матчей под руководством Фабио Капелло заканчивались со счетом 1:1. Интересно: как итальянский тренер собирается лечить захворавшую сборную?

ГОЛЛАНДИЯ
Казахстан (д) – 3:1, Исландия (г) – 0:2


Главный тренер сборной Голландии Гус ХИДДИНК. Фото - AFP

Проблемы голландцев раскрылись еще месяц назад, но тогда серую игру "оранжевых" списали на "похмелье" после бронзового чемпионата мира и смену тренера. В октябре Гус Хиддинк перешел на излюбленную игру в четыре защитника и прогадал. Голландский организм отмел новую-старую схему, словно инородное тело – де Фраю и Мартинсу Инди явно не хватало помощника в центре обороны. С Казахстаном "оранжевые" кое-как справились (хотя целый час уступали в счете), а в Исландии голландцы капитулировали. Позади три тура, но команда Хиддинка уже отстает от второго места на шесть очков.

ГРЕЦИЯ
Финляндия (г) – 1:1, Северная Ирландия (д) – 0:2


Главный тренер сборной Греции Клаудио РАНЬЕРИ. Фото - REUTERS

Чемпионы Европы-2004 до сих пор пожинают плоды того триумфа. Греки энный отборочный турнир кряду избегают встречи с грандами из-за того, что сами являются "маткой" группы. Высокий посев – одна из причин того, что эллины не пропустили ни одного крупного турнира с 2008 года. Но в этот раз все может измениться. Новый главный тренер Клаудио Раньери никак не может совладать с командой – в матчах с Румынией, Финляндией и Северной Ирландией греческая сборная набрала всего одно очко и занимает предпоследнее место в группе.

ИСПАНИЯ
Словакия (г) – 1:2, Люксембург (г) – 4:0


Голкипер и капитан сборной Испании Икер КАСИЛЬЯС. Фото - AFP

В Испании в последнее время сразу два уважаемых в футбольном мире человека были объявлены персонами нон грата. И обоих после поражения от Словакии приковали к позорному столбу. Болельщики стали требовать отставки главного тренера Висенте дель Боске (за унизительное поражение) и ухода из команды голкипера Икера Касильяса (за очередную результативную ошибку). После матча испанская газета El Mundo Deportivo сообщила, что вратарь "Реала" якобы заявил в раздевалке о намерении завершить выступления за сборную Испании. В победном матче с Люксембургом ворота защищал де Хеа, но, как сказал дель Боске, эта перестановка была запланирована. Возможно, ситуация относительно тренера и капитана прояснится уже в ближайшее время.

ЧЕРНОГОРИЯ
Лихтенштейн (г) – 0:0, Австрия (г) – 0:1


Сборная Черногории набрала всего одно очко, не сумев попедить Лихтенштейн. Фото - AFP

Если вы думаете, что сборная России – главный неудачник группы G, то вы ошибаетесь. Чуть хуже обстоят дела у черногорцев, которые в двух матчах с Лихтенштейном и Австрией не сумели забить ни разу и набрали лишь одно очко. И если поражение от равных по классу австрийцев еще можно понять, то ничья с карликом необъяснима. Йоветич, Вучинич и компания нанесли 29 ударов по воротам лихтенштейнцев. При этом на исходе часа основной вратарь княжества Йеле получил травму, но и второго голкипера карликов Бичера черногорцы пробить не сумели.

ТУРЦИЯ
Чехия (д) – 1:2, Латвия (г) – 1:1


Главный тренер сборной Турции Фатих ТЕРИМ. Фото - AFP

Бронзовый призер ЧМ-2002 и Euro-2008 рискует пропустить уже четвертый большой турнир кряду. И снова, как и в отборе на ЧМ-2014, турки проваливают старт квалификации. Два года назад у евроазиатской команды было всего три очка после четырех туров, сейчас – одно после трех. Тогда турки проигрывали Румынии и Венгрии, сейчас – Исландии и Чехии. Ничьей с Латвией подопечные Фатиха Терима тоже не могут быть довольны, потому как на протяжении всего матча владели территориальным преимуществом и превзошли соперника по ударам в два раза – 20:10. Итог после трех туров: последнее место в группе и восемь очков отставания от второго места.

ГЕРМАНИЯ
Польша (г) – 0:2, Ирландия (д) – 1:1


Футболисты сборной Германии не скрывают разочарования после ничьей с Ирландией (1:1). Фото - REUTERS

4:0 над Португалией, 7:1 над Бразилией, титул лучшей команды мира – от такой лавины положительных эмоций у кого угодно закружилась бы голова! Не стала исключением и сборная Германии. Осенняя бундестим лишь отдаленно напоминает чемпионов мира – вслед за сентябрьским "товарищеским" поражением от Аргентины со счетом 2:4 последовали неудачи и в официальных матчах: первое в истории поражение от Польши и упущенная на 4-й компенсированной минуте победа над Ирландией.

Так бывает: вслед за подъемом всегда следует спуск. Иногда этот спуск бывает резким и болезненным. Нет никаких сомнений в том, что немцы окажутся на чемпионате Европы, но пока – они лишь третьи в группе.

Главные открытия октября: от Польши до Северной Ирландии

Новости