14 октября 2014, 02:05

Тушинский вор

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. РОССИЯ – МОЛДАВИЯ – 1:1

Радость от симпатичной ничьей сборной в Швеции оказалась самообманом. И потому обозреватель "СЭ" решил после Молдавии покаяться перед читателями.

Игорь РАБИНЕР

Каноническая фраза Станислава Ежи Леца: "Когда я уже думал, что достиг самого дна, снизу постучали", – словно о матче Россия – Молдавия. Можно было, правда, молдаванам дома и проиграть. Но для этого надо еще немного (подчеркиваю – немного, поскольку большая часть пути уже пройдена) поработать над собой. Нет предела совершенству.

Все это на самом деле печальная ирония. Еще и потому, что к этому слову нужно предпослать еще четыре буквы – "само". Потому что неправильно зарывать голову в песок, руководствуясь лицемерным посылом, что газета живет один день, и делать вид, что в субботнем номере "СЭ" над моим материалом на первой полосе по итогам Стокгольма не было заголовка "Сборная. Спасибо, что жива".

Тридцать тысяч обманутых

Каюсь. Извините, что на основании матча со Швецией имел наивность подумать: пациент скорее жив, чем мертв. Уж Бразилия-то должна была от таких мыслей отвадить не на месяцы – на годы. Но, как язвительно процитировал поэта один читатель-скептик, "ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад". Увы. С другой стороны, рад не рад, но если даже у столь беспощадного критика сборной, как Евгений Ловчев, после Швеции родился тезис, что "у сборной, оказывается, есть атака", – отчего же не замечать хорошего? И не надеяться, что оно перетечет из одного матча в тенденцию?

Беда пришла, когда и откуда не ждали. Все вы, уверен, не ждали тоже. Не видел не то что публикации – даже болельщицкой записи в интернете, где исход первого в истории матча сборной на арене "Спартака" ставился бы под сомнение. Нет людей, которые смогли бы сейчас мазохистски лупить себя кулаком в грудь: а я, мол, предупреждал!

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Конечно, сами сборники не клялись: мол, эту Молдавию – одной левой. Но и говорить, оказывается, ничего не надо. Дикий, абсурдный контраст между мощью аудитории, красотой антуража и убожеством игры стал одним из самых горьких впечатлений тушинского вечера.

Молдавия-2014 - как Украина-1999

Ничего подобного домашней ничьей с Молдавией в не очень славной истории сборной России не было. В гостях – да, там не могли одолеть россыпь постсоветских стран. Ладно Украину – Эстонию и Латвию, Армению и Азербайджан, а Грузии так вообще проиграли. Но дома с командами такого уровня (трагические 1:1 с Украиной в 1999-м оставляем за скобками) очки не теряли никогда. Хотя были к тому близки при Капелло два года назад, с громадным скрипом, за счет сомнительного пенальти в концовке, одолев Азербайджан.

Кстати, при доне Фабио ничья с Молдавией – это первые турнирные очки, потерянные дома. В прошлом цикле скверно (два поражения и ничья) играли на выезде, а вот у себя вымели всех подчистую. Но тогда ведь и Щенникова левым полузащитником, где он на профессиональном уровне играл раза два-три, не больше, никто не ставил...

* * *

Игорь Добровольский, повторив в предыдущем номере "СЭ" достопамятную физиологическую метафору Валерия Карпина, на мой взгляд, погорячился. Ну нельзя предъявлять претензии сборной Молдавии. Вот она уж точно рубилась как могла. Пропустила – не сдалась и отыгралась. И если кому свистела в едином порыве "Открытие Арена" после ухода на перерыв и вслед за финальным свистком, то не гостям.

Капелло сломал зубы о Молдавию

Нынешний резервист "Мордовии" Чебану (ноль матчей в чемпионате) пять месяцев назад в составе "Томи" получал пять мячей в стыковом матче в Уфе. А теперь ему даже не надо было прыгать по "девяткам", чтобы от сборной России не пропустить больше одного. Не долетало.

Защитник "Сибири" (15-е место в ФНЛ) Головатенко, резервисты "Кубани" и "Амкара" Армаш и Пикущак, крепкий, но не более, игрок "Ростова" Гацкан, не закрепившийся в обойме нового "Динамо" и отправившийся по маршруту "Крылья" – "Анжи" – "Истанбул" Епуряну...

Игра нашей команды против аутсайдера группы заставляла хвататься за голову. 
Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Ах да, у нас не было Кокорина, чтобы всю эту грозную армаду потопить. Как же играть без самого Кокорина?

Артем Дзюба: "Капелло сказал не бить, но…"

Стыдно мыслить подобным образом. Стыдно читать высказывания иных футболистов и тренеров сборной. Думаешь: может, не тот матч смотрел? Неужто сами верят в то, что говорят?

Дмитрий Комбаров, ну как у вас язык повернулся произнести: "Игра сборной понравилась"? Хотя вы же не конкретизировали название сборной. Может, имелась в виду Польша против Германии или Словакия против Испании?

Денис Черышев, ну какой смысл жаловаться: "Молдавия стояла и только оборонялась"? А как она еще должна играть? Или вы в Мадриде научились этому у Моуринью, который сам при первом удобном случае ставил у своих ворот пресловутый автобус, но, как только это делал более слабый против "Реала", тут же с жаром начинал эту тактику обличать?

Андрей Тихонов: "Замены Капелло оказались и неудачными, и непонятными"

Синьор Капелло, как расценивать вашу фразу: "Считаю, что я сегодня сделал правильные замены"? Как искреннюю веру в собственную непогрешимость или как издевательство? Вы ведь начали готовить Щенникова к выходу на поле при счете 1:0, а выпустили вместо Ионова уже при 1:1, когда надо было свистать всех вперед и забивать. Кем? Щенниковым?

И стоит ли удивляться, что ни один навес в концовке не спикировал на голову Дзюбе, если на одном крыле атаки у нас в этот момент был защитник, а на другом – дебютант официальных матчей сборной Полоз? Тогда как Самедов так и остался в запасе. И ни один из центральных защитников не выдвинулся в атаку, чтобы быть вторым Дзюбой.

Слушайте, а может, дону Фабио после Бразилии, глядя на все это, задерживают зарплату намеренно – чтобы он разнервничался и подал в отставку?..

* * *

Разумеется, не стоит передергивать и выставлять Капелло виноватым во всем. Не дай бог кому-то захочется провести навеянную местом проведения матча историческую параллель и ради красного словца назвать итальянца, подобно Лжедмитрию II, Тушинским вором.

"Тушинский вор", укравший у нашей сборной очки с Молдавией, – это все устройство нашего футбола. Начиная с системы подготовки молодых игроков и их уже юношеской пресыщенности жизненными благами. Продолжая наплевательством на болельщиков и лигу, которое воплощается в легкости переноса тура чемпионата с прекрасного октябрьского уик-энда на декабрь (Капелло на послематчевой пресс-конференции дал понять, что автор идеи – именно он; но ее же еще надо было принять!). Заканчивая возможностью подписания с главным тренером сборной таких контрактов, в которых были бы прописаны миллионы евро зарплаты и не была – мера ответственности за провалы.

Вот все это, включая деятельность Капелло, но не ограничиваясь ею, и есть тот самый коллективный "тушинский вор".

То, что творили на поле большинство игроков, – форменное безобразие, и никаким недонастроем со стороны итальянца быть объяснено оно не может. Но после таких матчей понимание, за что ему платят такие деньги, падает ниже ватерлинии.

Раньше в действиях Капелло была хоть какая-то логика – пусть, по мнению многих, и ретроградская. Но была.

А теперь?

Дзюбе - 6,0 за гол. Россия - Молдавия. Оценки "СЭ"

На ЧМ-2014 девять игроков были в стартовом составе во всех трех матчах. Лишь Ещенко менялся Козловым, Жирков – Канунниковым, Канунников – Кержаковым. То есть 16 человек выходили на поле всего, 14 (кроме Дзагоева и Денисова) – с первых минут.

В трех матчах отборочного цикла Euro-2016 за Россию сыграли уже 22 человека. В основе – 17. Причем 8 из этих 22 на "мир" не ездили вовсе, а еще двое не сыграли там ни минуты. А тут у этих десяти человек вскладчину – девять матчей в стартовом составе (Смольников, Черышев и Дзюба – по два, Паршивлюк, Гранат и Ионов – по одному), еще два – по тайму плюс несколько выходов на замены (Григорьев в Швеции, Оздоев, Полоз и Щенников – с Молдавией) в важные моменты игры. И к такой степени ответственности многие парни, показалось, были не готовы.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Шесть перемен в стартовом составе на Молдавию после Швеции, пусть три из них и вынужденные. Но шесть! И лишь четыре игрока, во всех трех встречах выходившие с первых минут, – Акинфеев, Игнашевич, В.Березуцкий и Глушаков. Абсолютно новые связки на флангах: Паршивлюк – Ионов и Гранат – Черышев. Не говоря о Паршивлюке с Полозом и Гранате со Щенниковым...

Законченный консерватор враз обернулся пылким революционером. Человек в футляре – рубахой-парнем.

Виталий Мутко: "На Euro выйдем, гарантирую! Но что там будем делать?"

Что это значит? Одна из ходовых версий – Капелло взялся за прыжок из феодализма в социализм, минуя капитализм. Читай: за построение команды на ЧМ-2018 в ущерб Euro-2016, хотя об этом не будет говориться вслух. Логика такова, что проехать мимо Франции, куда попадут две с половиной команды из каждой группы, сложно. И можно позволить себе фокусы с кадрами.

Все это, может, и не так уж плохо, если не терять такие очки, как с Молдавией. Ведь если не попасть на Еuro, то для подготовки наших игроков к домашнему чемпионату мира это станет катастрофой. Поскольку после у нас два года будут только товарищеские матчи. И набираться турнирного опыта молодым окажется негде.

Кстати, и о соперниках в этих матчах надо уже задуматься. Об этом недавно говорил мне Александр Бородюк. Нужно уже сейчас заботиться о том, чтобы в период с осени 2016-го по май 2018-го мы сыграли с сильнейшими командами мира, закалились, поняли слабости и изжили их.

То, чего не произошло в год ЧМ-2014.

Последний товарищеский матч с мощным соперником Россия провела в марте 2013-го – с Бразилией. Все дальнейшее – Сербия, Корея, Словакия, Норвегия, Марокко – было не то. И ничего команде не дало. А прежде с топ-сборными спарринговали регулярно. В 2008-м – с Голландией, в 2009-м – с Аргентиной, в 2012-м – с Уругваем и Италией.

Капелло перед ЧМ-2014 говорил, что выбирал оппонентов именно он. Логика этого выбора так и осталась глубокой тайной.

* * *

Слава богу, что Дзюба забил пенальти, исполнение которого вырвал у партнеров зубами. Не забей – и в сборную с большой долей вероятности ему путь был бы заказан. А сборная лишилась бы одного из редчайших источников страсти. К которому даже после Молдавии нет претензий.

Усилий Артема ДЗЮБЫ, заработавшего и реализовавшего пенальти, для победы не хватило. 
Фото - ?Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Для меня, кстати, большой вопрос – имеет ли право главный тренер позволять себе демонстративно отворачиваться от поля, когда его игрок бьет пенальти? И не из-за жуткого волнения, а ввиду несогласия с кандидатурой этого игрока, только что 11-метровый и заработавшего.

Капелло показывал: "Дзюба, не бей!"

Потом-то объяснились (штатный пенальтист Игнашевич бить, как выяснилось, готов не был) и, надеюсь, разобрались. Так что Капелло даже нашел в себе силы публично отдать Дзюбе должное за то, что тот взял ответственность на себя.

У нас ведь футболистов, которые любят, хотят и умеют брать на себя ответственность, – раз-два и обчелся. И дону Фабио ли этого не знать?

Но тогда и самому Капелло нужно взять на себя ответственность за потерю очков после выворачивания календаря чемпионата наизнанку в угоду сборной. Однако таких слов я что-то не услышал.

Если с Кокориным связка у Дзюбы тут же сложилась, то с Кержаковым – увы. Дзюба разыгрался уже во втором тайме, когда впереди остался один. Кержаков же давно лишен в "Зените" игровой практики, и рассчитывать, что он будет раз в месяц выходить за сборную и устраивать шоу, тоже было наивно.

Кстати, замену Кержакова на Оздоева я без шуток считаю удачной, и тут Капелло – в отличие от двух оставшихся перестановок – не слукавил. Дзагоев куда комфортнее чувствовал себя "под" Дзюбой, нежели в глубине поля. Атакующая игра после перерыва более или менее завертелась именно оттого, что между средней линией и центрфорвардом появилось связующее звено. Плюс замены заключался не в выходе Оздоева, а в смене функции Дзагоева.

Алан ДЗАГОЕВ: разочарование и опустошенность. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

С тем, что Алан собирался бить пенальти, связан еще один вопрос-недоумение.

Фабио Капелло: "Поздравил Дзюбу: "Молодец!"

Пресс-конференция Капелло. Тренер говорит, что пенальтиста в этом матче у сборной было два – Игнашевич и Кержаков. Кержакова заменили, Игнашевич бить не захотел, и вакуум заполнил Дзюба.

Выступление в смешанной зоне Оздоева. По его версии, штатными пенальтистами были Дзагоев или Игнашевич. И вот это уже меняет дело, поскольку Алан на поле был и мяч на точке установил. Это было – даже если, по выражению Капелло, журналисту "показалось", что Дзагоев претендовал на пробитие 11-метрового.

Они там хоть договориться между собой могут? Хорошо, повторяю, что забили, а то разборок после игры было бы не миновать.

* * *

Лишь на трех позициях итальянец ничего не кроил – вратарь и центр обороны.

По Акинфееву сейчас вопросов не было – посмотрим, как будет дальше. С глубоким уважением отношусь к Игнашевичу, но и в Стокгольме, и с Молдавией голы в наши ворота забивались из-под него. Да, в первом случае ошибка была коллективной, и вина Смольникова видится мне большей, чем Игнашевича, и тем не менее.


74-я минута. Александр ЕПУРЯНУ сравнивает счет. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Многолетнему стержню нашей обороны действительно уже много лет. 35. И видели мы не только матчи сборной, но и Лигу чемпионов в Риме. Против природы не попрешь.

Готовой замены Игнашевичу нет, и тут в первую очередь виноват не Капелло, а наш вышеупомянутый коллективный "тушинский вор". Но и итальянец мог бы на протяжении двух с лишним лет не зацикливаться на одной паре. Кто-то состарится, выпадет, и возникнет непреодолимый пролом, от которого ахнут все.

Не юн и человек, чье отсутствие с каждым месяцем ощущается в сборной все сильнее, – Широков. Близится момент его дебюта в "Спартаке", и, кажется, уже все, включая его былых недоброжелателей, молятся на здоровье Романа, потому как осознали его цену для национальной команды.

Наберет форму к ноябрьскому визиту в Австрию – немалая часть головной боли будет снята. Но после полугода пропуска из-за операции на ахилле ее еще надо набрать.

И вообще, не вполне нормально, когда из-за отсутствия 33-летнего полузащитника команда начисто лишается интеллекта. Матч в Стокгольме стал в этом смысле исключением, и, похоже, случайным. С Молдавией мы снова стали сборной России бразильского образца.

Капелло виноват во многом. Но не в том, что наша молодежка ни разу после 1988 года не попала на Олимпиаду и всего однажды с 1998-го – в финальную стадию чемпионата Европы. И что в нынешнем цикле начались старые песни о главном, и ни на очередной молодежный Euro мы не поедем, ни в Рио – как не ехали в Барселону, Атланту, Сидней, Афины, Пекин, Лондон. И не наберем того опыта, который другие страны почему-то не побуждает махать рукой: "Да тьфу на нее, эту Олимпиаду". И играют там в финалах Месси и ди Мария, Маскерано и Гарай, Неймар и Оскар, Тиагу Силва и Халк, Хави и Пуйоль...

Вот дураки – нашли на что силы тратить.

Зато мы сидим и со все большим удовольствием гнием в своем болоте. И радостно продолжаем платить тренеру сборной самые большие миллионы в мире, чтобы его команда играла дома вничью с Молдавией.

Спасибо, что не проиграла. Так что все верно было озаглавлено: "Спасибо, что живая". Ну ведь не проиграла же! Ни Корее, ни Алжиру, ни Молдавии.

Но кто хочет – тот добьется, кто ищет – тот всегда найдет. На счастье сборной, следующий матч она играет не дома – а то много чего о себе наслушалась бы. И пришло бы на нее примерно столько же, сколько с Азербайджаном на "Арену Химки".

В Австрии же есть шанс пустить пыль в глаза. И очередной ничьей (выигрывать в гостях мы, увы, разучились) в очередной раз создать у нас иллюзию жизни. Чтобы потом отключить аппарат искусственного дыхания во французской реанимации.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Австрия

3

2

1

0

4-2

7

2. Россия

3

1

2

0

6-2

5

4. Швеция

3

1

2

0

4-2

5

3. Черногория

3

1

1

1

2-1

4

5. Молдавия

3

0

1

2

2-5

1

6. Лихтенштейн

3

0

1

2

0-6

1

15 ноября. Австрия – РОССИЯ. Молдавия – Лихтенштейн. Черногория – Швеция.

Тридцать тысяч обманутых // Капелло сломал зубы о Молдавию //
Андрей Тихонов: "Замены Капелло оказались и неудачными, и непонятными" //
Капелло показывал: "Дзюба, не бей!" // Артем Дзюба: "Капелло сказал не бить, но…" //
Фабио Капелло: "Поздравил Дзюбу: "Молодец!" // Дзюбе - 6,0 за гол. Россия - Молдавия. Оценки "СЭ" // Виталий Мутко: "На Euro выйдем, гарантирую! Но что там будем делать?" // Молдавия-2014 - как Украина-1999 // ФОТО: Сборная России не смогла переиграть Молдавию в Москве

Придумай мем

Новости