13 октября 2014, 17:40

Кошмар "Зенита" и тренер чемпионов мира. Чем страшна сборная Австрии

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

"СЭ" рассказывает о достоинствах следующего соперника россиян - сборной Австрии

КОСМОПОЛИТ-УНИВЕРСАЛ

Как вы думаете, чем в 22 года может заниматься сын какой-то медсестры с Филиппин и африканского рэпера? Вероятно, он ежедневно собирает урожай кокосов на берегу Тихого океана, а может быть - торгует манго где-нибудь в Нигерии.

А возможно, он уже больше трех лет играет в основном составе прославленного европейского клуба. И стоит около 40 миллионов евро.

Речь идет об универсале Давиде Алабе. В "Баварии" он чаще всего появляется на левом фланге обороны, а в этом сезоне Хосеп Гвардьола несколько раз отряжал австрийца в опорную зону. Но в Мюнхене 22-летний космополит - один из многих, а в сборной - несомненная звезда. Главный тренер австрийцев Марсель Коллер наделяет молодого самородка неограниченными полномочиями - Алаба носится по всему периметру поля и, кажется, делает больше, чем полкоманды. Не верите? Тогда взгляните на статистику отборочного турнира ЧМ-2014: на счету Алабы 6 голов - в 2 раза больше, чем у ближайших преследователей.

РЕЗИДЕНТЫ БУНДЕСЛИГИ

Австрийский чемпионат слаб, поэтому местные футболисты часто уезжают в соседнюю Германию повышать свою квалификацию. По этой причине костяк сборной Австрии уже давно состоит из игроков немецкой бундеслиги.

Нынешний состав - не исключение. Резвые бровочники Фухс ("Шальке") и Кляйн ("Штутгарт"), цепкий вице-капитан "Майнца" Баймгартлингер, многогранный хавбек "Вердера" Юнузович... Форвард "Штутгарта" Харник в прошлом сезоне забил 10 мячей, Арнаутовича в бытность игроком "Вердера" называли "новым Ибрагимовичем", а уж о феноменальном Алабе и говорить нечего.

МОТИВАТОР СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ

В теннисе существуют так называемые ментальные тренеры. Они общаются со спортсменами на разные темы, связанные с психикой, - как поднять силу духа, какими способами достичь успеха, как справиться с неудачами и так далее. Но в футболе редко встретишь представителя этого диковинного ремесла.

В августе у сборной Австрии появился свой ментальный тренер. Причем стал им не кто-нибудь, а двукратный олимпийский чемпион по горнолыжному спорту Херман Майер. Пока он справляется со своими обязанностями на ура - национальная команда после трех туров единолично возглавляет турнирную таблицу группы G. Но это только начало. В мае Майер "обработал" всю сборную Германии в полном составе. Результат известен всем.

"АУСТРИЯ"

Само название венского клуба бросает в дрожь поклонников текущего лидера премьер-лиги "Зенита". А ведь с момента позорных 1:4 от "Аустрии" в матче группового этапа Лиги чемпионов не прошло и года.

Да, из "Аустрии" в октябрьском созыве сборной Австрии есть только два человека, да и те сидят даже не в глухом, а в глухонемом запасе. Но ведь этим и пугает национальная команда: в ней играют футболисты, которые не дают попасть в сборную покорителям одного из лучших клубов России!

Проблема недооценки соперников - одна из самых актуальных для нашей сборной. Только за последние несколько месяцев команда Фабио Капелло запиналась на вроде бы безобидных корейцах, алжирцах и молдаванах. Перед глазами относительно свежий пример, когда вице-чемпион страны спотыкается о команду, состоящую из австрийцев на 95 процентов, и команда эта - тезка сборной Австрии. Что еще нужно сказать, чтобы предостеречь наших футболистов?

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ АВСТРИИ. Версия "СЭ"

Придумай мем

Новости