13 октября 2014, 15:00

Язык недели. Фабио Капелло

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России старается быть аккуратным в высказываниях, но порой позволяет себе острые замечания. "СЭ" вспоминает самые яркие цитаты итальянца за последнее время

О МАТЧЕ СО ШВЕЦИЕЙ

"Интересный получился матч. Считаю, что мы действительно хорошо играли. И это радует. Но вот результат не очень понравился. У нас были моменты, которые нужно было использовать…

ОБ ИБРАГИМОВИЧЕ И ДЗЮБЕ

"Швеция – это не команда одного человека. Безусловно, Ибрагимович – один из лучших футболистов на планете. Он умеет все. Забивать, отдавать передачи, придержать мяч, повести партнеров за собой. Златан – мой друг. Я его уважаю как игрока и как человека. Сравнить его с Дзюбой? Один молодой, другой – старый, ха-ха! Я, конечно, шучу про Ибру".

О ВРАТАРЯХ

"Кто сыграет в воротах? Вы хотите, чтобы Акинфеев и Лодыгин подрались? Узнаете обо всем в день матча. И вообще, у нас есть еще один вратарь".

О СУДЕЙСТВЕ В БРАЗИЛИИ

"Я не люблю говорить о судьях. Но они постоянно нас засуживали! В матче с Алжиром арбитр был обязан назначать в нашу пользу пенальти, но так этого и не сделал. А пропустили мы после штрафного, назначенного за фол Козлова. Хотя никакого фола не было! Судья не реагировал на то, что Акинфеева ослепляли лазерной указкой... Вот таким было отношение к нам со стороны арбитров. Я все время молчал, но теперь об этом уже можно говорить, потому что все закончилось…"

О ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

"Нам нужно было понять уровень национального чемпионата, так как у нас нет игроков, которые бы выступали за границей. Они всегда соперничают только между собой. И чемпионат мира дал понять, насколько быстр футбол за пределами России".

ОБ АКИНФЕЕВЕ ПОСЛЕ ЧМ

"Я доверяю Игорю. Считаю его великим вратарем. Акинфеев будет на ЧМ-2018. Акинфеев будет всегда".

О ВОЗМОЖНОЙ ОТСТАВКЕ

"Я делаю свою работу с охотой, когда мне доверяют. Но если мне не доверяют, отставка будет. Я серьезный человек и готов к этому. Уважаю работу и уважаю людей. Это то, чему меня учил отец".

О ДЕТСКИХ ТРЕНЕРАХ В ИТАЛИИ

"Футбольные школы должны стать фабрикой по производству молодых талантов, где учат прежде всего технике, а не тактике. А что у нас? Тренеры учат тактике 10-летних детей. Да таких надо сажать в тюрьму. Конечно, намного проще учить тактике, чем технике. Вот в чем наша проблема".

О ЗАДОЛЖЕННОСТЯХ ПО ЗАРПЛАТЕ СО СТОРОНЫ РФС

"Это самая последняя мысль, которая меня волнует, – платят мне или нет. Я здесь, чтобы провести хорошие матчи. Проблемы экономического и финансового порядка волнуют меня в последнюю очередь".

О ЛОБАНОВСКОМ И УЧИТЕЛЯХ

"Прекрасно помню Лобановского, посещал игры его команд и в самом деле что-то для себя в них черпал – но так же, как и в играх команд других больших тренеров. Не поверите, но иногда могу даже, увидев детские команды во дворе, остановиться и узреть что-то полезное. А учителей у меня было двое – Эленио Эррера и Нильс Лидхольм. Именно эти великие тренеры сформировали мою футбольную философию и научили отношению к делу".

О РОССИИ

"Если бы я принял предложение возглавить сборную России только из-за денег, с учетом того, чего я добился в жизни, это была бы большая ошибка. У меня есть возможность выбирать, и я приехал сюда побеждать. Я работал в "Ювентусе", "Реале", сборной Англии, теперь я выбрал Россию, потому что я верю в наш общий успех".

О МОСКВЕ

"Москва – замечательный город. Россия сейчас стремительно развивается, тут можно увидеть много красивого. Например, строятся стадионы к чемпионату мира, улучшается инфраструктура. Так что жить здесь здорово!"

Придумай мем

Новости