13 октября 2014, 11:00

Добровольский считает, что "игра была равна". Пять цитат дня

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

"СЭ" представляет самые яркие цитаты российского и мирового футбола минувшего воскресенья.


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Фабио КАПЕЛЛО, главный тренер сборной России: 

"Перед игрой мы определили пенальтистов. Это были, во-первых, Кержаков, во-вторых, Игнашевич. Однако Сергей почувствовал, что не готов пробить. Артем взял ответственность на себя, и за это ему надо отдать должное. Собирался ли бить Дзагоев? По-моему, я четко ответил: бить был должен либо Кержаков, либо Игнашевич. Может быть, вам показалось, что было два претендента – Дзюба и Дзагоев. Но Дзюба забил, так что вопрос закрыт". 

Комментарий "СЭ": А вот игрокам сборной, в частности Оздоеву, показалось, что штатных пенальтистов двое - Игнашевич и Дзагоев. И что именно поэтому возникло минутное недопонимание. Дзагоев-то был готов и даже мяч на точке установил, но спартаковец вопреки всему решил реализовать свой же момент. В общем, всё это напомнило ситуацию в "Зените", когда штатным пенальтистом тренер назначил Кержакова, но бил из матча в матч почему-то Халк. Впрочем, Дзюба, в отличие от бразильца, забил. А значит, молодец.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Артем ДЗЮБА, нападающий сборной России: 

"Сейчас надеемся, что поправится Рома Широков, который добавит мысли в центре поля. И мы будем еще более разнообразно и опасно играть". 

Комментарий "СЭ": Мы уже и забыли, как выглядит наша команда с Широковым. Может, это действительно две разные сборные? 


Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ, бывший главный тренер сборной Молдавии, бывший полузашитник сборной России:

(Об игре молдаван.) "Выше головы" – это когда побеждаешь. Здесь же смогли отбиться, строго действовали в обороне. А как еще играть на выезде с фаворитом группы? Молодцы, что выстояли. Но вообще матч получился не самый зрелищный. В мое время про такой футбол говорили: игра была равна, играли два г…".

(Об игре россиян.) Сборная России сыграла безобразно. Давно не видел ее в таком плачевном состоянии. Даже на чемпионате мира в Бразилии команда смотрелась получше. А тут… Ни мысли, ни скорости. Футболисты не знали, что делать на поле! Апофеозом для меня стала замена Ионова на Щенникова на 75-й минуте. В такой ситуации нужно атаку усиливать, а выпускают защитника! Просто в голове не укладывается! Или Капелло Молдавии испугался?"

Комментарий "СЭ": Остается понять, за кого Добровольский болел во вчерашнем матче. Так или иначе, команда, на стороне которой были его симпатии, не победила. Видимо, отсюда и едкий комментарий "игра была равна" в стиле Валерия Карпина.


Фото REUTERS

Марсель КОЛЛЕР, главный тренер сборной Австрии: 

"От таких игр можно поседеть. Первая половина матча была довольно нервной, хоть у нас и было больше шансов. Как бы то ни было, я доволен, что мы взяли три очка". 

Комментарий "СЭ": От игры сборной России седеют исключительно болельщики. Причем австрийцы-то хотя бы побеждают, а наши... 


Фото - Кристина КОРОВНИКОВА

Виталий МУТКО, министр спорта РФ: 

"Хочется, чтобы на поле была видна команда. На Euro мы выйдем, я уверен. Но что мы там будем делать – вот вопрос! А ведь на носу 18-й год. Сейчас Фабио на неделю уедет. Вернется – поговорим. Понятно, что играть против таких обороняющихся команд тяжело. Но пропускать столь простые, элементарные мячи очень обидно. Это футбол. Это спорт. Любите футбол, поддерживайте парней. Это наш уровень, так получается. Да, они способны на большее, но они не сачкуют, отдаются борьбе". 

Комментарий "СЭ": Если это наш уровень, то как повлияет на игру и результат разговор министра с тренером? Или в России только таким образом решаются все вопросы? 

Придумай мем

Новости