Штрафной Руни, дубль Хамшика и австрийское лидерство

Андрей Кузичев

EURO-2016. Отборочный турнир

"СЭ" представляет обзор игрового дня в отборочном цикле Euro-2016.

КАЛАЧЕВ НЕ ОСТАНОВИЛ СЛОВАКИЮ

Итог визита "Красной фурии" в Люксембург мало у кого вызывал сомнения, поэтому главным событием матча стала отправка в запас Касильяса. Даже у терпения Висенте дель Боске есть предел, и место в воротах занял де Хеа. Другого ветерана Альбиоля в центре обороны сменил 23-летний барселонец Бартра. Серьезной работы у вышеназванных игроков не было.

В поте лица трудилась люксембуржская оборона и вратарь Жубер. В тупик его поставил роскошный удар в "девятку" Давида Сильвы, уставшего смотреть, как упускает момент за моментом Диегу Коста. К голу хавбек "Манчестер Сити" приплюсовал тонкую передачу на удвоившего счет Пако Алькасера. А Коста свой первый мяч за сборную все же забил ближе к концу игры – с нескольких метров после серии рикошетов. Бомбардиру для этого потребовалось семь матчей, зато дебютант Бернат, выйдя на замену, отличился через несколько минут – защитник "Баварии" установил окончательный счет.

Одержав прогнозируемую и в целом дежурную победу, Испания догнала по очкам выигравшую второй матч кряду Украину. Во Львове македонцы лишь изредка огрызались за счет активности Абдурахими. Свое преимущество подопечные Михаила Фоменко реализовали в добавленное к первому тайму время, когда комбинацию с участием Коноплянки и Ярмоленко завершил недавний дебютант сборной Сидорчук. 23-летний полузащитник киевского "Динамо" демонстрирует завидную результативность за сборную – два матча и столько же забитых мячей. После гола в раздевалку Македония могла получить гол из раздевалки, однако Ярмоленко не реализовал заработанный Зозулей пенальти. Эта осечка дала гостям надежду, благодаря чему концовка получилась для украинцев нервозной.

Лидировать же продолжает стартовавшая с трех побед Словакия. Команда Яна Козака больше часа не могла подобрать ключи к воротам Жевнова. Но давление на ворота Белоруссии нарастало с каждой минутой, что вылилось в фирменную быструю атаку гостей. Вайсс покатил мяч Хамшику, а тот пушечным ударом поразил верхний угол. Проснувшиеся после пропущенного гола хозяева практически лишили лидера победы. Хавбек "Крыльев Советов" Драгун навесил, а играющий за "Ростов" Калачев восстановил равновесие. Да только гол белорусского капитана обесценила ошибка Жевнова. Не один раз выручивший команду торпедовец посчитал, что пущенный с дальней дистанции мяч покинет пределы поля, но тот угодил в штангу и отскочил точно на ногу Хамшику.

Группа С. Украина – Македония – 1:0 (Сидорчук, 45+2). Люксембург – Испания – 0:4 (Сильва, 27, Пако Алькесер, 42, Диегу Коста, 70, Бернат, 88). Белоруссия – Словакия – 1:3 (Калачев, 79 – Хамшик, 65, 83, Шестак, 90+2).

ЛИТВА НЕ УГНАЛАСЬ ЗА АНГЛИЕЙ

"Эстония – это не Сан-Марино", – заявил перед визитом в Таллин наставник сборной Англии Рой Ходжсон, добавивший, что прибалтийская команда способна преподнести сюрприз тем, кто не следит за ее выступлениями. По итогам завершившегося нулевой ничьей первого тайма эти слова не утратили актуальность. С другой стороны, англичане имели заметное преимущество, и лишь нулевой КПД в завершающей стадии атаки сводил все усилия на нет. Руни, Лаллана, Уилшир, Уэлбек – вот список игроков, имевших реальнейшие шансы для взятия ворот в первые 45 минут.

Гол англичан выглядел лишь вопросом времени. Тем более, в начале второго тайма сбивший Делфа Клаван увидел перед собой вторую желтую карточку, и после юбилейного – десятого удаления Эстонии в отборочных циклах европейских первенств – оставил свою команду в меньшинстве. Ходжсон сразу бросил в бой свежих Окслейда-Чемберлена и Стерлинга, и последний оказался причастен к решающему голу. Ливерпульца сбили у линии штрафной, а Руни не оставил Парейко шансов мастерским ударом в обвод "стенки". В концовке капитан англичан после очередного гениального паса Уилшира должен был забивать еще, но эта дуэль завершилась в пользу вратаря. Победу же – уже третью в квалификации – отпраздновала Англия.

Догнать британцев могла Литва, принимавшая на своем поле Словению. Однако балканская сборная, проиграв на старте эстонцам, не наступила во второй раз на прибалтийские грабли. Литовцы еще в первом тайме пережили едва ли не все из возможных неприятностей. Их гол отменили из-за офсайда, опорный полузащитник Панка получил травму, после чего в течение четырех минут центральные защитники хозяев дважды прозевали удачно открывавшегося Новаковича.

Группа Е. Эстония – Англия – 0:1 (Руни, 74). Литва – Словения – 0:2 (Новакович, 33, 37).

Россия потеряла
первое место

ПЕРВЫЙ ГОЛ АВСТРИЙСКОГО ПАКИСТАНЦА

Непонятно, что решил сэкономить в прошлом туре наставник сборной Черногории Бранко Брнович, оставив в запасе ряд ведущих игроков. По идее – силы на Австрию. По факту балканский тренер сел в огромную лужу. Сначала его подопечные ухитрились сыграть вничью с Лихтенштейном, а потом и в Вене не смогли ничего противопоставить хозяевам. Если бы не феноменальная реакция голкипера Полексича, уже к 10-й минуте Австрия могла вести с перевесом в два мяча. Но и голкипер оказался бессилен, когда Окоти отправил мяч в сетку из пределов вратарской. В этот момент вспомнилась поговорка про счастье, которого бы не было, не случись неприятность в виде дисквалификации бомбардира-гренадера Янко. Заменил его как раз Окоти. Уроженец Пакистана, играющий во втором немецкой бундеслиге за "Мюнхен-1860", лишь во второй раз в карьере после шестилетнего перерыва попал в стартовый состав сборной и забил за нее первый мяч.

Даже удивительно, что на перерыв Австрия ушла с минимальным перевесом. Еще от одного гола македонцев спас Баша, выбивший с ленточки мяч, пущенный в цель Юнузовичем. Только оказавшись на грани провала, Брнович решил убрать с поля инертного экс-игрока "Сатурна" Вукчевича и бросил в бой свою главную звезду Йоветича. И тот едва не спас черногорцев, однако вратаря австрийцев подстраховал Баумгартлингер. Впрочем, ничья выглядела бы нелогично. Один только Харник мог забить трижды, однажды попав в перекладину. Тем не менее, устраивавший Россию мирный исход мог быть достигнут. После зевка защитников Вучинич бил наверняка, но Альмер сумел сложиться и перевести мяч на угловой, обеспечив Австрии единоличное лидерство независимо от исхода матча Швеция – Лихтенштейн.

Скандинавы, в отличие от черногорцев, футбольного карлика не пощадили, забив два курьезных гола. После удара Зенгина мяч взвился в воздух и по крутой дуге опустился за спиной у вратаря. Таким образом, начавшаяся после четвертого гола от России сухая серия Лихтенштейна оборвалась на удивительной для этой сборной отметке в 149 минут. Это настолько расстроило Бичера, что в начале второго тайма он стал соавтором одного из самых курьезных голов осени. Пытаясь выбить мяч из вратарской, голкипер сделал срезку и фактически отдал голевой пас Дурмазу.

Группа G. Россия – Молдавия – 1:1. Швеция – Лихтенштейен – 2:0 (Зенгин, 34, Дурмаз, 46). Австрия – Черногория – 1:0 (Окоти, 24).