12 октября 2014, 08:00

Россия: впервые против Молдавии, впервые на "Открытии"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G.
Сегодня. 20.00. РОССИЯ – МОЛДАВИЯ

Сегодня сборная России впервые сыграет с молдаванами на своем поле

Евгений ЗЫРЯНКИН

Из бывших советских республик, входящих сейчас в УЕФА, сборная Молдавии – единственная, еще не приезжавшая в Россию. С остальными девятью наша команда встречалась дома 16 раз: 13 матчей выиграла, 3 завершила вничью, забила 39 мячей, пропустила 8. На официальном уровне – в отборочных турнирах – статистика еще внушительнее: 8 побед и ничья, мячи 20:3.

Дебюты сборной России
на московских стадионах:
четыре победы, одна ничья

Оказавшись замыкающей в условном списке гостей, молдавская команда в то же время отныне и навсегда возглавит другой реестр. Она – наряду с российской, разумеется – станет первой среди всех сборных, которая сыграет на стадионе "Спартака". Через годы об этом, наверное, мало кто вспомнит: скажем, первыми сборниками на Центральном стадионе имени Ленина в Лужниках стали финалисты чемпионата мира венгры, и этот факт ни на одной скрижали не увековечен. Но для нас, здесь и сейчас, это примечательное событие.

Мало упоминаний в летописях и о российско-молдавских встречах на высшем уровне. Точнее, всего одна: летом 2000-го наша сборная выиграла у молдаван спарринг в Кишиневе. Капитаном соперников был тогда Александр Куртиян – сейчас он главный тренер. Причем и его сопровождает магия маленьких чисел: сегодняшний матч для него всего второй. Назначение экс-хавбек "Зенита" получил в конце сентября, а дебютировал в четверг игрой с австрийцами.

Александр Куртиян:
"Восхищаюсь Капелло, благодарен Спаллетти"

Тот матч Молдавия проиграла с достойным счетом 1:2, что дало повод Куртияну помечтать о будущем и похвалить своих подопечных: "У нас большой потенциал и много амбициозных игроков". Скорей всего, он имел в виду молодежную сборную, с которой финишировал недавно на третьем месте в отборочной группе Euro-2015. Возможности нынешнего состава крайне ограничены, свидетельством чему матч против очень посредственной команды Австрии, который молдаване провели в глухой обороне, уступая сопернику практически по всем статьям.

Куртиян в этой встрече изменил схему сборной, сыграв в пять защитников. "На чемпионате мира так играли многие успешные команды, и мне очень понравилась эта тактика", – отмечает тренер. Видимо, ориентиром для Молдавии будет сборная Коста-Рики. Осталось лишь воспитать столько же игроков высокого класса.

Минус Шатов, минус Комбаров. И Кокорин?

Пока же задача Куртияна и его команды прозаична: как можно меньше пропустить от сборной России. Несмотря на потерю Шатова и неясную ситуацию с Кокориным, наша команда рядом с молдаванами выглядит внушительно и грозно. Молдавские защитники панически боятся навесов, скверно играют на втором этаже и регулярно допускают позиционные ошибки, так что спартаковский форвард Дзюба окажется в родной стихии и наверняка получит немало голевых шансов.

Непривычно блеклая, а то и слабая игра наших фланговых игроков в Стокгольме, вероятно, даст повод Капелло для некоторых перестановок. Травмированного Комбарова могут заменить Гранат или Щенников; у противоположной бровки вместо изрядно напортачившего Смольникова не исключено появление Паршивлюка. На краях атаки болельщики нетерпеливо ждут Черышева и Ионова.

Было бы интересно увидеть, наконец, в ответственном деле и центрального защитника Семенова. Ну да это уже перебор: вряд ли консервативный Капелло по сравнению с игрой в Швеции внесет в состав больше трех изменений.

РОССИЯ – МОЛДАВИЯ

12 октября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 20.00 (Россия 2 - 20.00).

Судьи: Якобссон, Гуннарссон, Сигурдссон, Арнасон, Хьяльталин (все – Исландия).

Новости