11 октября 2014, 13:00

Подольски против Польши, Левандовски против Германии

Константин СЕРГЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Сегодня борьба за путевки на чемпионат Европы-2016 продолжится в трех группах. "СЭ" представляет восемь матчей субботы.

Группа D: ЛЕВАНДОВСКИ И СОННЫЕ НЕМЦЫ

Сегодня состоится один из самых интересных матчей не только в группе D, но и во всем отборочном цикле, не говоря уже о самой группе D: в Варшаве сборная Польши будет принимать чемпионов мира и своих географических соседей - немцев. Можно себе представить, насколько встреча окажется принципиальной, скажем, для уроженца Польши Лукаша Подольски или для польского нападающего "Баварии" Роберта Левандовски. Последний, кстати, накануне встречи сделал довольно смелое заявление. "Может быть, немцы будут слишком уверены в себе после победы на чемпионате мира и выйдут на матч чересчур сонными, а мы сумеем этим воспользоваться? Очень на это надеюсь. Мы прекрасно представляем себе силу соперника, но не собираемся только обороняться вблизи своей штрафной", - поделился своими мыслями Левандовски с официальным сайтом УЕФА.
Добавим, что на старте квалификации немцы не без труда одолели дома шотландцев (2:1), а поляки в гостях камня на камне не оставили от проводившей первый официальный матч сборной Гибралтара (7:0). С другой стороны, поляки еще ни разу в своей истории не обыгрывали немцев. Ни в товарищеских матчах, ни в официальных. А вот ничьи случались - три раза. И именно так завершились две последние встречи Польши и Германии.

Наверняка за очередной мирный исход станет переживать Ирландия. Сомнений в том, что вслед за Грузией она обыграет и Гибралтар, - никаких. А значит именно подопечные Мартина О'Нила при определенном раскладе могу возглавить группу. Ну а в Глазго сборные Шотландии и Грузии будут решать, кто из них наберет первые очки в секстете.

ИРЛАНДИЯ - ГИБРАЛТАР
Дублин. "Дублин Арена". 20.00
Судья: Леонитос Траттос (Кипр)

ШОТЛАНДИЯ - ГРУЗИЯ
Глазго. "Айброкс Стадиум". 20.00
Судья: Мирослав Зелинка (Чехия)

ПОЛЬША - ГЕРМАНИЯ
Варшава. Национальный стадион. 22.45
Судья: Педру Проэнса (Португалия)

Группа F: ШАНС ДЛЯ ЕРЕМЕНКО

После первого тура группу F довольно неожиданно возглавила сборная Финляндии. Пусть и по дополнительным показателям в виде лучшей разницы мячей (благодаря победе над Фарерами 3:1) - и тем не менее. Если же представители Суоми сегодня обыграют дома чемпионов Европы-2004 греков (неожиданно уступивших в сентябре дома Румынии - 0:1), то для команды Романа Еременко это будет серьезной заявкой на первое в истории попадание на Euro.

Кстати, в этой группе после двух туров вполне может установиться троевалстие. Например, если выиграют не только финны, но и Северная Ирландия у Фарерских островов (а так оно, наверняка, и случится), а также Румыния у Венгрии.

РУМЫНИЯ - ВЕНГРИЯ
Бухарест. "Арена Национале". 20.00
Судья: Уильям Коллум (Шотландия)

ФИНЛЯНДИЯ - ГРЕЦИЯ
Хельсинки. "Олимпийский стадион". 22.45
Судья: Давид Борбалан (Испания)

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА
Белфаст. Стадион "Виндзор Парк". 22.45
Судья: Алон Йефет (Израиль)

Группа I: БЕРЕЗОВСКИЙ ПРОТИВ АДВОКАТА

В этой группе всего пять команд, поэтому одна из них в каждом туре остается в роли стороннего наблюдателя. На сей раз такой сборной будет Португалия, которая, напомним, на старте турнира сенсационно уступила дома Албании (0:1) и лишилась главного тренера Паулу Бенту.

Победители португальцев на сей раз принимают Данию, которая в первом туре также добыла три очка - во встрече с Арменией. Так что в Эльбасане по сути будет решаться, кто возглавит группу после двух туров. Ну, а в Ереване свой первый матч официальный матч под руководством бывшего тренера сборной России и "Зенита" Дика Адвоката сыграет сборная Сербии. В первом туре сербы отдыхали и теперь полны желания и сил набрать первые очки в квалификационном турнире. Сделать это будет нелегко - армяне всегда играют на своем поле яростно и азартно. С другой стороны швейцарец Бернар Шалланд не сможет рассчитывать на целый ряд ведущих игроков, включая Генриха Мхитаряна, Юру Мовсисяна и Араса Езбилиса.

АРМЕНИЯ - СЕРБИЯ
Ереван. Национальный стадион им. Вазгена Саргсяна. 20.00
Судья: Том Хаген (Норвегия)

АЛБАНИЯ - ДАНИЯ
Эльбасан. "Эльбасан Арена". 22.45
Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)

Новости