11 октября 2014, 08:00

Александр Куртиян: "Восхищаюсь Капелло, благодарен Спаллетти"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Завтра РОССИЯ – МОЛДАВИЯ

На вопросы "СЭ" ответил новый главный тренер сборной Молдавии, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за "Зенит" 1990-х

– Примерно год назад, сразу после жеребьевки отборочного турнира Euro-2016, вы могли представить себе, что возглавите молдавскую команду, да еще прямо накануне матчей против Австрии и России?

– На тот момент вообразить подобное развитие событий действительно было сложно. Но я совру, если скажу, что вообще никогда не думал о работе в сборной. Такая перспектива меня привлекала. Просто все произошло слишком быстро.

– Как состоялось ваше назначение?

– Мне позвонили в Питер из Кишинева и сказали, что я вхожу в круг кандидатов, из которых будут выбирать нового главного тренера национальной команды. А через какое-то время я узнал, что выбор пал на меня.

– До этого вы и так работали в Федерации футбола Молдавии, верно?

– Да, тренировал молодежку. Как раз после матча против англичан вернулся в Петербург отдохнуть. Моя семья по-прежнему там живет. В Кишиневе бываю наездами, только по рабочим делам.

– Пока федерация принимала решение, сильно волновались?

– Разумеется. Это же огромная честь – возглавить сборную родной страны. Любой тренер, думаю, мечтает об этом.

– Как оцениваете доставшееся вам "наследство"?

– Если вы о футболистах, то в моем распоряжении много талантливых ребят. Одним словом, есть с кем работать, осталось подтянуть игровую организацию. С точки зрения инфраструктуры нареканий тоже нет. Мы располагаем всем необходимым, включая современную базу.

– Комментируя итоги жеребьевки еще в качестве эксперта "СЭ", вы предрекали сборной Молдавии борьбу за третье место в группе G. Став тренером, мнение не изменили?

– Нисколько. Сейчас в футбол научились играть все. Посмотрите, сколько сюрпризов уже подарил едва стартовавший цикл. Албания победила на выезде Португалию, словаки одолели дома испанцев… Так почему Молдавия не способна вмешаться в борьбу хотя бы за путевку в стыки? В стране этого заждались.

– Но конкретная турнирная задача перед вами поставлена? Или контракт подписывался по принципу: "работай, а там как получится"?

– Цель была сформулирована еще до моего назначения, сразу после жеребьевки. Сборная Молдавии намерена бороться за третье место в группе.

– Чем для вас является предстоящий матч против сборной России?

– Не пробой пера – это точно, все-таки мой тренерский дебют состоялся во встрече с австрийцами (молдаване уступили – 1:2. – Прим "СЭ")… Не сказал бы, что против России будет сверхпринципиальная игра, но дополнительный стимул, безусловно, присутствует. Все-таки не чужая мне страна.

– Против Австрии вы сыграли в пять защитников и два нападающих. Как ваши подопечные восприняли новую схему?

– Позитивно. Рад, что команда готова к агрессивному футболу, на который я собираюсь делать ставку.

– С Россией тоже попробуете действовать "первым номером"?

– А с Австрией мы так не играли. Я понимал, что если "сядем" слишком низко, австрийцы прижмут нас к воротам. Поэтому старались не дать сопернику разгонять свои атаки, и порой получалось неплохо. Но против России, разумеется, будет совсем другая игра. Уже хотя бы потому, что сборная Молдавии не сможет рассчитывать на поддержку родных трибун. Болели за нас просто фантастически!

– В одном из интервью вы назвали Фабио Капелло примером для себя.

– Мнение не изменил. Восхищался Капелло, еще когда сам был действующим футболистом, а он тренировал "Милан". Кто тогда мог подумать, что мне доведется стать его оппонентом… Но, как говорится в одном рекламном ролике, "мечты сбываются" (смеется).

– Попробуете отобрать у Капелло очки?

– Об очках сейчас не думаю, меня в первую очередь волнует качество нашей игры. И максимально подробный разбор действий команды Капелло. Постараемся подойти к матчу тактически подготовленными.

– После чемпионата мира в Бразилии не разочаровались в доне Фабио, в том числе и как в тактике?

– Нисколько. Нельзя винить одного Капелло за неудачу россиян. В футболе мелочей не бывает. Наверняка где-то недоработал и тренерский штаб, но в не меньшей степени за результат отвечают сами игроки. Поэтому спрашивать надо со всех сразу.

– В Бразилию Капелло не взял Артема Дзюбу, который сейчас закрепился на месте основного центрфорварда сборной России. Спартаковец может стать серьезной головной болью для защиты вашей команды?

– Исходя из его выступлений за клуб, Дзюба сегодня – головная боль для кого угодно. Артем не только показывает яркий футбол, он регулярно забивает, что гораздо важнее. Впрочем, при разборе игры россиян мы не делаем упор на одном или двух исполнителях. У Капелло большой выбор, он активно привлекает молодежь. Опасность в его команде исходит не от одного лишь Дзюбы.

– Матч Россия – Молдавия должен был состояться на родном для вас "Петровском", но был перенесен в Москву на новую арену "Спартака". Расстроились?

– Немного. Было бы очень приятно сыграть в Петербурге, где у меня много друзей.

– Кто из бывших одноклубников по "Зениту" поздравил вас с назначением в сборную?

– Многие. Например, Костя Лепехин. Позвонил и Владимир Казаченок, у которого я многому научился как тренер, ассистируя ему в зенитовском дубле.

– После окончания игровой карьеры вы успели поработать еще и спортивным директором "Зимбру", так?

– Не совсем. На протяжении 5 лет чередовал работу тренера дублирующего состава с административной работой. В конце концов, был назначен главным тренером и привел "Зимбру" к победе в Кубке Молдавии-2007. После этого и вернулся в Петербург.

– Почему?

– Не сошелся взглядами с тогдашним руководством "Зимбру".

– Вы жесткий тренер?

– Могу быть как демократом, так и диктатором. По ситуации. Но в первую очередь я – за порядок. Всегда очерчиваю для команды определенные рамки, за которые выходить не стоит. А от людей, ведущих себя нечестно по отношению к коллективу или создающих в нем напряженную атмосферу, сразу избавляюсь. Прошлые заслуги меня при этом мало интересуют.

– Чего никогда не простите игроку?

– Предательства. Индивидуальные ошибки случаются с каждым, но, если человек в разговоре с тренером кивает головой – мол, согласен, – а потом делает все по-своему, продолжать сотрудничество не имеет никакого смысла.

– В свое время вы стажировались в "Зените" у Лучано Спаллетти. Тот опыт оказался полезным?

– Еще бы. Возможность пообщаться с таким специалистом дорогого стоит. Тренировки, упражнения, анализ – обо все этом можно прочитать и в интернете. Но когда вживую наблюдаешь за каждодневной работой специалиста такого уровня, эффект совсем другой. У Спаллетти я стажировался неделю, успел почерпнуть массу полезной информации.

– Анатолий Бышовец, когда тренировал "Зенит", отозвался о вас следующим образом: "Куртиян – единственный в команде, у кого есть глаза на затылке". Запомнили эту фразу мэтра?

– Да. Не знаю, правда, хорошая это черта или плохая, но и сейчас я все вижу и все слышу (улыбается). Если кто-нибудь чем-то недоволен на поле, кислую мину разгляжу всегда!

Новости