EURO-2016. Отборочный турнир

"СЭ" представляет обзор игрового дня в отборочном цикле Euro-2016.

АФЕЛЛАЙ СПАСАЕТ "ОРАНЖЕВЫХ"

Афеллай принес Голландии первую победу

Дуэль двух бывших тренеров "Анжи" – Гуса Хиддинка и Юрия Красножана – поначалу складывалась сенсационно. К перерыву сборная Казахстана обыгрывала бронзовых призеров чемпионата мира. Героем первого тайма стал 32-летний защитник "Атырау" Абдулин, замкнувший подачу с углового своего 33-летнего одноклубника Карповича, когда-то игравшего в России за "Ростов" и "Динамо". На табло загорелись цифры 0:1, резко контрастировавшие с данными о проценте владения мячом – 77:23 в пользу голландцев.

От позора хозяев спас наконец-то залечивший свои болячки Афеллай. Выступающий в греческом "Олимпиакосе" полузащитник сначала навесил на голову вышедшему на замену Хюнтелару, а потом отличился сам, взяв в союзники рикошет от ноги защитника. Кстати, именно Афеллая на 64-й минуте грубо сбил Джолчиев, увидевший перед собой красную карточку. Пенальти, заработанный и реализованный ван Перси, стал своеобразным контрольным выстрелом. Но, несмотря на победу, Голландия не выглядит безупречной машиной и лишь пытается догнать не теряющих очков Чехию и Исландию.

Удивительное дело – на трибунах стамбульского стадиона в матче Турция – Чехия зияли гигантские по местным меркам проплешины. Похоже, часть оголтелых турецких фанатов не смогла простить своей сборной унизительного поражения в Исландии. Подопечные Фатиха Терима с первых минут дали понять: они жаждут реабилитации, но даже быстрый гол Умута Булута с подачи бывшего игрока ЦСКА Джанера Эркина не стал залогом успеха. Хозяева сколь легко забили, столь легко и пропустили. Выступающий за "Фенербахче" Сивок на домашней для себя арене сравнял счет, словно на тренировке. Так что второй гол блестяще начавших квалификацию чехов никого не удивил даже на фоне ощутимого давления турецкой команды.

Лишь по дополнительным показателям подопечные Павла Врбы опережают также выигравших два матча исландцев. Латвия против команды-сенсации продержалась лишь тайм. Ровно до тех пор, пока вторую карточку не увидел перед собой ударный форвард прибалтов Руднев. Команда Ларса Лагербака уверенно разыграла лишнего, одержав вторую кряду крупную победу, и единственная в группе держит свои ворота на замке.

ТЕННИСНАЯ ПОБЕДА "КРАСНЫХ ДЬЯВОЛОВ"

В группе В обошлось без сенсаций. Пропустившие стартовый тур из-за переноса на более поздний срок своего матча Бельгия и Израиль добились прогнозируемых побед. Причем у израильтян задача была сложнее, ведь им противостояли окрыленные стартовым успехом в Боснии киприоты. Однако команда Эли Гуттманна обеспечила результат к перерыву, забив в ворота островитян два гола. Бен Хаим записал на свой счет гол и результативную передачу.

Бельгия устроила показательную порку Андорре. Отсутствия травмированного Витселя "красные дьяволы" не заметили, выдав ударный отрезок во второй половине первого тайма, по ходу которого за шесть минут мяч трижды побывал в воротах гостей. После перерыва еще на три результативных атаки потребовалось девять минут. По ходу этих спуртов дубли оформили де Брейне и Мертенс.

Кто в этой группе удивляет, так это Босния. Стабильно прогрессировавшая команда набрала в двух турах лишь одно очко, довольствовавшись нулевой ничьей в Уэльсе. Хуже дела только у безнадежных андоррцев.

УНИКАЛЬНЫЙ КЬЕЛЛИНИ

По итогам стартового тура в группе Н стопроцентные показатели были у трех команд, теперь это число сократилось до двух. Наверху те, кому и положено, – Италия и Хорватия. В Софии наблюдались все внешние атрибуты противостояний восточноевропейских сборных – петарды, файеры, временная пауза в игре, метки от лазерных указок на лице хорватского вратаря Субашича. Футбольную же часть славянской дуэли увенчал автогол болгарина Бодурова, хотя поначалу в протокол внесли фамилию Ивицы Олича. Как бы там ни было, именно экс-армеец навязал сопернику борьбу при подаче со штрафного и заставил допустить роковую ошибку.

Поклонникам "Скуадры адзурры" и главному тренеру итальянцев Антонио Конте пришлось поволноваться. Не потому, что многолетний рулевой сборной Азербайджана Берти Фогтс удивил, приставив к Пирло персонального сторожа в лице форварда Дадашева, а в силу расточительности итальянской группы атаки. Иммобиле, Дзадза, Маркизио и Флоренци транжирили моменты с незавидной регулярностью.

В Палермо в пятницу был день защитника. Не какого-то абстрактного, а по имени Джорджо Кьеллини. Футболист "Ювентуса" оформил уникальный хет-трик. Сначала он открыл счет, использовав подачу Пирло со штрафного. Затем в борьбе с Алиевым срезал мяч в собственные ворота, но через каких-то пять минут сполна реабилитировался. Естественно, в фирменном стиле отправив мяч в сетку головой. В случае с победным голом Конте угадал с заменой, бросив в бой отдавшего голевой пас Джовинко.

Без проблем в этой группе победила только Норвегия. Скандинавы в пятый раз встречались с Мальтой в отборочных циклах европейских чемпионатов и одержали пятую победу. Лавры героя достались 22-летнему форварду "Блэкберна" Джошуа Кингу, оформившему первый в карьере дубль за сборную.

Группа А. Голландия – Казахстан – 3:1 (Хюнтелар, 62, Афеллай, 82, Ван Перси, 89 – Абдулин, 17). Турция – Чехия – 1:2 (Умит Булут, 8 – Сивок, 15, Дочкал, 58). Латвия – Исландия – 0:3 (Сигурдссон, 66, Гуннарссон, 77, Гисласон, 90)

Группа В. Бельгия – Андорра – 6:0 (Де Брейне, 31, 34, Шадли, 37, Ориги, 59, Мертенс, 65, 68). Кипр – Израиль– 1:2 (Макридис, 67 – Дамари, 38, Бен Хаим, 45). Уэльс – Босния – 0:0.

Группа Н. Италия – Азербайджан - 2:1 (Кьеллини, 44, 82 – Кьеллини, 77, в свои ворота). Болгария – Хорватия – 0:1 (Бодуров, 36 – в свои ворота). Мальта – Норвегия – 0:3 (Меллер Дели, 22, Кинг, 26, 49).