11 октября 2014, 01:01

Афеллай принес Голландии первую победу

Михаил ГОНЧАРОВ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа А

Голландия сумела дожать отчаянно сопротивлявшийся Казахстан и одержала первую победу при Гусе Хиддинке.

ГОЛЛАНДИЯ – КАЗАХСТАН – 3:1 (0:1)

Голы: Абдулин, 17 (0:1). Хюнтелар, 62 (1:1). Афеллай, 82 (2:1). Ван Перси, 89 – с пенальти (3:1).

Голландия: Силлессен, ван дер Вил, де Фрай, Мартинс Инди (Фер, 81), Блинд, Снайдер, де Йонг (Хюнтелар, 56), Афеллай, Роббен, ван Перси, Ленс.

Казахстан: Мокин, Мирошниченко, Дмитренко (Гурман, 72), Воротников, Абдулин, Суюмбаев, Джолчиев, Богданов, Карпович (Коробкин, 79), Шомко, Хижниченко (Нургалиев, 90).

Предупреждения: Абдулин, 33. Дмитренко, 55. Шомко, 89.

Удаление: Джолчиев, 64.

Судья: Юг (Словения).

10 октября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена ".

Шла 30-я минута встречи. Статистика по владению мячом показывала какие-то сумасшедшие цифры – одна команда владела мячом 85 процентов времени, а другая – жалкие 15. Аналогичные показатели были и по выполненным передачам – 377 против 55. Но на табло горело 0:1. В пользу гостей. Который касались мяча считанное число раз.

Бывает ли такое в футболе? Как видим – бывает. Голландцы со стартовых же минут попытались навязать соперникам свою игру. Завладели мячом, бережно передавали его ближнему партнеру, переводили на фланги, старались доводить дело до верного. Бедных казахов порою было даже жалко – ну никак им не удавалось выйти из своей штрафной, приходилось на согнутых коленях пятиться к своим воротам и уследить за перемещениями реактивных голландцев. Казалось, у них вот-вот закружится голова.

Но вскоре жалко стало уже других. Тех самых, которые возили соперников лицом по газону. В первой же попытке подойти к чужим воротам казахи умудрились заработать угловой. И не просто заработали – а еще и забили после него. Первым же и единственном в первом тайме ударом по воротам. Мартинс Инди невнимательно и расхлябанно сыграл при подаче, совершенно упустил из виду Абдуллина, а тот только и ждал подобного подарка. Удар в падении головой, и мяч от перекладины влетает в сетку. Получите, распишитесь. Гус Хиддинк от неожиданности лишь растерянно присел на скамейку. А Юрий Красножан победно вскинул вверх руки.

В тот момент впору было подумать, что голландцы совершенно растеряли все свое везение. То самое, которое сопровождало их на протяжении чемпионата мира, помогало получить в подарок пенальти в игре с Мексикой в 1/8 финала, выиграть серию 11-метровых в поединке с костариканцами, специально выпустив под нее нового голкипера.

Теперь ничем подобным и не пахло. Наоборот – сплошная непруха. Достаточно вспомнить обстоятельства, при которых "оранжевые" упустили честно заработанную ничью в Праге на последних секундах. Да и сегодня – неплохо ведь действовали подопечные Хиддинка в первой половине встречи. Широко атаковали, умело видели забегания партнеров, много били по воротам. Вернувшийся в состав Роббен освежил атаку, добавил ей скорости и нестандартных действий. Давление на чужие ворота было громадным. Но храбрая оборона казахов и не думала ломаться под его напором.

Отличиться бронзовые призеры ЧМ-2014 могли не раз. Однажды, собственно, и забили. Да мяч ван Перси арбитр решил не засчитывать, разглядев офсайд. Как показал повтор – далеко не стопроцентный. Имел нападающий "МЮ" и еще один шикарный шанс, но с близкого расстояния умудрился засадить мяч точно в голкипера. Оставалось лишь догадываться, с какими мыслями уходили голландцы в раздевалку. О чем думали гости – было предельно ясно. Вытерпеть, сдюжить, выцарапать. Тянуть время они начали еще в середине первого тайма, когда Абдуллин заработал за это желтую карточку.

Картина игры во втором тайме совершенно не изменилась. Одни наседали, другие – гнулись. Понимая, что дело может закончиться печально, Хиддинк убрал игрока центральной зоны де Йонга и выпустил еще одного нападающего – Хюнтелара. Ва-банк? Вряд ли. Просто усиление давления, потому что об ответных атаках Казахстан даже не помышлял.

Замена сработала уже через семь минут. Аффелай выполнил подачу с правого фланга, и Хюнтелар головой уложил мяч точно в угол. А тут еще и нервы гостей начали подводить – Джолчиев зачем-то грязно сыграл против соперника и получил прямую красную карточку. Казахам стало совсем невыносимо, но приходилось терпеть.

Опасные моменты у ворот гостей лились рекой. В десятый раз за матч из расстрельной позиции не смог забить ван Перси. Мощнейший удар Роббена со штрафного самоотверженно приняла на себя перекладина. Но все-таки своего "оранжевые" добились. Афеллай, тот самый Афеллай, которого Хиддинк восстановил в составе сборной после двух лет отсутствия, пробил с дальней дистанции, и мяч, задев по пути ногу защитника, нырнул в ворота. На этом казахская сказка закончилась. В оставшееся время был еще и пенальти, который заработал ван Перси и сам же уверенно его реализовал.