10 октября 2014, 09:00

Бэйл хочет на Euro, а бельгийцы готовятся побеждать без Витселя и Куртуа

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

В пятницу отборочный турнир Euro-2016 продолжится матчами в трех группах – A, B и H. "СЭ" представляет девять поединки сегодняшнего вечера.

Группа А: ШАНС ДЛЯ ИСЛАНДИИ

В группе А 2-й тур должен стать работой над ошибками. Стартовавшие с неожиданного поражения в Праге голландцы постараются реабилитироваться перед своей публикой. Соперник для этого самый подходящий: сборная Казахстана берет очки на выезде только по большим праздникам. Гус Хиддинк подводит "оранжевых" к этому матчу с одной запланированной потерей. Накануне Дирк Кайт объявил о решении завершить карьеру в сборной. Рулевой голландцев отреагировал философски, сообщив, что белокурому форварду все равно была бы уготована роль третьего или четвертого запасного.


Главный тренер сборной Голландии Гус ХИДДИНК. Фото AFP

Другие неудачники первого игрового дня турки примут на бушующем "Шюкрю Сараджоглу" чехов. Подопечные Фатиха Терима ухитрились получить три безответных мяча от исландцев и существенно осложнили себе турнирную судьбу. Поединок турок с чехами также обещает стать невероятно сложным. Перед матчем хозяева недосчитались сразу 7 игроков основного состава. Из-за травм не смогут сыграть Бурак Йилмаз, Омер Топрак и Волкан Демирел. При таком раскладе сборная Чехии вполне может взять очки в Стамбуле и упрочить лидерство в группе.

Отличные шансы удержаться на первой строчке имеют исландцы. Ларс Лагербек научил островитян прилично играть даже на выезде. В квалификации к ЧМ-2014 они ухитрились набрать очки с Словении, Швейцарии и Норвегии. Победа над латышами после таких подвигов будет смотреться чем-то совершенно обыденным.

ГОЛЛАНДИЯ – КАЗАХСТАН

Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 22:45

Судья: Матей Юг (Словения)

ТУРЦИЯ – ЧЕХИЯ

Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу". 22:45

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция)

ЛАТВИЯ – ИСЛАНДИЯ

Рига. Стадион "Сконто". 22:45

Судья: Роберт Шергенхофер (Австрия)

Группа B: ОТЛОЖЕННЫЙ СТАРТ ДЛЯ БЕЛЬГИЙЦЕВ

В этой компании на старт наконец-то выйдут бельгийцы. Сентябрьский матч "красных дьяволов" с Израилем был перенесен на весну из-за напряженной политической ситуации на Ближнем Востоке. Встреча с Андоррой – великолепная возможность наверстать упущенное. Правда играть с "карликами" придется без травмированных Тибо Куртуа и Акселя Витселя, но едва ли это сможет помешать команде Марка Вильмотса стартовать с победы.

В Кардиффе под присмотром Владислава Безбородова сойдутся валлийцы и неудачники первого тура боснийцы. Гарет Бэйл и компания давно мечтают пробиться на крупный футбольный турнир, но частенько останавливаются в полушаге от цели. Новая расширенная формула Euro должна помочь британцам. Правда для этого кровь из носу добивать обескураженных поражением от киприотов боснийцев. Судя по словам Бэйла, настраиваться на этот матч валлийцы будут как на последний бой.


Полузащитник сборной Уэльса Гарет БЭЙЛ. Фото AFP

В еще в одном матче этой группы киприоты постараются продолжить победную серию в матче с израильтянами. Сделать это будет непросто – клубы, представляющие Землю Обетованную, в последнее время так часто проводили домашние матчи на Кипре, что израильские футболисты чувствуют себя там почти как дома.

БЕЛЬГИЯ – АНДОРРА

Брюссель. Стадион "Король Бодуэн". 22:45

Судья: Сергей Бойко (Украина)

УЭЛЬС – БОСНИЯ

Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 22:45

Судья: Владислав БЕЗБОРОДОВ (Россия)

КИПР – ИЗРАИЛЬ

Никосия. Стадион "Нео ГСП". 22:45

Судья: Даниэле Орсато (Италия)

Группа H: СЛАВЯНСКАЯ БИТВА

Гвоздь игрового дня в группе H – поединок в Софии. Болгары и хорваты одержали в первом туре предсказуемые победы над Азербайджаном и Мальтой соответственно и теперь будут биться за первую строчку в таблице. Интереснее тут выглядят подопечные Нико Ковача. Их единственная потеря - Деян Ловрен - пускай и важный игрок, но не ключевой, как Модрич или Ракитич. А вот тяжелая травма полузащитника "Кубани" Ивелина Попова может стать фатальной для болгар.


Полузащитник сборной Хорватии Лука МОДРИЧ. Фото AFP

Пока славяне выясняют отношения, их могут обойти на повороте итальянцы. "Скуадра адзурра" обязана побеждать в поединке с Азербайджаном в Палермо. И отсутствие Тиагу Мотты и Пабло Освальдо никак не может помешать пополнить очковый запас.

Матч Мальта – Норвегия на расклад борьбы в группе повлияет едва ли. Как бы обидно это не звучало для северян, но сейчас они явно уступают и итальянцам, и болгарам, и хорватам. Последние конфузы норвежцев порождают сомнения даже в удачном для них исходе поединка на Мальте. Незадачливые парни Эгиля Ульсена вполне способны опростоволосится и там.

БОЛГАРИЯ – ХОРВАТИЯ

София. Стадион "Болгарска армия". 22:45

Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания)

МАЛЬТА – НОРВЕГИЯ

Та-Али. Национальный стадион. 22:45

Судья: Антони Готье (Франция)

ИТАЛИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН

Палермо. Стадион "Ренцо Барбера". 22:45

Судья: Хусейн Гечек (Турция)

Придумай мем

Новости