9 октября 2014, 11:30

Черногория даст отдохнуть лидерам

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G
22.45. МОЛДАВИЯ - АВСТРИЯ, ЛИХТЕНШТЕЙН - ЧЕРНОГОРИЯ

"СЭ" рассказывает о других матчах, которые пройдут сегодня в Европе.

ВЗЯТЬ СВОЕ

В группе G, где выступает Россия, две сборные, претендующие на выход в финальный турнир – Австрия и Черногория, - встречаются на выезде с Молдавией и Лихтенштейном соответственно. С командами, для которых пока еще больше подходит принцип "главное не победа, а участие", провозглашенный некогда бароном Пьером де Кубертеном. Задача, стоящая перед фаворитами, предельно проста – взять три очка.

Все о матче Швеция - Россия

Пусть в нынешнем розыгрыше задача упростилась, и шанс поехать летом 2016 года во Францию имеет даже команда, занявшая третье место, осечки в матчах с объективно более слабыми соперниками по-прежнему недопустимы. Тем более в группе, на выход из которой претендуют сразу четыре сборные и где все должно решиться в очных встречах.

Особенно это касается Черногории. В отборочном турнире ЧМ-2014 балканцы очень достойно играли с фаворитами (ничья с Англией, две ничьих с Польшей, победа и поражение с Украиной), но при этом умудрились уступить дома Молдавии, да еще и с неприличным счетом 2:5, и это поражение во многом стоило черногорцам путевки в стыковые матчи. Наученные горьким опытом, они на старте нынешней кампании очень собранно провели домашний матч с той же Молдавией (2:0), пусть и не могли по разным причинам рассчитывать на нескольких ведущих футболистов.  

Впрочем, главный тренер черногорцев Бранко Брнович уже заявил, что даст отдохнуть лидерам - Вучиничу, Баше, Савичу и Волкову, дабы они лучше подготовились к важнейшему матчу с Австрией в воскресенье. "Это вовсе не значит, что мы не уважаем нашего соперника. Очень уважаем. Но я доверяю всем своим футболистам, иначе не вызывал бы их в команду", - сказал Брнович.

КТО ПОГОНИТСЯ ЗА АНГЛИЕЙ?

После жеребьевки расклад в группе Е виделся вполне ясным - Англия и Швейцария должны разыграть два первых места, а Словения казалась наиболее вероятным претендентом на третье. Во всяком случае, в сравнении с Эстонией и Литвой шансы балканцев виделись более предпочтительными.

Но результаты первого игрового дня внесли путаницу в эту стройную и понятную картину. Если домашнее поражение Швейцарии от переживающей смену поколений Англии немного неожиданно, но не сенсационно, то осечка Словении в Таллине - сюрприз. И вот теперь два неудачника сойдутся в Любляне. Еще один проигрыш ни для словенцев, ни для швейцарцев не станет роковым (при нынешней системе это, кажется, невозможно в принципе), но настроение испортит и заставит болельщиков изрядно потрепать нервы. Тем более что представителям бывшей Югославии 12 октября предстоит визит в Литву, где трех очков им тоже никто просто так не отдаст.

Англия дома разомнется на Сан-Марино, а победитель матча Литва - Эстония сможет как минимум до весны помечтать о Франции.

Группа G. Россия, Черногория - 3, Австрия, Швеция - 1, Молдавия, Лихтенштейн - 0.

СЛАВЯНСКИЕ РАЗБОРКИ

В группе С старт отборочной кампании получился неудачным для соседних Украины и Белоруссии. Первые уступили дома Словакии, а вторые сыграли вничью с Люксембургом, пусть и на выезде. Учитывая, что здесь же есть сборная Испании, которая никому не отдаст первого места, а позиции словаков после победы в Киеве значительно упрочились, результат очной встречи Белоруссии и Украины в Борисове приобретает большое значение.

"Мы будем выступать дома, и наши болельщики должны помочь нам. Это заставит нас играть на победу. Да, класс украинских футболистов выше, они представляют более известные клубы. Но мы не боимся и сделаем все, чтобы после финального свистка стать фаворитами в борьбе за выход из группы", - сказал главный тренер хозяев Георгий Кондратьев.

Ну а параллельно в Жилине Словакия и Испания разыграют промежуточное первое место в группе.

В других группах отборочного турнира Euro-2016 сегодня встречаются:

Группа С. Белоруссия - Украина, Македония - Люксембург, Словакия - Испания (Спорт 1 - 22.40).

Испания, Словакия - 3, Белоруссия, Люксембург - 1, Украина, Македония - 0.

Группа Е. Англия - Сан-Марино, Литва - Эстония, Словения - Швейцария (Спорт 1 - 00.40, 10 октября).

Англия, Литва, Эстония - 3, Словения, Сан-Марино, Швейцария - 0.

Придумай мем

Новости