8 октября 2014, 23:15

Что Ибрагимович значит для Швеции

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 9 октября ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

10 фактов о лучшем бомбардире в истории шведской сборной

В футболке национальной команды своей страны Ибрагимович провел ровно 100 матчей, став 10-м шведским футболистом в истории, достигшим данного рубежа. Рекордсменом является полузащитник Андерс Свенссон, который принял участие в 148 матчах в период с 1999 по 2013 год. Из действующих игроков сборной больше Ибрагимовича сыграли только голкипер Андреас Исакссон (114 встреч, 6-е место) и полузащитник "Спартака" Ким Чельстрем (112, 7-е).

Забив 50-й мяч, Ибрагимович стал лучшим бомбардиром в истории сборной Швеции, побив рекорд Свена Рюделля 82-летней давности. Рюделль играл за шведскую сборную в 1923-1932 годах и забил 49 голов за 43 встречи. Всего же за свою карьеру Ибрагимович забил 367 мячей в 689 матчах (в среднем 0,53 гола за игру).

25 из 50 мячей за национальную сборную Ибрагимович забил на стадионе "Френдс Арена" вместимостью 50 000 зрителей, который располагается в коммуне Сольна, в 6 километрах от Стокгольма. Именно там пройдет матч сборных России и Швеции. Всего Ибрагимович провел на местном стадионе 32 матча.

Нынешней осенью Ибрагимович стал автором редчайшего достижения: за карьеру форвард забивал голы на всех минутах футбольного матча (с 1-й по 90-ю). Последней "сдалась" 24-я. Именно на ней швед забил свой рекордный 50-й гол за национальную сборную – 4 сентября 2014 года в товарищеском матче против Эстонии (2:0 дома).

В списке лучших бомбардиров своих национальных сборных Ибрагимович с 50 голами идет на 29-м месте. Забив 51-й мяч, он поднимется на 27-е, сравнявшись с лучшими в Турции (Хакан Шукюр) и Франции (Тьерри Анри). Лидер – бомбардир сборной Ирана Али Даеи (109 мячей в 149 играх).

В главной сборной Швеции Ибрагимович дебютировал 31 января 2001 года в домашнем поединке с Фарерами (0:0). С тех пор шведы провели 164 матча, включая товарищеские. Интересно, что с форвардом в составе они набрали больше половины из возможных очков – 56,3% (+48=25-27). А когда Ибрагимович не принимал участия в поединках – лишь 47,9% (+25=17-22).

Чаще всего нападающий призывался в сборную из "Аякса" (25 раз). 20 матчей он сыграл как футболист "ПСЖ", по 17 – "Интера" и "Милана", 13 – "Ювентуса", 5 – "Барселоны", 3 – "Мальме".

Златан первым из шведских футболистов смог дважды забить по 4 мяча в одной встрече за сборную: первый раз – 4 сентября 2004 года в ворота Мальты (7:0 в гостях), а второй – 14 ноября 2012-го в товарищеском матче против Англии (4:2 дома). Третий гол в ворота англичан Ибрагимович забил прямым ударом со штрафного с 35 метров. Последний – ударом "ножницами" через себя с 30 метров. Впоследствии этот мяч был признан самым красивым в году, а швед получил премию ФИФА имени Ференца Пушкаша.

В сентябрьском отборочном матче ЧМ-2006 против Мальты Ибрагимович отличился 4 раза к 71-й минуте. Хет-трик же был оформлен им за 10 минут первого тайма (с 4-й по 14-ю). Из шведских футболистов быстрее 3 мяча забивал только Рюделль. 29 июня 1924 года в матче Швеция – Египет (5:0) он тоже записал на свой счет 4 мяча, а 3 гола – за 5 минут (19-я, 21-я и 24-я).

Придя в "Ювентус" в 2004-м, 23-летний Ибрагимович в дебютном сезоне стал лучшим бомбардиром клуба в серии А (16 мячей), обогнав таких титулованных игроков туринцев, как Алессандро Дель Пьеро (14 голов) и Давид Трезеге (9).

ИБРАГИМОВИЧ ПРОТИВ РОССИИ: 7 МАТЧЕЙ, 4 ГОЛА

Лидер сборной Швеции за свою карьеру 7 раз встречался с россиянами на клубном и национальном уровне и забивал за все команды, которые представлял. Пока баланс в противостоянии Златана Ибрагимовича и наших команд в пользу шведа, однако наша сборная в присутствии этого нападающего еще не проигрывала: в 2002 году Ибрагимович "украл" победу в первом матче на посту главного тренера сборной у Валерия Газзаева (1:1), а на Euro-2008 отбегал 90 минут на поле вхолостую (0:2), нанеся лишь один удар в створ. При этом в Швеции против россиян Ибрагимович может сыграть сегодня впервые.