9 октября 2014, 07:00

Невыездная сборная. Сомнения накануне матча в Швеции

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Сегодня ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

Сегодня в 22.45 по московскому времени сборной России в рамках отборочного турнира Euro-2016 предстоит встреча с главным соперником по группе – командой Швеции

Игорь РАБИНЕР

Сдается мне, что логично доминирующая повсюду тема "Сыграет ли Ибрагимович?" уводит нас в канун матча Швеция – Россия от более серьезной и глобальной постановки вопроса. Потому что, если даже грандиозный Златан не успеет залечить свою травму пятки и не захочет сыграть на уколах, как за "ПСЖ" против "Лиона" 21 сентября, никакой красной ковровой дорожки к победе это нам в Стокгольме не расстелет.

Почему? Да потому что последнюю выездную победу против более или менее внятного соперника сборная России одержала уже больше двух лет назад.

Было это 11 сентября 2012 года в Тель-Авиве. Там, против Израиля, все вышло легко, красиво и внушительно: на 6-й минуте Кержаков забил один гол, на 18-й Кокорин – второй, и соперник был нокаутирован. Правда, в тот момент психология наших сборников еще была "голландской", хиддинковско-адвокатовской: забили раз, забили два – не останавливаться, атаковать и добивать. Столь крупный счет в том матче связываю именно с тем, что Фабио Капелло к тому моменту работал с командой меньше двух месяцев и осторожность еще не въелась в ее сознание.

Затем настали другие времена.

Если отбросить в сторону 4:0 в Люксембурге (победа над "карликами" – это все-таки строго обязательная программа), то с тех пор ни в одном настоящем выездном матче, будь то турнирный или товарищеский, мы не одержали победы. Дважды по 0:1 в Португалии и Северной Ирландии, 1:1 в Азербайджане – это в прошлом отборе. Еще раз 1:1 – в майском товарищеском матче в Норвегии. С соперником, стилистически похожим на Швецию.

Тут ведь что интересно: там, в Осло, вполне мог получиться второй Израиль. Капелло неожиданно решил сыграть с двумя форвардами, сборная со стартового свистка ринулась вперед – и Шатов на 3-й минуте открыл счет. До тех пор пока Россия играла 4-4-2, моменты она создавала регулярно, пусть и норвежцам кое-что позволила. Но в районе 30-й минуты итальянец отодвинул Кокорина на фланг, и началась такая же жвачка, какую потом мы увидели на ЧМ-2014. Закономерно, что, лишившись давления со стороны соперника, скандинавы подняли голову, во втором тайме сравняли счет, а могли и выиграть.

Капелло позже скажет, что при 4-4-2 команде не хватало компактности, поэтому он и решил сменить модель. В результате чего, заметим в скобках, и компактности сильно не прибавилось, и атака умерла. А заодно и ощущения, что мы можем легко и свободно играть вдали от родины, не родилось. Что в Бразилии тоже сыграет роковую роль...

Потому убежден: если в Стокгольме сборная выйдет играть на ничью – проиграет всенепременно. Да и один лишь быстрый гол счастья не гарантирует – если, как с Норвегией или затем с Алжиром на ЧМ-2014, вскоре после него с капитанского мостика понесется команда: "Всем назад!" Мы способны выигрывать в гостях, только выходя на поле с психологией "Зенита" в недавнем Лиссабоне. Правда, россиян там у Виллаш-Боаша было всего трое...

Но дело не только в кадрах, но и в психологии. Тот же "Зенит" до португальского тренера, при Лучано Спаллетти, пусть и не имел Гарая с Хави Гарсия, однако тоже был командой не слабой. Но до какой же степени на цыпочках он выходил на гостевые матчи Лиги чемпионов! И проигрывал их напропалую. А в Лиссабоне отправился на "да Луж" заведомо диктовать свои условия. Спросите Шатова, который двумя своими передачами в первые 20 минут решил исход той игры.

И тут итальянский тренер, и тут проблемы на выезде...

В общем, в нас самих, в степени расправленности российских плеч, дело никак не меньше, чем в Ибрагимовиче. И думать наши игроки должны именно об этом, а не испуганно гадать – сыграет Златан или нет. От них это уж точно не зависит.

И не надо думать, что, кроме Ибрагимовича, у шведов некому играть. В конце концов, тот же Чельстрем прекрасно знает, что нужно делать против зенитовской полузащиты. Собственно то, что он вместе с Ромулу меньше двух недель назад в матче "Зенит" – "Спартак" и сделал. А Гранквист своими выступлениями за "Краснодар" и вовсе показывает себя защитником фактически без слабых мест. Переиграть его, конечно, можно, но рассчитывать на ляпы – не стоит. Причем они, Чельстрем с Гранквистом, так же отдыхали в минувшие выходные, как и вся сборная России...

С "физикой" у команды Капелло все просто обязано быть в порядке – после того как по его наущению был переломлен через колено календарь РФПЛ и, в отличие от всей Европы, мы не проводили тур чемпионата в прошлые выходные.

Да, сборная России тем самым получила дополнительное время для отдыха, восстановления, совместных тренировок. И особенно эта пауза должна помочь игрокам "Зенита", который в двух последних матчах выказал не только отсутствие, как модно нынче говорить, плана "В", но и явные признаки усталости.

Впрочем, путь этот, полагаю, порочен, о чем я уже писал в материале "Отморозим уши на радость Капелло". Ведь, кроме всего прочего, в угоду главному тренеру сборной однажды, прошлой весной, уже ломали календарь, но в Бразилии это ни к чему не привело. Поэтому, даже если Россия в Стокгольме выиграет, это все равно не резон, чтобы так же поступать в дальнейшем.

А уж особенно если проиграет: тогда Капелло навлечет на себя всеобщий гнев по полной программе. Он должен понимать, что всей этой календарной историей ставит себя же под удар в гораздо большей степени, чем если бы тур 4-5 октября был.

Спасибо итальянцу, что во вторник он отошел от своего привычного строго-неуклонного графика, позволив желающим сборникам съездить в Сокольники и попрощаться с Федором Черенковым. Произошло это после просьбы пятерки спартаковцев. (Пользуясь случаем, хотел бы извиниться перед Сергеем Паршивлюком, которого, рассказывая об этом факте, забыл упомянуть в материале "СЭ" за понедельник, посвященном памяти мастера. Просто не привык еще к правому защитнику красно-белых как к игроку сборной).

Мероприятие не было обязательным, и мы увидели, кто в сборной чтит историю нашего футбола. Черенков был личностью такого калибра, что сказать ему последнее "прости" шли простые люди в шарфах разных клубов, – и их порыв помимо спартаковцев поддержали тренер Семак и игроки-ветераны Игнашевич и Кержаков. Говоря откровенно – маловато. И дело тут не в том, что футболисты должны были прийти в манеж спартаковской академии для галочки – ни в коем случае. А в том, что, получается, многие из них не чувствуют родства с нашей футбольной историей и у них просто нет такой потребности, веления души.

А Семак, Игнашевич и Кержаков показали свой человеческий масштаб, который, не сомневаюсь, сильно поможет последним двоим и в послефутбольной карьере. И ни одна из этих фамилий в таком контексте меня абсолютно не удивила. Самому Капелло, думаю, тоже стоило бы не только отпустить игроков, но и проявить персональное уважение к футболу страны, где он работает уже третий год. И приехать в Сокольники самому. Поговорить с людьми, поспрашивать о человеке, с которым нескончаемым потоком шли прощаться три с половиной часа.

На вашу игру с Азербайджаном, дон Фабио, пришло три с половиной тысячи. А к Феде – пятнадцать...

Но отпустил игроков – и на том, повторяю, спасибо. Кстати, траурные повязки, которые УЕФА разрешила надеть нашей сборной в Стокгольме, уверен, дадут в первую очередь спартаковской части команды дополнительную мотивацию. Ясно, что Ребров и Паршивлюк – стопроцентные запасные, но хотелось бы, что Капелло, решая, даст ли место в старте Комбарову, Глушакову и Дзюбе, принял во внимание этот фактор. Однако ж – сомневаюсь.

Очень интересно, как Капелло решит дилемму с вратарем, впервые при нем, пожалуй, вставшую столь остро, – и угадает ли. Более подробно распространяться на эту тему не буду, поскольку делал это позавчера. Но определить это в конечном счете может многое.

Интересно и то, отдаст ли тренер предпочтение на правом фланге атаки Ионову перед Самедовым, что по последнему месяцу чемпионата России напрашивается. Это опять же к вопросу об умении чутко реагировать на реалии жизни, которое у тренера сборной непременно должно быть.

...Прочитал тут днями отрывок из автобиографии Рио Фердинанда. Бывший центральный защитник "МЮ" и сборной Англии признался: "Как тренер Капелло разочаровал меня больше всех. Когда он возглавил сборную Англии, его репутация была идеальной. Я был фанатом его "Милана" с ван Бастеном, Райкардом и Гуллитом. Как только он появился в команде, я сразу стал расспрашивать его о великих игроках, которых он тренировал, мы все предвкушали интересные тактические идеи, но…

Он выстроил нас по банальной схеме 4-4-2 и приказал не отклоняться от тренерской установки ни при каких обстоятельствах. Это было похоже на тюремный лагерь, суть всего, что он говорил, сводилась к следующему: я босс, и вы обязаны слушать и выполнять всё, что я говорю. Работать с Капелло можно только одним образом: либо ты подчиняешься, либо убираешься прочь. Он никого не слушал и делал так, как считал нужным".

Поменяйте схему – и все то же самое можно дословно сказать о сборной России на ЧМ-2014. И кто-нибудь когда-нибудь, особенно после ухода Капелло из сборной, обязательно скажет это вслух, потому что так в команде думают многие.

Тем не менее – удачи дону Фабио в Швеции. Потому что он – главный тренер нашей с вами сборной. И, как бы кто к нему ни относился, мы хотим, чтобы сегодня она в важнейшем матче отборочного цикла Euro-2016 одержала первую более чем за два года выездную победу в серьезном матче. Кстати, мы вообще за весь прошлый и нынешний годы выиграли только один официальный матч у более или менее внятного соперника – в Питере у Израиля в прошлом сентябре...

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

Сегодня. Сольна. Стадион "Френдс Арена". 22.45 (Россия 1 – 22.30).

Судьи: Риццоли, Фаверани, Стефани, Валери, Джервазони (все – Италия).

Делегат: Куигли (Ирландия).

Судейский наблюдатель: Бикас (Греция).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ Версия "СЭ"

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

1

1

0

0

4-0

3

2. Черногория

1

1

0

0

2-0

3

3. Швеция

1

0

1

0

1-1

1

4. Австрия

1

0

1

0

1-1

1

5. Молдавия

1

0

0

1

0-2

0

6. Лихтенштейн

1

0

0

1

0-4

0

2014 год

9 октября: Лихтенштейн – Черногория, Молдавия – Австрия, Швеция – РОССИЯ.

12 октября: Австрия – Черногория, РОССИЯ – Молдавия, Швеция – Лихтенштейн.

15 ноября: Австрия – РОССИЯ, Молдавия – Лихтенштейн, Черногория – Швеция.

2015 год

27 марта: Лихтенштейн – Австрия, Молдавия – Швеция, Черногория – РОССИЯ.

14 июня: Лихтенштейн – Молдавия, РОССИЯ – Австрия, Швеция – Черногория.

5 сентября: РОССИЯ – Швеция, Австрия – Молдавия, Черногория – Лихтенштейн;

8 сентября: Лихтенштейн – РОССИЯ, Молдавия – Черногория, Швеция – Австрия.

9 октября: Лихтенштейн – Швеция, Молдавия – РОССИЯ, Черногория – Австрия.

12 ноября: Австрия – Лихтенштейн, РОССИЯ – Черногория, Швеция – Молдавия.

Новости