9 октября 2014, 00:30

Леонид Слуцкий: "Акинфеев остается "номером один"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Сегодня ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

Сегодня в 22.45 по московскому времени сборной России в рамках отборочного турнира Euro-2016 предстоит встреча с главным соперником по группе – командой Швеции.

Главный тренер ЦСКА поделился с корреспондентом "СЭ" своими мыслями о предстоящем матче сборной со шведами, перспективах своего клуба в Лиге чемпионов и путях развития российского футбола.

Борис ЛЕВИН
из Москвы

ТАКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОДНОГО ИГРОКА НЕТ НИ У КОГО

– Начнем с самого актуального: ваш прогноз на матч сборной в Швеции?

– Если Ибрагимович не выйдет на поле, то Россия точно победит. Если выйдет – возможны варианты.

– Все настолько зависит от одного игрока?

– В сборной Швеции – да. Я очень много разговаривал на эту тему с Вернблумом и Эльмом – они шутят, что Ибрагимович у них и президент федерации, и главный тренер, и ведущий футболист, и исполнитель "стандартов". Он даже ауты выбрасывает, причем самому себе на ход. Непререкаемый авторитет, под которого заточено абсолютно все – и не только в плане его личного участия или неучастия: с Иброй все остальные чувствуют себя на порядок увереннее и комфортнее.

Ибра в прятки

– Есть другой такой аналог в футбольном мире?

– Пожалуй, нет.

– С Ибрагимовичем в составе Швецию можно отнести к топ-командам Европы?

– Я бы сказал так: это качественная команда, в которой есть топ-игрок. По общему уровню шведская сборная сравнима с нашей, в среднем мы в общем-то получше, но вот такого топ-игрока у России нет. Поэтому и говорю, что участие или неучастие Ибрагимовича очень сильно повлияет на ход матча. При этом важно, естественно, и его состояние – от недолеченного футболиста толку обычно мало.


Лидер сборной Швеции Златан ИБРАГИМОВИЧ, скорее всего, не сыграет с Россией. Фото - REUTERS

– А чего ждать от нашей команды? Что-то новое в ее исполнении в последних двух играх вы увидели?

– Матчи с Азербайджаном и Лихтенштейном никак не повлияют на игру в Швеции. А ситуация меняется от игры к игре. Могу сказать, например, что Дзагоев перед сентябрьскими встречами сборной выглядел после травмы достаточно неубедительно, хотя и сыграл тогда неплохо. Сегодня же совсем другое дело: его матч с "Уралом" – лучший за последние года полтора в составе ЦСКА. Нынешнее состояние Алана – очень хорошее, в таком он не был давно.

– Наконец набрал форму?

– Да, при этом огромную роль сыграла заметно ужесточившаяся конкуренция: на три позиции в центральной зоне у нас сейчас четыре равноценных претендента – Вернблум, Натхо, Еременко и собственно Дзагоев, поэтому так просто в состав уже не попадешь. Лишнее доказательство того, что ничего действеннее конкуренции в этом мире не придумано.

– Тогда, быть может, вам стоит подумать о покупке второго вратаря уровня Акинфеева?

– В России такого просто нет, а за ее пределами их тоже немного, и все, само собой, стоят больших денег. Поэтому позволить себе ситуацию а-ля Куртуа – Чех в "Челси" мы не можем.

Акинфеев vs Лодыгин:
время рисковать?

– После чемпионата мира вы уверены в Игоре так же, как и до него?

– Уверен. И матч с "Баварией" лишний раз показал, что вся истерика вокруг ошибок Акинфеева яйца выеденного не стоит. На мой взгляд, по-настоящему грубых оплошностей у него было всего две: в матче с Кореей и в случае с третьим мячом "Ромы".

А когда говорят – вы, мол, даже от "Урала" теперь по три пропускаете, то хочется спросить: а какие, собственно, там вопросы к вратарю? Более того, он в самом конце первого тайма, при счете 1:1, спас команду в труднейшей ситуации, и это обернулось нашим голом. Просто каждый видит то, что хочет. Вот и в матче с "Баварией" многие авторитетные европейские издания признали Игоря лучшим игроком встречи.

– Но есть устойчивое мнение, что собственная уверенность Акинфеева значительно поколеблена бразильскими событиями.

– Все мы люди, и Игорь, несомненно, переживает из-за своих неудач. Но опять-таки приведу в пример последний матч: разве он дал хоть какой-то повод для упрека? Наоборот – были максимальная концентрация, качественный подсказ, благотворное влияние на команду.

А то, что кому-то хочется новых лиц, так это закон человеческой психологии. Думаю, есть такие, кому и ваш смокинг в клубе знатоков надоел (улыбается). Но это же не повод для истерии. Уверен, Акинфеев остается безусловным "номером один" в нашей сборной, не говоря уже о клубе.

СХЕМУ ПЕРЕД "БАВАРИЕЙ" НЕ НАИГРЫВАЛИ НИ ОДНОГО ДНЯ

– Как два новых поражения в Лиге чемпионов повлияли на ЦСКА в целом?

– Они очень разные, эти поражения. Неудача в Риме была действительно крайне болезненной – усилилось ощущение того, что мы аутсайдеры. А это ведет к психологической ломке, к раздвоенности, учитывая тот факт, что в России ЦСКА практически всегда фаворит. И уж точно не аутсайдер. В Лиге же соперничаем с командами объективно более высокого уровня. Знаете, какой матч в этой неудачной серии стал для ЦСКА самым тяжелым?

– Какой же?

– 0:3 в Мюнхене. "Роме" мы проиграли крупнее, но там был гол, был еще один, незасчитанный, были отличные моменты у Думбья и Панченко. Да, они в основном случились после пяти пропущенных мячей, но мы что-то создавали. А в гостях у немцев не могли даже середину поля перейти. Абсолютная безысходность, которая угнетает самих футболистов куда больше, чем конкретный счет.

В этом плане последняя игра с "Баварией" получилась совсем другой. Но если спросите, что перед игрой с "Ромой" я сделал бы по-другому, то отвечу: делал бы все так же.

Черная дыра

– Могу подсказать: можно было поменять схему и сыграть в такой же закрытый футбол, как потом с "Баварией".

– Очень сложный вопрос. Скажу так: будь полностью здоров Думбья, мы бы и с "Баварией" играли по привычной схеме. Более того, именно ее мы и готовили, но уже в день матча выяснилось, что Сейду сможет сыграть меньше тайма.

Придерживаюсь такой философии: раз уж нам попались лучшие команды Европы, стоит попробовать играть с ними в футбол, а не отбиваться, отбиваться и отбиваться. Естественно, ты скорее всего проиграешь, поскольку "Бавария" и "Манчестер Сити" входят сейчас в тройку лучших в мире, а нынешняя "Рома" – где-то в пятерку-шестерку: даже с "МанСити" в гостях она 75 минут доминировала. Но хотя бы противно не будет.

– С "Баварией" вы играли по-другому?

– По схеме – да. Она, повторюсь, была предопределена кадровой ситуацией – не только отсутствием Думбья, но и Вернблума с Дзагоевым. Но уделив максимальное внимание обороне, ЦСКА не забывал о контратаках – столько моментов мы с "Баварией" в прошлом году не имели.

– При этом оставалось полное ощущение, что соперник может прибавить в любой момент, если это понадобится.

– Здесь мы вступаем в сферу сослагательного наклонения. Наверное, забей мы, немцы действительно прибавили бы. Но кто знает, чем бы все завершилось. В одном, отдельно взятом матче, соперничать можно даже с "Баварией", которую по-прежнему считаю сейчас лучшей командой мира. Понятно, что по всем объективным критериям мы ей не ровня – там даже на лавке игроки стоимостью в 30 миллионов сидят, но при условии эмоционального подъема и уверенности в своих силах бороться можно. А уж с остальными – тем более.


27 сентября. Химки. ЦСКА - "Бавария" - 0:1. С игры мюнхенцы не смогли пробить Игоря АКИНФЕЕВА, поразив его ворота лишь с пе
нальти. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Уверен, что окажись мы в группе "Зенита", любой матч ЦСКА был бы на три исхода. Не говорю, что мы всех обыграли бы, но соперничали бы точно на равных. Однако с топ-командами, которых сегодня всего-то три-четыре в мире (даже перестроечную "Барселону" я к ним не отнес бы), а нам при этом досталось две с половиной ("Рома" пусть и не входит в их число, но нынче очень хороша), биться крайне тяжело.

– Насколько добротно вы наиграли схему 5-4-1 перед "Баварией"?

– Мы не наигрывали ее вообще. Но она достаточно проста и понятна в исполнении. На самом деле разговоры о прогрессивности этой схемы – от лукавого. При ней у тебя за линией мяча всегда три игрока, которые не участвуют в атаках. Если же защитников четверо, то при такой опорной зоне, как у нас с "Уралом" (Натхо – Дзагоев), например, таких остается только двое.

"Зенит" -
лучший старт в истории,
ЦСКА - худший клуб турнира

– Можно ли ждать, что ЦСКА станет применять подобную схему в дальнейшем? Или это был разовый проект?

– На мой убежденный взгляд, в чемпионате России использовать ее клуб уровня ЦСКА просто не имеет права. Во всяком случае – при отсутствии каких-то глобальных кадровых проблем. Разве только – в ситуации острой концовки при удержании счета, да и то… А в Лиге чемпионов – все зависит от набора игроков, готовых к матчу.

В случае с "Баварией" ситуация осложнялась еще и тем, что еще одно крупное поражение могло окончательно деморализовать футболистов, даже самых опытных. Нам надо было сыграть предельно аккуратно, но никто не скажет, что мы при этом отказались от контригры.

– И как, итогами эксперимента вы остались довольны – имею в виду не счет, а ход матча?

– Ощущение двоякое. С одной стороны, наступили на горло собственной песне, с другой, сыграли лучший свой матч с "Баварией". Речь не о минимальном счете, хотя и он лучше предыдущих, а о соотношении голевых возможностей у тех и других ворот.

– Футболистам матч помог преодолеть пораженческие настроения?

– Мне кажется, да. Естественно, никто поражению рад не был, но на сегодня это, пожалуй, максимум того, что мы могли сделать. Особенно учитывая отсутствие эмоциональной поддержки. Речь о пустых трибунах.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ У ЦСКА ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДУМБЬЯ?

– После матчей Лиги чемпионов вы по-прежнему уверены, что усиление ЦСКА летом было первоклассным?

– Опять-таки: по какому счету мерить? Для чемпионата России мы получили топовых игроков, чье качество доказано годами. И они стали подтверждать его с первого матча. А если брать за точку отсчета "Баварию"…

И Натхо, и Еременко были свободными агентами, поэтому, интересуй они немцев, оказались бы в Мюнхене. Сегодня у нас ни один российский игрок не играет не то, что в лучших клубах, а даже в лучших чемпионатах Европы. Единственное исключение – Черышев, да и тот в клубе из нижней половины. Уверяю вас: будь предложения – играли бы.

Это достаточно объективный показатель нашего уровня. При этом тот же Хонда, который был одним из лучших в ЦСКА, но отнюдь не превосходил остальных на голову, сейчас – явный лидер в "Милане". Так что никаких глобальных выводов я бы делать не стал.

– Натхо потерялся в Лиге чемпионов потому, что позиция разрушителя – не его?

– Скажем так: позиция разрушителя в матчах с такими соперниками – не его. Тем более – не в оптимальном состоянии, а оно не может быть оптимальным после четырех месяцев предыдущего простоя.

ЦСКА удивил. Результат - нет

– То же самое можно сказать и о состоянии Еременко?

– В Риме – да, но в матче с "Баварией", я считаю, Роман был уже абсолютно конкурентоспособен.

– Чего не скажешь о Тошиче, который, по идее, должен быть одним из лидеров команды.

– Тошич – эмоциональный игрок, лучшие свои качества он проявляет, скажем так, в психологически комфортных условиях. Такой же, кстати, Думбья. И тот, и другой могут выиграть матч в одиночку, но могут и провалить его, если что-то пошло не так.


Сейду ДУМБЬЯ снова мучается из-за болячек - из-за чего страдает атака ЦСКА.
Фото -
Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Скоро ли мы увидим в стартовом составе Ефремова, показавшего себя в Лиге весьма достойно?

– Тут сложно давать прогнозы. Стоит молодому игроку чуть-чуть снизить требования к себе, как он сразу оказывается вне обоймы, потому что запаса мастерства еще нет, уровень пока не устаканился. Сейчас Ефремов работает хорошо. Будет продолжать в том же духе – получит свой шанс. Молодые прекрасно знают, что я оцениваю их по текущей работе, по тренировкам. И кто чего на данный момент заслуживает, тот это и получает.

– Вы сказали, что будь Думбья в порядке, команда играла бы с "Баварией" совсем по-другому. То есть, признали "думбьязависимость" ЦСКА?

– А как ее не признать, если Сейду – наш по большому счету единственный форвард, точнее даже не форвард, а бомбардир? Мы начинали наш разговор с Ибрагимовича – у нас, конечно, не столь явный случай, но то, что построение игры команды зависит от присутствия или отсутствия Думбья, очевидно. Не результат, подчеркиваю, а сама игра.

Слуцкий похвалил
свою атаку

– Как его нынешнее состояние?

– Увидим, когда вернется из сборной. Он получил удар в игре с "Локомотивом", не тренировался, потом отек вроде ушел, но после 25 минут с "Уралом" нога вновь отекла, и к "Баварии" Сейду фактически не был готов. Дай бог, за время в сборной об отеке он уже забыл.

– Есть ли какие-то новости об Эльме?

– К сожалению, там все по-прежнему: Расмус продолжает лечение.

– А Цауня?

– Когда человек пропускает полтора года, при нагрузках сразу вылезают разные болячки – организм просто отвык от такой работы. Да и биомеханика после трех операций на одной и той же кости, естественным образом поменялась, вследствие чего произошло некоторое перераспределение функций.

Цауня начал тренироваться в общей группе – повредил мышцу, выбыл на три недели. Восстановился – опять повредил сухожилие. На сегодня ситуация такова: он занимается в общей группе, но с ограничениями.

– А вот Щенников вернулся с корабля и сразу на бал.

– Что очень радует: так возвращаются люди, у которых есть запас мастерства. Меня всегда поражало, как возвращался Эльм. Три месяца не играл и не тренировался, вышел сразу против "Манчестер Сити" и с ходу поменял весь ход игры. Высочайший уровень! По поводу Жоры я очень переживал – чтобы не ушел его прошлогодний прогресс. Но он выходит, будучи еще не полностью готовым, в Риме и смотрится абсолютно органично.

ЗА ПРОГРАММОЙ ГАЗЗАЕВА
ПРОСМАТРИВАЮТСЯ ЧЕТКИЕ ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

– За что-то еще, кроме чести, о которой Еременко говорил в смешанной зоне после игры с "Баварией", ЦСКА в этой Лиге еще побьется?

– Объективно команды в этой группе сильнее нас. Но если "зацепить" в ближайшей игре положительный результат, мы можем полностью вернуть уверенность в себе и за счет нее и сверхэмоций попытаться нивелировать разницу в классе. В любом случае будем бороться.

– Лигочемпионская переоценка собственных возможностей как-то влияет на чемпионат России?

– Нет – разве только в плане плохого настроения после неудачи. 1:5 – болезненное поражение для любого спортсмена. Но самооценка в чемпионате России от него не меняется.

Почему ЦСКА
должен свыкнуться
с ролью аутсайдера

– С "Зенитом" бороться по силам?

– Конечно. А почему нет?

– Но он обыгрывает всех подряд.

– "Зенит" был и остается фаворитом чемпионата России, но сказать, что это команда, с которой невозможно играть, сравнить его с "Баварией" или "Манчестер Сити" – ни в коей мере неверно.

– В матче зенитовцев со "Спартаком" какой результат считали оптимальным?

– Уж точно не победу Питера. А два других меня вполне устраивали.

– То есть, мысли – только о первом месте?

– А как иначе?

– Своими результатами на данный момент довольны?

– В плане набора очков – да. Если сохраним такой темп, то уже после 27 туров наберем 63 очка, а 64, как мне помнится, всегда обеспечивали победу. При этом темп, взятый "Зенитом", не позволяет считать наши результаты оптимальными.


В матче с "Баварией" Леониду СЛУЦКОМУ было проще докричаться до игроков -
матч прошел без болельщиков.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЦСКА в Европе:
пять матчей без поддержки

– А что делать с проблемой болельщиков, которая так остро встала перед ЦСКА в Лиге?

– Честно? Не знаю. На мой взгляд, без вмешательства государства мы ее не решим.

– Государство – государством, однако и субъекты футбола, тот же РФС, должны предпринимать какие-то меры?

– Не знаю, как РФС, а наш клуб делал уже все возможное. Мы и встречи с лидерами фанатского движения и просто с болельщиками регулярно проводим, и каких-то договоренностей достигаем, и контроль за теми же баннерами максимально ужесточили, и так далее, и тому подобное. Но воз, увы, и ныне там. А действенных законов, дающих методы борьбы, нет. Мы даже не продать билет законодательно не можем.

– Поскольку мы вспомнили РФС… Вас удовлетворяют нынешние методы управления футболом?

– Нет. Потому что, на мой взгляд, в деятельности сегодняшнего руководства созидание как таковое просто-напросто отсутствует. Вспомните Виталия Леонтьевича (Мутко. – Прим. "СЭ"): будучи во главе РФС, он постоянно что-то открывал, что-то строил: поля, центры, стадионы. И заботился об имидже футбола. А что сейчас? Скажите, за время руководства Николая Александровича (Толстых. – Прим. "СЭ") что сделано в плюс? И где сейчас наш имидж? Борьба с негативными явлениями, безусловно, важна, но ограничиваться ею – в корне неверно.

Газзаев требует перемен

– Что в этом плане скажете о программе Валерия Газзаева?

– Скажу, что она хорошо проработана. Любая программа имеет свои плюсы и минусы, в чем-то, наверное, с Газзаевым можно поспорить, но в целом пора изменений в российском футболе, безусловно, назрела. И проводить их должны люди, настроенные на созидание. А Валерий Георгиевич, как самый титулованный наш тренер, знает все проблемы, что называется, изнутри. И может правильно их оценить.

– То есть, его программа направлена на созидание?

– Да. На созидание и системное развитие. А самое главное – чувствуется, что это не просто абстрактный документ, каких можно составить много. За программой Газзаева стоят, как я понимаю, реальные возможности ее реализации, что в любом случае было бы очень полезно для российского футбола.

Новости