8 октября 2014, 14:40

Кокорин - Дзюба - Кержаков: кого выберет Капелло?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Завтра ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

Кто сыграет на острие российской атаки в Швеции?

Евгений ЗЫРЯНКИН

Выбирая средства для достижения цели, нужно первым делом понять, с какими условиями придется столкнуться. За клюквой без болотных сапог не ходят, но в обычном грибном походе они совершенно бессмысленны; для охоты на блох подойдут многие баллончики с гадостью, только не газовые. Так и в футболе: для того чтобы выбрать действие, необходимо предвосхитить противодействие. А значит, определяя центрфорварда, требуется знать, кого ему предстоит обыгрывать.

В центре обороны шведов с 99-процентной вероятностью выступят наш добрый знакомец Гранквист из "Краснодара" и второй по старшинству игрок "Тре крунур" Антонссон, перешедший летом из "Болоньи" в "Копенгаген" (он на четыре дня моложе Элмандера и на четыре месяца старше Исакссона и Ибрагимовича, родившихся в один день).

Прежде всего обратим внимание, что матч с Россией для защитников, которым на двоих 62 года, станет всего лишь восьмым, сыгранным вместе, причем первые три можно не принимать в расчет.

Антонссон до прошлой осени привлекался в сборную крайне редко, поскольку выиграть конкуренцию у Мельберга было невозможно, и на август 2013-го его послужной список составлял всего 7 игр. Однако с того момента он призывается регулярно и приплюсовал себе еще 12. В половине из них его напарником был Нильссон, тоже игрок "Копенгагена", ныне травмированный.

Впервые Гранквист и Антонссон взаимодействовали в отборочной игре Euro-2012 против Молдавии. Год спустя совпали на поле в концовке спарринга с Исландией. Еще через год добавился тайм с ирландцами. И только на четвертую весну они стали соприкасаться регулярно, проведя в мае-июне этого года встречи с Данией и Бельгией, а в сентябре – с Эстонией и Австрией. Этим их сыгранность ограничивается.

***

Следующий ключевой факт для анализа: они не просто высокие игроки, а габаритные. Чтобы проще почувствовать разницу, надо взять в пример оборону "Зенита" и "Динамо". Гарай с Ломбертсом – высокие. Самба с Дугласом – габаритные, как и Гранквист с Антонссоном. Ростом оба под метр девяносто, мощные, статные и, физиологию не обманешь, слегка неповоротливые.

Важно знать, что Антонссон тактически очень грамотен – иначе кто бы его позвал в серию А?! В "Копенгагене" сейчас его зона ответственности заколочена наглухо: замечено, что все голы в ворота датского клуба приходят после ошибок его партнеров, подменяющих Нильссона, или опорников. На мякине этого потрепанного боевого воробья не проведешь.

И еще один момент: Швеция монотонная. "Первым номером" она играет только в том случае, если соперник уступает ей в классе. Но и взрывные контратаки не ее удел. Шведы действуют в закрытой, осторожной манере, концентрируя большие силы у своей штрафной; овладев мячом, избегают авантюр, предпочитая розыгрыш "до верного" и разыскивая передачами Ибрагимовича. Златан здесь и швец, и жнец, и на чем-то там игрец: он может сделать обостряющий пас, ускориться и сам же его принять. Такая вот занимательная команда.

Предпосылки обозначены, самое время примерить к ним наших форвардов.

***

Неоспоримое превосходство Александра Кокорина – техника. Сравнивать с ним в этом плане Дзюбу и Кержакова некорректно: спартаковец и зенитовец заслуживают большего уважения. Отправить защитника ловким финтом в буфет к Бубнову, прорваться сквозь двоих-троих неуловимыми движениями быстрых ступней легконогому Кокорину проще пареной репы. К тому же динамовский нападающий – замечательный ассистент, он хорошо видит поле и способен прямо из обводки выложить мяч под удар партнеру.

Проблема Саши применительно к шведам – в явной нелюбви к силовой борьбе. А они непременно навяжут ее нашим игрокам, до тошноты и оскомины на зубах. Наглые лица и предматчевые заявления Чельстрема и Вернблума не оставляют разночтений в том, что в Сольне нас ждет не столько футбол, сколько битва. Кокорин в ней может психологически скиснуть, как это было, скажем, в матче против Алжира на чемпионате мира.

К тому же Александру больше по душе, когда много пространства для разбега и маневра. А об этом в предстоящем матче можно будет лишь мечтать. И то изредка, в перерывах между единоборствами, поднимаясь с газона после очередного тычка.

***

Схожая напасть грозит и Дзюбе. Но если Кокорин в тисках борьбы грустнеет, то Артем свирепеет и заводится, начинает махать руками, вращать зрачками, кричать ртом, в общем, делать все, чтобы не понравиться рефери. Если же он в таком оголтелом состоянии вздумает еще и отомстить какому-нибудь обидчику…

Несомненные козыри спартаковца – завидная фактура, всепоглощающая страсть и ненасытный голевой аппетит. Эти компоненты Капелло обязательно учтет при выборе центрфорварда. Однако на другую чашу весов лягут те самые габариты защитников. Известно ведь, что богатырям проще соперничать друг с другом, глядя глаза в глаза и пихаясь плечом в плечо, чем с карликами, которые мельтешат в районе колен, вызывая спазмы и защемления шейных позвонков, а всякая попытка разобраться с ними по-серьезному наказуема штрафным – потому что малышей обижать нельзя.

Тренер сборной России наверняка вспомнит, как запросто обезоруживала Артема оборона Северной Ирландии, примитивная, но боевитая. Вспомнит и задумается. Понятно, что за этот год Дзюба колоссально прибавил в мастерстве, стал подвижнее, резче, разностороннее. И все-таки ставка на него пока еще кажется рискованной.

***

Кержакову шведские защитные порядки сподручнее всех. Он хорош и в прорывах, и в толкотне перед воротами, одинаково полезен и при штурме, и в редких контратаках. У него звериное голевое чутье и отменный выбор позиции, за счет чего даже при невысоком росте Александр часто выигрывает воздух у противников-жирафов. Да и мяч он прикрывает корпусом получше, чем партнеры по атаке, – а это, как минимум, способ заработать фол.

Минусы зенитовца тоже на ладони: в "Зените" он несколько недель не играл и мало тренировался из-за разных невзгод и сейчас, возможно, не в тонусе. А это первооснова его успешной игры. Кроме того, Кержаков – форвард настроения, и если что-то у него поначалу не заладится, насмарку может пойти весь матч. Впрочем, это можно сказать о любом из трех наших форвардов.

Поэтому, если мне ни с того ни с сего позвонит Капелло и спросит, кого из нападающих отправить в бой с первых минут, я перво-наперво поинтересуюсь их атлетическим состоянием, и если все трое в порядке, укажу на Кержакова.

ФОРВАРДЫ СБОРНОЙ РОССИИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ-2014/15

 

Александр КОКОРИН

Артем ДЗЮБА

Александр КЕРЖАКОВ

Клуб

"Динамо"

"Спартак"

"Зенит"

Возраст

23 года

26 лет

31 год

Рост

183 см

194 см

176 см

Вес

79 кг

92 кг

76 кг

Матчи (в стартовом составе)

9 (7)

8 (8)

6 (2)

Минуты

669

649

236

Победы

6 (66,7%)

4 (50,0%)

6 (100,0%)

Ничьи

1 (11,1%)

2 (25,0%)

-

Поражения

2 (22,2%)

2 (25,0%)

-

Голы

5 (Ср. – 0,56)

6 (Ср. – 0,75)

2 (Ср. – 0,33)

Передачи

4 (Ср. – 0,44)

1 (Ср. – 0,13)

-

Гол+пас

9 (Ср. – 1,00)

7 (Ср. – 0,88)

2 (Ср. – 0,33)

Минуты на один гол

133,8

108,2

118,0

Голы с пенальти

1

-

1

Дубли

1

3

1

Хет-трики

1

-

-

Удары по воротам

17 (Ср. – 1,89)

16 (Ср. – 2,00)

12 (Ср. – 2,00)

Удары в створ ворот

10 (Ср. – 1,11)

12 (Ср. – 1,50)

6 (Ср. – 1,00)

Точность ударов

58,8%

75,0%

50,0%

Реализация ударов

29,4%

37,5%

16,7%

Победные голы

1 (20,0%)

3 (50,0%)

-

Голевая серия

2 матча

2 матча

1 матч

Безголевая серия
(полные матчи)

503 минуты (6 матчей)

416 минут (4 матча)

197 минут (4 матча)

Наказания

-

-

Заработанные пенальти

1

-

1

Фолы соперника

22 (Ср. – 2,4)

20 (Ср. – 2,5)

7 (Ср. – 1,2)

Ср. балл "СЭ"

6,06

6,13

6,00

Трансферная стоимость*

18 000 000

6 000 000

5 000 000

* в евро, по данным transfermarkt.de

ОПРОС "СЭ": КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ЦЕНТРФОРВАРДОМ СБОРНОЙ РОССИИ В МАТЧЕ СО ШВЕЦИЕЙ?

Артем ДЗЮБА

3294 человек (62,5%)

Александр КЕРЖАКОВ

1117 (21,2%)

Александр КОКОРИН

857 (16,3%)

Всего проголосовавших

5268

Придумай мем

Новости