7 октября 2014, 19:41

Денис Черышев: "Верю в Валеру"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 9 октября. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

После тренировки сборной России на вопросы журналистов ответили форвард "Вильярреала" и нападающий "Зенита"

Филипп ПАПЕНКОВ
из Химок

– В воскресенье играл против "Сельты", – рассказал Черышев. – Тренерский штаб решил, что мне нужно восстановиться. Но уже в среду в Стокгольме буду работать в общей группе.

– А в чемпионате России в эти выходные был перерыв. Как лучше для игроков?

– Футболисты отдохнули – это хорошо. А в Испании провели очередной тур, и ни у кого никаких вопросов не возникало. Я лично чувствую себя отлично: прилетел в понедельник, как следует отоспался. Времени на восстановление достаточно.

Кокорин грозит Ибрагимовичу

– Вы наматывали круги вместе с Кокориным. Как он себя чувствует?

– Сказал, накануне подустал, но все должно быть в порядке. Завтра будет работать наравне со всеми.

– В Швеции, говорят, плохое поле…

– Даже если так, то оно плохое и для нас, и для соперника. Швеция, пожалуй, наш главный конкурент. Хотя об их команде тяжело рассуждать. Знаю только несколько фамилий из ведущих лиг.

– Без Ибрагимовича, если он не успеет поправиться, нам будет проще?

– Наверное. Хотя, если он и выйдет на поле, мы должны стремиться только к победе. За ней и летим в Стокгольм. Атмосфера в команде этому способствует. При этом самой важной игрой в отборе этот матч не назовешь. Очки все еще будут терять.

Кто, если не Ибрагимович? Пять самых опасных игроков сборной Швеции

– Шведы, оказывается, вообще не знают, кто такой Дзюба.

– Узнают! (Смеется.)

– Зато вспоминают Жиркова, Аршавина, Павлюченко по Euro-2008, говорят о слабом выступлении в Бразилии. Согласны, что сейчас сборная России не так сильна?

– Вы назвали значимые фамилии, но сейчас этих футболистов в команде нет. Есть другие, которые способны сыграть на том же уровне или даже лучше. Да, сейчас сборная помолодела, но если шведы нас недооценивают – это ведь плюс.

– Что говорят в Испании о судьбе Валерия Карпина?

– Тяжелая сложилась ситуация у "Мальорки", всего два очка в активе. Смотрел недавно их матч с "Осасуной". В трех-четырех встречах "Мальорка" уступала незаслуженно. Команда играет здорово, но при этом допускает грубые ошибки. Хочется пожелать Карпину удачи. У него все должно получиться.

– То есть верите в Валеру?

– Верю! (Смеется.)

КЕРЖАКОВ ДУМАЕТ ТОЛЬКО О ПОБЕДЕ

– Хотите, чтобы Ибрагимович все-таки сыграл?

– А от моего желания что-то зависит? (улыбается) Нас вообще не должен волновать состав соперника. Главное, настроиться и сыграть в свою силу. Так, как мы умеем. Думаем, само собой, только о победе. Ничью даже не рассматриваем. Шесть очков в двух предстоящих поединках стали бы серьезным шагом для достижения главной цели. Об этом и тренер наш сказал.

– Как-то особенно к шведам готовитесь?

– Нет, стандартные тренировки. Сегодня больше внимания уделяли "стандартам".

– Вы побывали на церемонии прощания с Федором Черенковым…

– Капелло разрешил всем желающим пойти на панихиду. Какие тут могут быть эмоции? Случилась трагедия для всего российского футбола. И связывать нашу поездку в Сокольники с подготовкой, с дополнительным настроем на предстоящий матч я бы не стал. Игры с участием Черенкова видел, к сожалению, только в записи…

Придумай мем

Новости