7 октября 2014, 16:00

Кто, если не Ибрагимович? Пять самых опасных игроков сборной Швеции

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 9 октября. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

Участие Златана Ибрагимовича в поединке со сборной России до сих пор находится под вопросом. Однако и без своего лидера шведы довольно опасны. "СЭ" рассказывает о пяти игроках скандинавской команды, которые могут доставить неприятности нашей сборной.

Ким ЧЕЛЬСТРЕМ


Ким ЧЕЛЬСТРЕМ против Анатолия ТИМОЩУКА. Фото REUTERS

Полузащитник "Спартака" в представлении не нуждается – российским болельщикам он прекрасно известен. По весне казалось, что Чельстрему пора заканчивать с футболом. В России он освоиться не сумел, а вылазка в "Арсенал" из-за травмы превратилась в сущий анекдот: швед съездил в аренду, чтобы как следует отполировать скамейку запасных "канониров".

Все изменилось после прихода в "Спартак" Мурата Якина. Швейцарец сразу дал Чельстрему массу доверия, игрового времени и нашел ему новую позицию на поле. На выходе красно-белые получили свой вариант Андреа Пирло. Оказавшись на позиции опорника, швед показал, что умеет здорово отбирать мяч, а про то, что у него все в порядке с передачами, мы и раньше знали. Единица в графе "голевые передачи" не должна никого обманывать: Чельстрем деятельно участвует в развитии спартаковских атак. Его коварные длинные пасы могут доставить немало проблем защитникам сборной России.

Ола ТОЙВОНЕН


Форвард сборной Швеции Ола ТОЙВОНЕН. Фото REUTERS

В отсутствие Ибрагимовича Эрик Хамрен чаще всего делает ставку на ветерана Юхана Эльмандера, но под рукой тренера шведов есть и более молодой и более опасный форвард. Ола Тойвонен немало забивал в ПСВ, а в "Ренне" его таланты раскрылись еще полнее. За весну-2014 швед с финской фамилией настрелял 7 голов и стал вторым бомбардиром команды. Нынешний сезон Тойвонен начал с дубля в ворота "Эвиана" и победного гола в ворота "Кана". За сборную он забивал в последний раз в марте, а это значит, что прорвать нападающего может в любой момент. Главное, чтобы тренеры в состав поставили.

Альбин ЭКДАЛЬ


Полузащитник сборной Швеции Альбин ЭКДАЛЬ. Фото AFP

Полузащитник "Кальяри" начал регулярно играть в основе сборной в прошлом сезоне, а сейчас, похоже, станет одним из лидеров обновленной шведской команды. Экдаль долгое время принадлежал "Ювентусу", но больше мотался по арендам. За основу "Старой синьоры" он провел всего 3 матча. В "Кальяри" у него пошло гораздо лучше. С 2011 года швед – железный игрок основы островитян и один из главных конструкторов атак команды. Этот сезон Экдаль начал мощно как никогда. В конце сентября Альбин едва ни не в одиночку разорвал в мелкие клочья "Интер". На счету полузащитника три из четырех голов "Кальяри" в ворота нерадзурри.

Себастьян ЛАРССОН


Полузащитник сборной Швеции Себастьян ЛАРССОН. Фото AFP

В нынешней сборной Швеции не так много футболистов из топ-чемпионатов. Твердый игрок основы "Сандерленда" Себастьян Ларссон с 16 лет играет в Англии и один этот факт говорит о многом. Швед, прошедший школу "Арсенала", одинаково хорош в разрушении и в созидании, регулярно отмечается голевыми передачами, а при случае может зарядить из-за штрафной так, что мало не покажется никому. В нынешнем сезоне на счету Ларссона гол и две результативные передачи за "Сандерленд". От мастера коварных навесов можно ждать любых неприятностей.

Александр КАЧАНИКЛИЧ


Полузащитник сборной Швеции Александр КАЧАНИКЛИЧ. Фото REUTERS

Шведская сборная пропустила момент смены поколений и теперь страдает от этого. Единственный молодой игрок, которому удалось по-настоящему закрепиться в основе желто-синих во время отборочного цикла к ЧМ-2014, – Александр Качаниклич. Уже во второй игре за сборную полузащитник с сербско-македонскими корнями отметился голом с передачи Златана Ибрагимовича. Молодой талант не пожелал оставаться в "Фулхэме", вылетевшем из премьер-лиги, и перебрался в "Копенгаген". Качаниклич сыграл за новую команду всего 7 матчей и успел отметиться голом.

Придумай мем

Новости