3 октября 2014, 01:00

Чем Россия лучше Швеции

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. 9 октября. ШВЕЦИЯ - РОССИЯ

В четверг главный тренер сборной России Фабио Капелло объявил список игроков, вызванных на ближайшие отборочные матчи. А днем ранее свой состав огласила Швеция, с которой нам предстоит сыграть 9 октября в Стокгольме.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

На матчи против Швеции и Молдавии Капелло пригласил тех же футболистов, которые готовились к играм с Азербайджаном и Лихтенштейном. Все неожиданные имена из расширенного списка пропали. Остался только Григорьев, но его появление, учитывая травму Канунникова, вряд ли можно назвать большим событием. То же самое касается и Полоза. Полагаю, что дальше тренировок дело в их случае не зайдет. И вообще если обойдется без неожиданностей, то стартовый состав, который выйдет 9 октября на поле стадиона "Friends Arena", в целом ясен.

Несмотря на впечатляющую игру Лодыгина и общее настроение среди болельщиков, многие из которых все громче призывают сделать зенитовца первым номером, Капелло по-прежнему доверяет Акинфееву. Вратаря, долгие годы считающегося основным, по собственной воле меняют в исключительных случаях: например, чтобы встряхнуть команду после крупной неудачи или с целью начать кардинальное обновление с прицелом на будущее. Ни в том ни в другом Капелло пока что необходимости не видит. Посыпать голову пеплом после Бразилии он не стал почти демонстративно, а что касается кадровых реформ, то они и так идут давно, и Акинфеев в них вписывается.

Как и центр обороны в лице Игнашевича и Василия Березуцкого. Для нас - футболисты чуть ли не из Красной книги, а по мнению шведов - наше самое слабое место.

Все понятно и с флангами обороны: их, скорее всего, закроют Смольников и Дмитрий Комбаров.

Трио полузащитников, вероятно, составят уже привычные Глушаков, Шатов и Файзулин (хотя, возможно, вместо последнего - Дзагоев), а Кокорину в центре нападения наверняка помогут Черышев слева и Ионов справа. Динамовец сейчас смотрится предпочтительнее Самедова, которого трясет вместе со всем "Локомотивом". В то, что Капелло сделает ставку на опыт, не верится.

"ЛУЧШЕ ВСЕХ ЗЛАТАНА ПОНИМАЕТ ЧЕЛЬСТРЕМ"

Примерно так видят состав России и шведские коллеги. Один из них - обозреватель газеты Dagens Nyheter Андерс Лундквист буквально накануне вернулся из Санкт-Петербурга, где делал интервью с Капелло. Итальянец, как сказал Лундквист, произвел самое приятное впечатление - долго и обстоятельно отвечал на вопросы, улыбался, был вежлив и учтив.

Но отвечал так, что на родину швед вернулся с полным ощущением, что Россия в предстоящем матче - фаворит. Даже несмотря на фактор Златана Ибрагимовича. Вместе мы разбирались почему.

- Безусловно, ваша команда - фаворит, - сказал Лундквист. - У нее ровный состав, она дисциплинированна и к тому же выступала на чемпионате мира, где получила ценный опыт. Я не могу сказать, кто у вас главная звезда, но это скорее плюс, чем минус. У нас же есть Ибрагимович - и все остальные. Мы полагаем, что встреча станет во многом определяющей в нашей группе. Если России удастся победить, то ее статус уже никто оспаривать не будет. Но, естественно, просто так отдавать очки Швеция не станет.

- А кто в этом составе ближе всех к Ибрагимовичу по потенциалу?

- Пожалуй, никто. Возможно, когда-нибудь таковыми станут Оскар Хильмарк из ПСВ и Йон Гвидетти из "Селтика". Но оба с Россией не сыграют, потому что вызваны в молодежную сборную, которая проводит стыковые матчи с Францией за выход на чемпионат Европы 2015 года и, соответственно, Олимпиаду. Жертвовать этой целью никто не хочет.

- Ибрагимович ведет себя как звезда?

- Нет, в жизни он нормальный. Но на поле… Девять человек носятся как угорелые, а Ибрагимович может стоять, полный величия, и ждать своего шанса. О том, что такое установка, он вспоминает нечасто. Наверное, может себе позволить. Потому что Златан действительно умеет творить чудеса. Если он ловит правильное настроение, то способен в одиночку выиграть любой матч. Проблема в том, что случаются такие озарения не всегда.

- Что в Швеции говорят об игроках российской премьер-лиги - Чельстреме, Вернблуме, Эльме, Гранквисте? - очередной вопрос шведскому обозревателю Андерсу Лундквисту.

- Не могу сказать, что интерес к российской лиге вырос. По той простой причине, что ее не показывают. Если человек хочет посмотреть футбол, он включает спортивный спутниковый канал, и там ему будут и Англия с Германией, и Испания с Францией. Чемпионат России можно посмотреть в интернете. Но кто ради этого будет копаться в сети, искать специальные сайты? Единицы, повернутые на футболе. Так что российские команды выходят из тени только когда показывают еврокубки.

- Видели матчи ЦСКА и "Зенита"?

- Видел. И не только я. Так наши болельщики узнали, что оборона - не самое сильное место сборной России. После матча "Ромы" и ЦСКА оптимизма в Швеции стало больше. Что же касается названных вами футболистов, то они вполне соответствуют уровню сборной. А лично я особо отметил бы Чельстрема.

- Почему?

- Потому что он лучше всех понимает Ибрагимовича. Своей фантастической левой может такой пас отдать, что ахнешь. Жаль, скорости Киму не хватает. Тяжелый стал.

- А у нас многие восторгаются мастерством Эльма.

- Расмус талантлив, даже очень, но здоровье его подводит. Да и не только здоровье. В матчах за сборную он сам не свой. Как будто намеренно прячется в тень. То ли боится ответственности, то ли еще чего-то. Острые передачи делает по большим праздникам - все больше поперек или назад.

ДОРОЖЕ, СЫГРАННЕЕ, НО БЕЗ ЗВЕЗДЫ

С помощью нашего эксперта и с учетом последних матчей сборной Швеции мы прикинули ориентировочный состав соперника россиян. Именно эти одиннадцать человек, которых вы видите на приведенной рядом расстановке, по всей видимости, сыграют с первых минут 9 октября в Стокгольме. Кроме того, мы подсчитали такие показатели, как стоимость каждого из футболистов (согласно порталу transfermarkt), а также количество матчей и голов в этом сезоне. И, похоже, наша таблица подтверждает тезис "Ибрагимович - и все остальные".

Да, таких футболистов, как Златан, в российской команде нет. Зато в целом игроки нашей сборной и на поле выходят чаще, и голов забивают больше, и на рынке котируются выше. Общая стоимость шведских футболистов меньше аналогичного показателя российской команды на 25 миллионов евро.

Так что по объективным показателям Россия выглядит предпочтительнее. Жаль, пока только на бумаге.

СБОРНАЯ ШВЕЦИИ

Игрок

Амплуа

Клуб

Стоимость*

И**

Г

Андреас ИСАКССОН

вратарь

Касымпаша TUR

3 000 000

4

-4

Андреас ГРАНКВИСТ

защитник

Краснодар

6 500 000

16

-

Микаэль ЛУСТИГ

защитник

Селтик SCO

3 500 000

15

-

Микаэль АНТОНССОН

защитник

Копенгаген DEN

700 000

9

-

Мартин ОЛЬССОН

защитник

Норвич ENG

4 000 000

8

1

Ким ЧЕЛЬСТРЕМ

полузащитник

Спартак

2 500 000

11

-

Себастьян ЛАРССОН

полузащитник

Сандерленд ENG

4 000 000

9

2

Альбин ЭКДАЛЬ

полузащитник

Кальяри ITA

3 700 000

7

3

Златан ИБРАГИМОВИЧ

нападающий

ПСЖ FRA

26 000 000

9

9

Эркан ЗЕНГИН

нападающий

Эскишехирспор TUR

4 500 000

6

2

Джимми ДУРМАЗ

нападающий

Олимпиакос GRE

4 500 000

5

1

ВСЕГО

 

 

62 900 000

99

(18)

СБОРНАЯ РОССИИ

Игрок

Амплуа

Клуб

Стоимость*

И**

Г

Игорь АКИНФЕЕВ

вратарь

ЦСКА

16 000 000

14

-18

Игорь СМОЛЬНИКОВ

защитник

Зенит

5 000 000

15

2

Сергей ИГНАШЕВИЧ

защитник

ЦСКА

1 500 000

14

2

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

защитник

ЦСКА

6 000 000

14

-

Дмитрий КОМБАРОВ

защитник

Спартак

10 000 000

10

2

Олег ШАТОВ

полузащитник

Зенит

6 500 000

17

4

Виктор ФАЙЗУЛИН

полузащитник

Зенит

8 500 000

15

-

Денис ГЛУШАКОВ

полузащитник

Спартак

9 000 000

10

1

Алексей ИОНОВ

нападающий

Динамо

4 500 000

15

6

Александр КОКОРИН

нападающий

Динамо

18 000 000

15

6

Денис ЧЕРЫШЕВ

нападающий

Вильярреал ESP

3 000 000

9

1

ВСЕГО

 

 

88 000 000

148

(24)

* - в евро, по данным www.transfermarkt.de

** - игры и голы в сезоне-2014/15

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Придумай мем

Новости