10 сентября 2014, 17:11

Опыт, характер и Ибрагимович. Чем страшна Швеция

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Меньше чем через месяц, 9 октября, сборной России предстоит провести важнейший гостевой матч отборочного турнира Euro-2016 против Швеции. "СЭ" выделил сильные стороны скандинавской сборной.

ОПЫТ И СПЛОЧЕННОСТЬ

Швеция – достаточно опытная команда. Средний возраст игроков, вышедших в основном составе в поединке с Австрией, составляет 29,5 года. В этом плане сине-желтые опередили даже российскую команду, чей аналогичный показатель в матче с Лихтенштейном равняется 28.

Главный тренер Эрик Хамрен работает с командой длительное время – он пришел в конце 2009 года после того, как предшественнику Ларсу Лагербеку не удалось преодолеть отборочный турнир южноафриканского чемпионата мира. С тех пор Хамрен провел отличную работу – напрямую вывел Швецию на Euro-2012 со второго места и вполне мог рассчитывать на попадание на ЧМ-2014, однако немного не повезло – в стыковых матчах шведы попали на Португалию, у которой фантастическую форму набрал Криштиану Роналду.

Ведущие игроки – Исакссон, Ибрагимович, Ларссон, Чельстрем, Эльмандер, Гранквист и прочие, – в составе сборной выступают уже очень долго. Вместе они прошли огонь и воду, провели немало запоминающихся и важных матчей. И в плане опыта едва ли в чем-то уступают россиянам.


Эрик ХАМРЕН работает со сборной с 2009 года. Фото - REUTERS

ХАРАКТЕР

Швеция славится своим характером, боевитостью и неуступчивостью. Редко когда увидишь, как скандинавы опускают руки до финального свистка, какой бы результат ни горел на табло. Наглядным показателем этого факта служит матч отборочного этапа ЧМ-2014, когда "Три короны" играли на выезде против будущих чемпионов мира немцев. Безнадежно, казалось, уступая к середине второго тайма со счетом 0:4, шведы совершили один из величайших камбэков в истории футбола и сумели свести матч вничью.


В отборочном цикле ЧМ-2014 Андреас ГРАНКВИСТ (№4), Расмус ЭЛЬМ (№6) и партнеры проявили характер против Германии в Берлине - 4:4 после 0:4, причем армеец провел последний гол. Фото - REUTERS

РОССИЙСКИЙ ДЕСАНТ

Сразу три футболиста российской премьер-лиги – Гранквист, Чельстрем и Вернблум, – принимали участие в игре против австрийцев. Если через месяц восстановится от болезни и наберет форму Эльм, то цифра увеличится.

Можно не сомневаться, что перед октябрьской встречей на столе у Хамрена будут лежать листки с подробным анализом игры всех российских футболистов. Как заставить ошибиться Акинфеева, нейтрализовать Дзюбу и Кокорина, переиграть в центре Глушакова и Дзагоева, – обо всем этом шведские представители РФПЛ прекрасно знают и любезно расскажут тренеру и партнерам. И этот факт добавляет немало бонусов нашим будущим соперникам.


Ким ЧЕЛЬСТРЕМ
(№9) знает секреты Дениса Глушакова,
а Понтус Вернблум - армейской обороны и Алана Дзагоева.
Фото - REUTERS

АКТИВНЫЕ ФЛАНГИ

Скандинавы преимущественно используют расстановку 4-3-3, предполагающую использование крайних форвардов. Команда совершенно не стесняется переводить мяч на фланги и выполнять оттуда нацеленные передачи в штрафную, благо там есть, кому побороться. Очевидно, что на российских фланговых защитников выпадет немалая нагрузка.

По прошлому матчу Швеции с австрийцами особо стоит выделить Эркана Зенгина, который постоянно нагнетал давление на левом крае, терзал защитников "танковыми" проходами и постоянными смещениями в центр. Именно Зенгин и забил единственный мяч шведов в той встрече, а чуть позже мог отличиться еще раз, однако его мощнейший удар пришелся в перекладину.

На противоположном фланге весьма активен полузащитник Ларссон из "Сандерленда", неугомонно носящийся назад-вперед и умело выполняющий подачи. Против австрийцев результативными действиями у чужих ворот он не отметился (зато привез пенальти в собственные, сыграв рукой), а вот в товарищеской встрече с эстонцами выполнил сразу две голевые передачи на Ибрагимовича.

По мере необходимости, активное участие в атаках принимают и крайние защитники.


Эркан ЗЕНГИН (№22) - автор шведского гола в ворота Австрии. Фото - REUTERS

ИБРАГИМОВИЧ

Его, конечно же, российской сборной следует опасаться больше всего. Вся игра шведской сборной крутится вокруг Ибрагимовича, все партнеры постоянно ищут его на поле и ждут от него новых бомбардирских подвигов. Многие считают, что без Златана сине-желтые превратятся в обычного середняка, и большущая доля правды в этом, конечно же, присутствует. Нападающий, удивительным образом сочетающий в себе большие габариты с потрясающей техникой и футбольной грацией, способен в одиночку решить исход любого матча. Выключение Ибрагимовича из игры – важнейшее условие, которое должна выполнить российская команда для итогового успеха.

Впрочем, выключить Златана из игры могут и гораздо раньше. Во встрече с австрийцами шведский форвард весьма грубо отмахнулся от Алабы, заехав тому локтем по лицу. Эпизод остался без внимания арбитра, однако в иностранной прессе появились сообщения, что УЕФА может рассмотреть его позднее и вынести наказание.

"Дисквалифицируйте меня на 40 матчей!" – в шутку бросил журналистам Ибрагимович после финального свистка. Конечно, его отстранение окажет огромную услугу российской команде. Однако не приятнее ли будет выиграть у главных конкурентов по группе в их сильнейшем составе?

Придумай мем

Новости