9 сентября 2014, 13:30

Дзюба, сборная Гибралтара и все-все-все

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

"СЭ" представляет все самое интересное об отборочных матчах Euro-2016 в социальных сетях.

ПРОФЕССИОНАЛЫ И ЛЮБИТЕЛИ

Сборная Гибралтара по футболу провела первый официальный матч в своей истории: в рамках группы D стартовавшего отборочного турнира Euro-2016 футбольные "карлики" была разгромлены Польшей - 0:7. Кого на самом деле обыграли поляки? Вот некоторые основные профессии игроков стартового состава сборной Гибралтара: Каскиаро-1 (агентирование морских судов), Бадо (кладовщик), Каскиаро-2 (полицейский), Каскиаро-3 (полицейский), Чиполина-1 (административный сотрудник), Чиполина-2 (таможенник), Перес (пожарный):

Фото - twitter.com

Футболисты сборной Англии в своем отборочном матче забили два мяча швейцарцам, но также стали объектами "профессиональной" сатиры:

НАСТОЯЩЕМУ НОЙРЕ ЗАБИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ВИРТУАЛЬНОМУ

26-летний полузащитник сборной Шотландии Икечи Анья после гола в ворота действующего чемпиона мира, сборной Германии (1:2), имел дополнительный повод находиться в приподнятом настроении, о котором незамедлительно поделился со всем миром в социальных сетях: "Наконец я забил Мануэлю Нойеру!!!! Я не мог этого сделать, даже играя в FIFA", – написал футболист в своем твиттере.

Пока невезучему хавбеку сборной Германии Марко Ройсу оказывали медицинскую помощь, его партнер по команде Кристоф Крамер сыграл в… "камень, ножницы, бумагу" с полузащитником шотландцев Джеймсом Моррисоном:

Вот таким красочным перфомансом отметили болельщики бундестим четвертую победу сборной Германии на чемпионатах мирах, добытую на полях Бразилии:

Фото - AFP

ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОРД ИБРАГИМОВИЧА

Нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович, пообещавший обменяться футболками с Артемом Дзюбой, на днях стал автором уникального достижения: в ходе своей карьеры ему удалось забить хотя бы один гол на каждой минуте матча. 4 сентября 32-летний форвард оформил дубль в товарищеской встрече с Эстонией (2:0): рекордным стал второй мяч, забитый Ибрагимовичем на 24-й минуте. Стоит отметить, что чаще всего форвард поражал ворота соперника в добавленное ко второму тайму время: 25 раз. Ранее аналогичным достижением отметился нападающий "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду.

На заметку защитникам и вратарю сборной России: Ибра может забить не только на каждой минуте игрового времени, но и очень обижается, когда до него пытаются… прикоснуться:

ОСОБЕННОСТИ ПОБЕДЫ НАД ЛИХТЕНШТЕЙНОМ

3 сентября в Химках сборная Россия провела товарищескую игру против Азербайджана (4:0), которая собрала лишь 3,5 тысячи зрителей. Накануне отборочного поединка против Лихтенштейна защитник Василий Березуцкий, а также другие игроки сборной, призвали болельщиков поддержать команду: "Приходите на матч против Лихтенштейна… Нам очень нужна ваша поддержка!"

Фото - twitter.com/TeamRussia/

Призыв был услышан лишь отчасти: на матч пришли 11236 зрителей (всего арена вмещает 18636). Аншлага не получилось, хотя в отличие от товарищеской игры с Азербайджаном, когда кассы стадиона были открыты непосредственно в день игры, на этот раз любители футбола могли приобрести билеты, начиная с 5 сентября. После матча один из героев встречи, нападающий Артем Дзюба, сказал болельщикам большое человеческое спасибо:

Размышления на тему виртуального разговора Артема Дзюба и травмированного капитана сборной Романа Широкова:

Активно шутили по поводу профессионализма игроков сборной Лихтенштейна фейковые твиттеры известных футбольных специалистов…

….а брат Кирилл поздравил Дмитрия Комбаров с забитым с пенальти в ворота европейских "карликов":

ВМЕСТО P.S.

Защитник сборной Бразилии Майкон исключен из национальной команды по неназванной причине. В матче против Колумбии (2:1), состоявшемся в пятницу, 33-летний защитник, который всегда был любимчиком нынешнего тренера национальной команды Дунги, отыграл все 90 минут. В интернете гуляет следующая версия его отчисления: