13 июня 2013, 19:23

Черышев и Смолов: кто прав?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные сборные

Разбираемся в причинах спора Дениса Черышева и Федора Смолова, который возник после неоднозначной записи русского испанца в твитере во время Euro-2013.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Едва закончился матч с Голландией, как Черышев сделал эмоциональную запись в твиттере: "Как ты подойдешь к делу, такой результат и будет. Футбол должен быть на первом месте! Будем работать дальше!"

Понимать этот крик души можно двояко. Сделав к тому же поправку на то, что для переехавшего на Пиренеи в четыре года Черышева родной язык скорее испанский, чем русский: он вполне мог подобрать не совсем верные слова.

С одной стороны, что такого в совете ставить футбол на первое место, правильно относиться к делу и дальше работать над собой? Все правильно сказал! Так и надо! Молодец!

С другой - призыв легко можно истолковать превратно. В нем угадываются обвинения в адрес партнеров. Футбол, мол, для кого-то ушел на второй план, готовились к турниру плохо, вот и получили сплошные поражения. Неужели Черышев видел, как кто-то что-то нарушал?..

Обет молчания, который всегда отзывчивый и общительный Черышев взял до игры с немцами, лишь усугубил ситуацию. После 1:2 с Германией хавбек к журналистам подошел, но на вопрос о твиттере ответил: "Без комментариев".

КАКОЙ БЫЛА РЕАКЦИЯ

На запись неоднозначно отреагировали не только болельщики, но и прежде всего команда. Дзагоев следующим вечером лишь усмехнулся, услыхав вопрос о высказывании Черышева. "Спросите у самого Дениса", - ответил Алан. И был абсолютно прав: в этой команде он считанные дни, читать кому-то нотации или высказывать претензии ему не с руки.

А вот у Смолова такое право есть. Почему - чуть ниже.

В нашем с ним интервью для "СЭ" Федор довольно жестко отозвался о поступке товарища по команде. "Если тебе что-то не нравится, подойди и скажи лично в раздевалке, а не выноси на всеобщее обсуждение", - сказал он. Выражу личное мнение: если следовать корпоративной этике, Черышев действительно не прав, потому что заставил общественность усомниться в молодежке. Хотя дисциплинарных проблем в коллективе Писарева нет (по крайней мере, нам, журналистам, работавшим с командой в Израиле, ни о чем подобном не известно), а любые их проявления тренер всегда пресекал очень строго.

Тем не менее, со свечками мы за игроками не бегали. А Смолов так и не растолковал, что конкретно не понравилось Черышеву. По словам Федора, Денис объяснил другим игрокам, что в записи имел в виду прежде всего себя. "Но почему тогда множественное число?" – недоумевал Смолов.

КТО КРУЧЕ

После заявления Смолова многие болельщики ополчились на него: почему, мол, он учит жизни игрока "Реала". Такая аргументация выглядит странно, и вот почему.

Если мы говорим о конкретной команде - молодежке, то Смолов - ее лучший бомбардир в отборочной кампании и лидер по игре. На его счету, в частности, важные голы Чехии в стыках, а также феерический выход на замену (гол плюс пас Кокорину) при счете 0:1 в домашнем матче с Португалией (2:1). Том самом, который фактически предопределил нашу победу в группе.

Черышев же считался у Писарева главным джокером. В основе он начал появляться лишь в концовке отборочного цикла, и поначалу тренер чаще бросал его в бой во втором тайме. Вживление в команду проходило болезненно. Взращенный испанским футболом, Черышев с трудом привыкал к российскому стилю игры, трудно находил на поле общий язык к партнерами. После уже упомянутого матча с Португалией над ним даже подшучивали, что никто не дает ему пас. А вот как человека Дениса приняли сразу, и в сборную Писарева он всегда приезжал с удовольствием, хотя до него национальные команды страны его не замечали. Здесь, в Израиле, он, отмечу, сдружился с Беляевым, с которым жил в одном номере.

Кстати, если бы не травма Кокорина и отсутствие Смолова и Дзагоева в первом матче, место Черышева в старте находилось бы под сомнением, потому что на родном левом фланге он при Писареве чаще проигрывает конкуренцию Яковлеву.

К сожалению, многие открыли для себя молодежную сборную-U21 только благодаря Euro-2013 (что уже подчеркивает важность попадания команды в финальную часть турнира), из-за чего видят ситуацию несколько иначе.

На чемпионате Европы, к слову, спорщики выступили, в общем-то, почти равноценно. Свои первые матчи на турнире оба провалили. Потом Черышев забил голландцам, а Смолов усилил игру в концовке матча с немцами и едва не принес ничью, попав в штангу.

Если же говорить о карьере вне молодежки, то у обоих есть на счету вызовы в первую сборную, но тут у Смолова небольшое преимущество: он уже и забивал за нее, в товарищеском матче, и выходил в официальном.

А клубы? Весь сезон Смолов был глубоким запасным "Анжи", где конкурировал с Траоре и Это'О за место на острие, а с Виллианом, Буссуфа, Карсела-Гонсалесом, Жирковым и Шатовым на флангах. Тогда как Черышев - незыблемо основной полузащитник своего клуба. Но не "Реала", как пишут многие, а "Кастильи" - "дубля" мадридцев из сегунды. К тренировкам основы "Реала" его привлекали периодически. И несмотря на мечту остаться "сливочным" навсегда, этим летом Денис наверняка покинет команду.

Как итог: и Смолов, и Черышев - не сложившиеся звезды, а перспективные футболисты примерно одного уровня. Сравнивать их карьеры не очень корректно еще и потому, что Черышев - продукт испанской системы, человек с совсем другим жизненным и футбольным менталитетом, а Смолов - дитя чемпионата российского, пусть и поиграл полгода в Голландии.

Но уж точно нельзя говорить о превосходстве одного из них над другим.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Не суть важно, кто сильнее, кит или слон. Важно, как ребята будут общаться в будущем. А встретиться им предстоит еще не раз - как минимум, в национальной сборной. За обоими внимательно следит Капелло. Раскрою маленький секрет: дон Фабио на днях добыл номер телефона Черышева. Интересно, с какой целью хочет позвонить?

Между тем после игры с Германией израильские болельщики сборной России говорили, что левый черышевский фланг некоторые наши футболисты будто бы нарочно игнорировали. Хочется верить, что впечатление обманчивое, а не что Черышеву устроили осознанный бойкот. Со Смоловым же они на поле не пересеклись: форвард заменил полузащитника. По ладоням при замене друг друга хлопнули - но без энтузиазма.

Надеюсь, запись Черышева и реакция Смолова - не более чем проявления юношеского максимализма. Оба - целеустремленные, талантливые, амбициозные ребята (не исключено - будущие участники ЧМ-2018), которые (каждый сам это знает) порой тянут на поле одеяло на себя.  Оба не любят проигрывать, и 1:5 от Голландии для них - удар. Черышеву, думаю, было вдвойне обидно, ведь его знакомые испанцы во главе с одноклубником Моратой побеждают пока на Euro-2013 всех и вся.

"Будем работать дальше!" Пусть этот призыв Дениса Черышева станет не упреком и не издевкой, а прямым руководством к действию. Для всего российского футбола.

Дмитрий СИМОНОВ
Тель-Авив

Придумай мем

Новости