16 мая 2013, 00:40

Юношеская сборная России: начало

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2013. ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ. 1/2 финала

В ночь со вторника на среду юношеская сборная России вышла в финал чемпионата Европы среди игроков 1996 года рождения, в сверхдлинной серии пенальти (10:9) победив Швецию. В решающей игре команда Дмитрия Хомухи сразится с Италией и постарается повторить достижение подопечных Игоря Колыванова, которые взяли золото Euro в той же возрастной категории в 2006 году. Вот только из той сборной, к сожалению, в большом футболе практически никто не раскрылся…

Антон МАТВЕЕВ

еликий успех!" "Фантастическое достижение!" "Лучшая сборная в истории России!" "Мама, спасибо, что я это видел!" Не знаю, как ваш Facebook, а мой вчера чуть не утонул в комментариях друзей и коллег подобного характера. На спортивных сайтах восторгов тоже было хоть отбавляй. В полпервого ночи по Москве, когда кто-то уже смотрел первую серию ежедневных снов, многие болельщики тоже видели сон. Только наяву – сборная России по футболу вышла в финал чемпионата Европы.

Речь идет о юношеской команде 1996 года рождения. И тем не менее на этом уровне мы тоже успехами не слишком избалованы, потому вчерашняя победа над шведами привела к такому редкому приступу национального единения. Честно говоря, при всей, казалось бы, правильности и патриотичности таких моментов, они меня всегда пугали. Любое массовое событие регулярно сопровождается преувеличением значимости.

Так и с нашими юношами. Оговорюсь сразу: я ни в коем случае не хочу принизить их успех, раскритиковать (тем более абсолютно не за что) или обвинить болельщиков в наивности и глупости. Дело не в этом. А в том, что и преувеличивать случившееся не стоит. Иначе потом можно жестоко разочароваться. Плавали, знаем.

В 2006-м на футбольную Россию свалилось чудо. Юноши не старше 17 лет под руководством Игоря Колыванова по-пацански нагло прихватили себе золото чемпионата Европы. Было это, кстати, 14 мая. Спустя ровно 7 лет уже сборная Хомухи того же возраста почти повторила достижение Прудникова и компании. А то и полноценно повторит.

Тогда казалось, что у подопечных Колыванова не будет проблем с поиском работы в футбольных клубах премьер-лиги. Чемпионы Европы, как-никак! Что ж, спустя семь лет, за которые наши герои вроде как подросли и даже возмужали, лишь один из них стал игроком основного состава. Наши поздравления Александру Сапете, к 23 годам он добрался до стартовой обоймы московского "Динамо". По сравнению с другими победителями Euro-2006 успех сногсшибательный.

Автор решающего гола в полуфинале с Германией (1:0) и первого в финале с чехами (2:2, 5:3 по пенальти) Александр Прудников который год с успехом проводит операцию "Как не закрепиться ни в одном из клубов премьер-лиги". Ныне он проворачивает ее в "Алании". Игорь Горбатенко так и не сумел убедить ни одного из многочисленных тренеров "Спартака" в нужности своего таланта. Как и служивший в чине капитана в той сборной армеец Вадим Гаглоев, в 2013-м играющий за "Амкар". В молодежном первенстве…

Рыжов, Коротаев, Кашиев, Фомин, Щербак, Амирханов, Бобровский – все эти победители Euro-2006 надежды подавали огромные, а ныне радуют (если радуют) своей игрой в основном клубы ФНЛ. А воспитанник "Локо" защитник Роман Амирханов, например, в 2012-м выступал за латвийский "Сконто". Уровень.

Кстати, тот чемпионат Европы не выиграли такие игроки, как Тони Кроос, один из лидеров лучшей на данный момент команды мира – "Баварии". Или Сесар Аспиликуэта, защитник "Челси" и сборной Испании. Стефан Йоветич, чудо-форвард "Фиорентины", о котором мечтают чуть ли не все клубы мира. Миралем Пьянич, лидер итальянской "Ромы". А еще, например, некто Аксель Витсель, за которого "Зенит" выложил 40 миллионов евро. Интересно, кто-нибудь из молодых российских игроков через несколько лет будет стоить хотя бы десятую часть этой суммы?

Я искренне надеюсь, что за лучших игроков сборной Хомухи в 2020-м будут бороться "Реал" с "МЮ", готовые предложить за любого из них как минимум трех Витселей. Но реальность такова, что даже победа юношей на Euro не говорит о том, что это поколение – "золотое", "звездное", "лучшее за всю историю" и вообще "то самое". Никто, разумеется, не ставит на этих парнях крест. Но всем им нужно понять, что даже если они обыграют в финале Италию (тьфу-тьфу), то с этой победы их карьера только начнется. А не закончится, как для большинства победителей Euro-2006.

Россия – Швеция – 0:0. Пенальти – 10:9. Серия пенальти: Ссеванкамбо – 0:1. Рудковский – 0:1 (вратарь). Вальквист – 0:2. Жемалетдинов – 1:2. Липовац – 1:3. Ходжаниязов – 2:3. Бериша – 2:4. Шейдаев – 3:4. Хальваджич – 3:4 (вратарь). Гасилин – 4:4. Бергман – 4:5. Паршиков – 5:5. Сонко Сундберг – 5:6. С.Макаров – 6:6. Сульич – 6:7. Лихачев – 7:7. С.Рамхорн – 7:8. Баринов – 8:8. Молин – 8:9. Митрюшкин – 9:9. Ссеванкамбо – 9:9 (мимо). Шейдаев – 10:9. Россия: Митрюшкин, Паршиков, Лихачев, Ходжаниязов, Якуба, С.Макаров, Баринов, Головин (Рудковский, 66), А.Макаров (Жемалетдинов, 62), Зуев (Гасилин, 80+1), Шейдаев. Удаление: Ракип (Швеция), 48.

Второй полуфинальный матч в Жилине (в первом несколькими часами ранее играли хозяева и итальянцы) можно условно разделить на две части – до удаления Ракипа и после. В полных составах игровое преимущество было у шведов, чей нападающий Энгвалль однажды угодил в штангу. А вот после ухода с поля Ракипа (справедливости ради назовем его удаление спорным) картина резко изменилась. В меньшинстве номинальные гости стали прижиматься к своим воротам и позволять соперникам проводить острые атаки, как минимум одну из которых обязан был завершить голом Зуев. Но шведов спас вратарь.

Серию пенальти подопечные Дмитрия Хомухи начали неудачно, заставив вспомнить прошлогодние Мемориал Банникова и турнир в Монтегю. Там мы уступали в финальных матчах как раз в серии 11-метровых. Забей Хальваджич – и в пятницу с итальянцами встречались бы шведы. Но он пробил несильно, позволив Митрюшкину в падении поймать мяч. В итоге, когда к 11-метровой отметке по очереди подошли все 20 игроков, выполнявших пенальти, счет был равным – 9:9. Последними друг друга переиграли вратари. А затем нервы подвели одного из темнокожих шведов – Ссеванкамбо пробил над перекладиной. А вот азербайджанец с российским паспортом Шейдаев, как раз к полуфиналу отбывший трехматчевую дисквалификацию, был точен. Спустя семь лет наша младшая юношеская сборная вновь в финале чемпионата континента!

Словакия – Италия – 0:2 (Пульезе, 3. Капрадосси, 64).

Финальный матч пройдет 17 мая в Жилине и начнется в 20.00 по московскому времени. (Александр БОБРОВ)

Придумай мем

Новости