12 октября 2012, 20:30

Николай Писарев: "После удаления контакт с лавкой не терял"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕ-2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Первый стыковой матч. ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 0:2

Главный тренер российской молодежки - о победе в первом стыковом матче ЧЕ-2013

Александр БОБРОВ
из Яблонеца-над-Нисой

Как таковой пресс-конференции не было - Николай Писарев просто вышел из раздевалки поговорить с российскими журналистами.

- Это был наш лучший матч за все время, - начал тренер. - Включая все игры - и отборочные, и товарищеские. Ребята выполнили установку. Был один напряженный момент. Когда назначили пенальти, которого, на мой взгляд, не было. Нужно еще этот эпизод посмотреть. Мы полностью контролировали матч, а этот 11-метровый мог многое изменить. Потому я не сдержался. Было обидно за ребят, они все делали правильно. Хорошо, что так все закончилось. 2:0 - хороший задел. Теперь нельзя расслабляться. Необходимо дома при поддержке, я думаю, большого количества зрителей показать такую же игру.

- Нельзя не уточнить: что же произошло в том моменте, когда вас удалили?

- Некое недопонимание. По-английски. Ждали, наверное, момента.

- А о чем вы говорили?

- О пенальти.

- Но вы высказались, если не ошибаюсь, уже после того, как чехи его не забили.

- Да, после. Увидел судью поближе - попытался отреагировать. Эмоции.

- Какую установку вы дали команде на игру?

- Мы понимали, что чехам нужно здесь обеспечивать задел. Конечно, мы строили игру на контратаках. Вы видели, сколько мы создали моментов. Не использовали еще три-четыре. Первый волнительный отрезок выстояли. Взяли под контроль матча. Игра на наших быстрых нападающих сработала. Я рассчитывал, что появятся свободные зоны.

- Как здоровье Оздоева?

- У него что-то с голеностопом. Надо обследоваться.

- Успеет поправиться к ответной игре?

- Это может сказать только доктор.

- А тренер будет менять победный состав?

- Логашов получил вторую желтую карточку и матч пропустит. Первая потеря.

- Где смотрели игру после удаления?

- С трибуны. Контакт с лавкой не терял.

- И голос у вас громкий.

- (Смеется.) В Екатеринбурге меня бы, конечно, не услышали. Здесь была возможность докричаться до ребят.

- В первом тайме ваш крик был адресован Яковлеву, чтобы он терпел и не спорил с судьей. Думаете, он вас услышал?

- Думаю, да - посмотрел в мою сторону.

- Потом вы дали указание Петрову дать возможность передохнуть Кириллову.

- Юра все здорово сделал. Но отсутствие игровой практики сказывается. 90 минут ему еще трудно играть. Поэтому мы освежили команду заменой.

- Как сделать так, чтобы эйфория ребят не захлестнула?

- Поймите, у меня это тоже первые стыки в карьере тренера. Будем думать. Но в раздевалке уже речь шла о том, что расслабляться мы не можем. Сделано еще не все. Мы должны отблагодарить Екатеринбург за поддержку. Довести дело до конца. Чехам терять нечего - пойдут вперед и будут действовать с открытым забралом.

- Стала ли для вас откровением потрясающая игра Заболотного?

- Он у нас всегда был номером один. На протяжении всего отборочного турнира неоднократно нас выручал. Защитники чувствуют это.

- Можно сказать, что своей игрой молодежка доказывает: все разговоры об отсутствии молодых футболистов - происки агентов футболистов иностранных?

- На самом деле молодые игроки есть. Но их недостаточно. Хотелось бы больше. Должно быть больше ярких талантливых футболистов. Эта команда показала, что мы - не команда одного человека. Потеря двух-трех игроков не смертельна - продолжаем играть в свой футбол.

- Будете просить вернуть Кокорина на второй матч?

- Приоритет первой сборной. Тут нет никаких вопросов.

- На глазах матереет Яковлев. В той ситуации, когда румынский рефери назначил пенальти в нашу пользу, он мог сыграть иначе. Но он поступил как если и не очень большой игрок, то как очень хороший. Заработал очень нужный 11-метровый.

- Паша уже давно игрок высокого уровня. "Спартак" такой клуб, где всегда нужно выдерживать конкуренцию и каждый матч доказывать свою состоятельность. Ему не всегда удается. В тех же "Крыльях" он доказывал, что может быть лидером. Шатов постоянно играет в "Анжи". Он лидер, и это сегодня доказал. Смолов тоже из лидеров нашей команды. В "Анжи" он играет не всегда, но там очень большая конкуренция. Ее трудно выдерживать. Надеюсь, сборная в этом поможет.

- Казалось, что игру наши начали немного медленно. Если это действительно так, с чем связано?

- Вы поймите, это футбол. Приехали вчера. Перелет, переезд. Новое поле, новые эмоции. Были, конечно, технические погрешности, не позволившие забить больше. Так бывает.

Придумай мем

Новости