11 сентября 2012, 00:10

Отдельное спасибо хорватскому арбитру

ЧЕ-2013. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 6

РОССИЯ - МОЛДАВИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Кептине, 43 (0:1). Григорьев, 74 (1:1). Смолов, 81 (2:1). Жардан, 90+2 (2:2)

Россия: Н.Заболотный, Цаллагов, Беляев, Чичерин, Логашов (Плиев, 58), Бибилов (Григорьев, 46), Петров, Яковлев, Шатов, Черышев, Канунников (Смолов, 46).

Молдавия: Русу, Жардан, Хачатуров, Костандаки (Продан, 84), Скрипченко, Георгиев (Леука, 86), Кептине (Время, 73), Никологло, Ионицэ, Антонюк, Гынсарь.

Наказания: Соснин (запасной), 75. Плиев, 90. Матей (запасной), 90+4 (предупреждения).

Судья: Батинич (Хорватия).

10 сентября. Екатеринбург. Центральный стадион.

На заключительный матч группового турнира Николай Писарев выпустил тех же одиннадцать игроков, что и на предыдущую встречу с поляками, завершившуюся победой. Вновь с первых минут вышел Черышев, что опять привело к переводу на правый фланг Яковлева.

В первой четверти российская молодежка имела подавляющее преимущество во владении мячом и… ноль острых моментов у ворот Русу. Подопечные Александра Куртияна полностью отдали инициативу, вдевятером отойдя к своей штрафной площади и оставив впереди одинокую "десятку" Гынсаря. Гости если и прессинговали, то делали это только на своей половине.

Нашим никак не удавалось выйти на удобную ударную позицию, растянуть оборону молдавской команды, найти зоны в ее штрафной. Отсюда несколько неэффективных попыток пробить издали Цаллагова, Черышева, Беляева и Яковлева. Пожалуй, единственный стоящий момент сам себе создал Черышев, "качнувший" несколько соперников у линии штрафной и нанесший плотный удар.

Гости считанное число раз перешли среднюю линию, но когда сделали это на 43-й минуте, случился гол. Гынсарь поковырялся с мячом, отдал его Кептине, тот левой принял пас, а правой пробил в дальний угол мимо Заболотного.

Писарев в перерыве отправил в душевую Бибилова и Канунникова, бросив отыгрываться Смолова и Григорьева. На 51-й минуте новоиспеченный форвард "Анжи" едва не сделал это, но мяч лишь ткнулся в штангу молдавских ворот. В эти минуты успокаивало лишь одно - в Польше хозяева удерживали нулевой счет в поединке с Португалией.

К хорватскому посольству в Москве в этот раз идти не стоит, но поблагодарить хорватского арбитра Дамира Батинича нужно. В современном футболе судьи в единичных случаях наказывают вратарей за затяжку времени и позднее, чем позволяют правила, расставание с мячом. Батинич вчера это сделал, назначив свободный удар в штрафной гостей.

Смолов ударил после розыгрыша свободного в "стенку". К отскочившему мячу Григорьев присмотрелся, потом прицелился и пробил в ближний угол, где не было застрявшего за "стенкой" Русу. За гол Смолова нужно благодарить не только нападающего, но и капитана молодежки Яковлева, сделавшего максимум возможного для партнера.

Но просто так поединок в Екатеринбурге закончиться не мог. На 2-й добавленной ко второму тайму минуте в сутолоке у наших ворот после углового расторопнее всех оказался капитан гостей Жардан - 2:2.

Но и этого результата нам вполне хватит для выхода в следующий этап.