4 июля 2012, 00:23

"Россия порадовала первым матчем. И на том спасибо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Итоги чемпионата Европы подвели для "СЭ" известные в прошлом футболисты, которые по ходу турнира не раз выступали на наших страницах в качестве экспертов.

- В чем, на ваш взгляд, главная сила Испании?

Юрген ГРАБОВСКИ, экс-форвард сборной ФРГ, чемпион мира-1974, вице-чемпион мира-1966, чемпион Европы-1972:

- Командная игра испанцев просто сенсационна. Пожалуй, лучше не видел. Да, Испания действует, по сути, без чистых нападающих. Но все полузащитники ориентированы на атаку. Игроки настолько хороши технически, так умно пасуют, их индивидуальный класс столь высок, что в ярко выраженном форварде команда, в общем-то, и не нуждается. Иногда, правда, выходит Торрес. В решающий момент он может помочь, но получает относительно мало мячей, поскольку не на 100 процентов подходит под испанскую игру. Подопечные Дель Боске и без форвардов действуют в атакующей манере. Конечно, в полуфинале в серии пенальти они португальцам могли и уступить. Но это было бы плохо, ведь Испания - лучшая команда турнира. Против Португалии испанцы оказались не в самой хорошей форме, зато в финале их командный механизм заработал невероятно слаженно. Италии в этом плане очень не повезло.

Антонин КИНСКИ, экс-вратарь "Сатурна" и сборной Чехии:

- В высочайшем исполнительском мастерстве футболистов и потрясающей работе с мячом. Впрочем, Испания всегда умела ярко играть в атаке, но раньше ее подводила организация оборонительных действий. В последние годы чемпионы мира и Европы очень прибавили в этом компоненте, результаты - тому свидетельство.

Сергей КИРЬЯКОВ, экс-нападающий "Динамо", "Карлсруэ", сборной СССР/СНГ/России:

- В подборе высокотехничных, индивидуально сильных игроков. Которые долгое время играют вместе и уже вслепую понимают друг друга.

Валерий МАСЛОВ, полузащитник сборной СССР (8 матчей, 2 гола).

- В Испании собраны не просто отличные игроки, а мастера высшего класса. И таких там не 11 человек, а больше.

- Ваш вариант тройки лучших игроков чемпионата?

Грабовски: - На турнире было много великолепных мастеров, но выделю Иньесту. Его дриблинг, неожиданные точные пасы - мировой класс! Делать это так, как он, другие просто не могут.

Кински: Во-первых, мне очень понравилась игра Пирло. Второй номер - Иньеста. А третьм назову Касильяса, который постоянно выручал команду, когда того требовала ситуация. Сейчас это первый голкипер планеты.

Кирьяков: - Иньеста, Криштиану Роналду, Лам.

Маслов: - Хави, Пирло, Криштиану Роналду.

- Самый яркий матч?

Грабовски: - Финал. Испания показала блестящую игру, забила великолепные голы. Победители подняли планку очень высоко, теперь мерить себя по этой команде должны все.

Кински: - Четвертьфинальный поединок Англии и Италии.

Кирьяков: - Полуфинал Германия - Италия.

Маслов: - Финал, несмотря на то, что Италии на поле не было. Это был концерт в исполнении одного актера.

- Кто стал для вас открытием Euro-2012?

Грабовски: - Сборная Италии. Команда изменила стиль - отказалась от катеначчо, действовала в привлекательной атакующей манере. Испания же прибавила даже по сравнению с 2008-м и 2010-м: отшлифовала, усовершенствовала игровую систему, футболисты стали еще лучше в техническом плане.

Кински: - Назову своего соотечественника Ирачека, которого поставлю выше Дзагоева, потому что мы прошли на турнире дальше России. (Смеется.) А если серьезно, в вашей команде были те, кто играл ярче ее лучшего бомбардира. Ирачек же приехал в сборную после того, как полгода практически не выходил на поле - сначала из-за травмы, а потом из-за решений тренера "Вольфсбурга" Феликса Магата. Михал Билек в него, однако, поверил, и футболист отплатил за это великолепной игрой, успевая и забивать, и выполнять огромный объем работы.

Кирьяков: - Дзагоев.

Маслов: - Очень понравились украинцы, которые могли добиться большего. Они были не слабее англичан. Не стоило Блохину мудрить с полузащитой. А Пятов не должен был такие мячи пропускать. Хотя кого еще ставить, если двое вратарей сломались?

- Главное разочарование турнира?

Грабовски: - Сборная Голландии, не взявшая в группе ни одного очка. Все думали, что в Польше и на Украине оранжевые способны на многое, но в итоге они откровенно разочаровали.

Кински: - Главное разочарование испытал, когда Украина забила чистый гол англичанам, а находившийся в трех метрах арбитр за воротами не увидел, как мяч пересекает линию. Зачем тогда столько судей, если они не замечают очевидного? И, конечно, крайне разочаровала игра сборной Голландии, от которой ждали многого.

Кирьяков: - Выступление России и Украины.

Маслов: - Наши. Я считаю, во многом виноват Адвокат. Он недооценил греков. Голландец не знал, что греки - это наши грузины. Они просто убивались в матче с нами! И Польшу Адвокат всерьез не воспринимал. Вот российские СМИ называют наших игроков первоклассными. Куда там, если мы еле ходим по полю! Нельзя выдавать такие высокопарные характеристики. Вот сейчас Дзагоеву орден дали. Еще одного талантливого парня скоро угробим.

- Чем в первую очередь запомнилось выступление России?

Грабовски: - Конечно, немцы думали, что в четвертьфинал выйдут не греки, а русские. Вылет России из группы - огромная неожиданность. Я лично полагал, что ваша сборная может пройти в турнире далеко. Так сильно начала, разгромив чехов, потом большую часть матча была лучше польской команды. И надо же, не смогла забить грекам...

Кински: - Сразу скажу, что я не видел плохой игры сборной России. Больше того, она мне очень нравилась. Да, результат неудовлетворителен, однако с точки зрения показанного футбола назвать выступление вашей сборной провалом ни в коем случае нельзя. Но надо использовать голевые моменты! Реализуй ваши футболисты хотя бы половину своих шансов, Россия легко вышла бы из группы, и один Бог ведает, как далеко вы могли продвинуться в плей-офф.

Кирьяков: - Если скажу, что неудачной игрой со сборной Греции, наверное, это будет неправильно. Лучше назову первый матч с Чехией, который тоже оставил след в сердцах болельщиков.

Маслов: - Сборная России порадовала первым матчем на Euro. И на том спасибо. Даже не хочется говорить о том, в каком состоянии были игроки. В том числе Павлюченко и Погребняк. Ну возьми ты Дзюбу! Он голодный молодой парень. С прицелом на будущее? Да он уже сейчас сильнее! Второе место "Спартака" - на 60 процентов заслуга Дзюбы. А Кержаков играет вместе со всеми. В решающих матчах он не заметен. С Дзюбой в линии нападения была бы реальная конкуренция и все забегали бы. В полузащите у нас Зырянов, который уже еле ходит, и Широков, который себя, наверное, в каком-нибудь "Реале" видит. Да это я раньше в "Реал" перейду! Один Денисов за всех отдувается. Аршавин - дирижер, который только и может, что руками размахивать. Какой из него капитан, если он не бегает и не осознает свою ответственность перед болельщиками? Поставь на его место Кокорина или Жиркова - было бы лучше. А мы из Аршавина героя лепим - мол, это игрок момента. У него уже три года моментов не было.

Отдел футбола

Придумай мем

Новости