30 июня 2012, 00:21

"В воскресенье мы увидим футбол высшего уровня"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Матч № 31. Финал. Завтра ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ

В преддверии финала Euro-2012 корреспондент "СЭ" предложил двум заслуженным тренерам России, в недавнем прошлом возглавлявшим сборную страны, Валерию ГАЗЗАЕВУ и Юрию СЕМИНУ проанализировать расклад сил главного матча

- За кого вы болели в полуфинале и почему?

Валерий ГАЗЗАЕВ,  главный тренер сборной России в 2002-2003 годах:

- За Испанию и Италию. Испанцы демонстрируют сейчас, на мой взгляд, самую совершенную игру с точки зрения тактики, командных действий, индивидуального мастерства. А итальянский футбол, который мне всегда нравился, вновь блеснул сочетанием тактической строгости со звездным уровнем исполнения в атаке - имею в виду Балотелли и Кассано.

Юрий СЕМИН, главный тренер сборной России в 2005 году:

- Я не болел, но симпатизировал Испании и Германии. Мне по душе футбол, который демонстрируют эти команды: игровой, зрелищный, результативный.

- Какой из полуфиналов понравился вам больше?

Газзаев: - Первый. Испания довела до совершенства свои принципы игры, а Португалия достигла высшего уровня за последние годы. Команды показали футбол не только для сердца, но и для ума.

Семин: - Испания - Португалия. Он получился более напряженным, с непредсказуемым результатом. С профессиональной точки зрения мне было интересно, как португальцы преодолевали испанскую оборону. Такую же тактику применил два года назад главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев - видимо, у него ее все и подсмотрели.

- Насколько логичен исход полуфиналов?

Газзаев: - Испания победила заслуженно, поскольку создала больше голевых моментов, чем Португалия. Итальянцы тактически очень грамотно построили игру против Германии, стопроцентно использовав лучшие качества своих форвардов Кассано и Балотелли.

Семин: - Вполне логичен. Итальянцы смогли нивелировать все германские козыри, да еще и выставили свой в лице Балотелли. Этого форварда за неадекватное поведение уже собирались выгнать из футбола, но Чезаре Пранделли повернул ситуацию вспять, сохранив Балотелли для сборной. И в нынешнем успехе темнокожего итальянца огромная заслуга тренера. А в первом полуфинале шансы были равны, что и подтвердил результат игрового времени. Испанцы смогли нейтрализовать Криштиану Роналду - если бы у них это не получилось, наверняка проиграли бы.

- Чем Испания взяла Португалию, а Италия Германию?

Газзаев: - Можно сказать, что на стороне Испании была удача, но в то же время по индивидуальным качествам большинство ее игроков португальских превосходили. Об истоках успеха итальянцев я уже сказал.

Семин: - Испания всех берет верностью избранному стилю, направлению футбола, которое не только доставляет удовольствие зрителям, но и приносит результат. Итальянцы продемонстрировали, что значит в футболе характер команды, добавив к этому свою знаменитую игру в обороне плюс Балотелли. Они тоже проповедуют традиционно присущий им стиль и даже состав на турнире почти не меняли. А постоянство победного состава, как известно, хорошая примета.

- Бытует мнение,  что Испания своей игрой "засушила" Euro-2012. Согласны?

Газзаев: - Это ошибочное мнение. Испания редко использует контратаки, предпочитает позиционное наступление, постоянно меняя его направление, а использование голевых возможностей довела почти до 100 процентов. Уверенные в себе испанцы, великолепно контролируя мяч, не спешат, выискивают лазейки то справа, то слева. Доведенные до совершенства позиционные действия мы видели у "Барселоны", видим и в национальной сборной. При этом ее игроки демонстрируют высший уровень индивидуального мастерства. Для кого-то такая игра, может быть, не слишком зрелищна, но я, например, получаю от столь умного футбола огромное удовольствие.

Семин: - Не согласен. Испания большой группой игроков закрывает центральную зону, заставляя соперников сдвигать атаку на фланги и прекрасно препятствуя прострелам оттуда. Команда постоянно с мячом, а понятно, что без мяча невозможно ни атаковать, ни забивать. В матче с Португалией испанцы столкнулись с новой организацией игры, но и против нее нашли противоядие.

- Что вам импонирует в игре финалистов, а что нет?

Газзаев: - В финал вышли команды, проявившие мастерство, тактическую выучку, характер. Кому-то не нравится, что нацеленность на результат выливается в изобилие борьбы на поле, в множество единоборств, в минимум риска. Но на кону титул чемпиона Европы! Думаю, испанцы, что бы о них ни говорили, от своего стиля не отойдут, а итальянцы, как и в матче с Германией, будут уповать на контратаки. Финал есть финал, он подразумевает полнейшую мобилизацию каждого игрока в рамках его тактических задач, и в воскресенье мы увидим футбол высшего уровня.

Семин: - В итальянцах мне нравится то, что они тоже верны своему контратакующему стилю, сильны отлично организованной обороной. А испанцы, подолгу владея мячом, выискивают и находят острые ситуации, действуют как единый механизм, без передержек мяча, выбирают лучшие варианты атаки, как в шахматах, и реализуют их. Они уверенно нашли управу даже на таких звезд, как Криштиану Роналду, Нани, Угу Алмейда. И в финальном матче обе команды свои лучшие качества, думаю, продемонстрируют еще ярче.

- Видите ли вы варианты усиления Испании  и Италии в финале?

Газзаев: - Вывести игрока из состава  какой-то из команд по сравнению с предыдущим матчем может разве что недомогание. Если изменение и произойдет, то максимум в одной позиции.

Семин: - Не думаю, что в составах произойдут изменения: обе команды уже доказали, что остановились на лучших вариантах.

- И естественный вопрос: с каким результатом завершится финал?

Газзаев: - Рассчитываю на успех испанцев, за которых и буду болеть.

Семин: - На этот вопрос смог бы ответить разве что осьминог Пауль, но он, к сожалению, ушел из жизни.

Павел АЛЕШИН

Дать прогноз на финал корреспондент "СЭ" попросил известных специалистов и любителей футбола

Куда ехать, если хочешь отдохнуть на родине чемпионов?

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, заслуженный мастер спорта, экс-вратарь сборной СССР:

0:0

Думаю, игра должна получиться замечательной. Кажется, все болельщики ожидали финала Испания - Германия, но немецкая машина забуксовала. И на такую отлаженную команду нашлись индивидуально сильные игроки сборной Италии, которая великолепно умеет переходить из обороны в атаку. В принципе это знали многие, но даже профессионалы футбола такого результата не ожидали. Что касается Испании, то это сборная без центрального форварда. Торрес вроде есть, а вроде его и нет - непонятно. Команда дель Боске берет свое за счет фланговых атакующих футболистов. Плетутся кружева, а потом бац - один из полузащитников врывается с мячом в штрафную площадь! Однако последней игрой сборная Италии доказала, что оставлять впереди нападающего тоже имеет смысл. Я не люблю смотреть футбол, когда мяч медленно катают в обороне. Но нас ожидает очень быстрая игра в одно касание, где футболисты двигаются и без мяча. Ее способны показывать и итальянцы, и испанцы. Так что я собираюсь насладиться финалом. А завершится он победой Испании по пенальти.

Валерий БАРИНОВ, народный артист России:

2:3

Еще до полуфинальных матчей я всем твердил, что итальянцы выиграют у немцев. Вообще не сомневался! Немцы еще не доросли до того, чтобы побеждать это голубое проклятие. На меня все смотрели как на идиота. Только Ростислав Хаит из "Квартета И" разделял мое мнение. А вот с финалом тяжелее. Но думаю, что верх вновь возьмет Италия. Эта сборная грамотно организована. Все привыкли, что итальянцы играют от обороны. Но уже не в этом ее настоящее лицо. В матче с немцами Италия ушла в оборону - и соперник чуть не отыгрался. В финале жду блистательной игры от Пирло, Балотелли и обоих вратарей. А чаша весов, думаю, склонится в сторону итальянцев, которые выиграют в один мяч. Скорее всего, будет 0:1, но я все-таки надеюсь, что забьют больше.

Валерий СЮТКИН, заслуженный артист России:

1:2

Буду болеть за сборную Италии, потому что в этой стране люблю отдыхать. Кроме того, она выдала великолепный матч против Германии. Правда, сейчас рядом со мной сидит товарищ, который будет переживать за Испанию. Он итальянцев вообще не переносит. А я вот в преддверии отпуска буду за "Скуадру адзурру": хочу отдыхать в стране, победившей на Euro.

Игорь ЕГОРОВ, бывший арбитр:

0:0

Буду болеть за зрелищный футбол и за то, чтобы у арбитров было поменьше проблем. Пусть победит сильнейший - предположу, что это сделают итальянцы в серии пенальти. Обыграв немцев, они доказали, что заслуживают уважения. Но испанцы сейчас законодатели моды, футбол в их исполнении радует глаз. Так что нас ожидает отличный финал. Хотел бы отметить одну вещь: в прессе очень много говорят о том, что арбитры на Euro часто ошибаются. Я вот не могу понять, на чем основываются эти высказывания. На мой взгляд, с точки зрения судейства это лучший турнир за последние 10-12 лет.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Придумай мем

Новости