30 июня 2012, 00:16

Клод Пюэль: "У россиян не было игрока, который подгонял бы партнеров хлыстом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Впечатлениями от чемпионата Европы с корреспондентом "СЭ" поделился известный французский специалист.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Донецка

В 2000 году Клод Пюэль привел к чемпионскому званию "Монако", позже работал с "Лиллем" и "Лионом", а в конце минувшего мая возглавил "Ниццу". На Euro-2012 он комментировал матчи с участием сборной Франции.

- Чем запомнится вам этот турнир?

- Торжеством игры. На первый план вышло умение контролировать мяч за счет хорошей техники и командных действий. Лично я увиденным удовлетворен.

- Подметили какие-то новые тенденции в развитии футбола?

- Новшества коснулись расположения футболистов на поле. Так, своеобразную игру показала сборная Испании, время от времени выходившая без нападающих. Хотя в целом это похоже на "Барселону" с Месси, так что революции не произошло. Существенно, что почти не было прямолинейного футбола - команды старательно конструировали. Получилось много интересных матчей, тем более что в группах до последнего тура сохранялась интрига.

- Тем не менее в итоге квартет сильнейших составили страны, входящие в первую пятерку клубного рейтинга Европы. Можно сказать, никаких неожиданностей?

- Сюрприз один - провал Голландии. Хотя и он относителен, если принять во внимание уровень игры, показанный этой сборной. У голландцев не чувствовалось коллектива и команда не была достаточно сбалансированной. В ней собраны блестящие мастера, с мячом в ногах способные на многое, но когда им завладевал соперник, они слишком легко пропускали его к своим воротам. Преуспевали же те, у кого видна была сплоченность: Германия, Испания, Италия, которая заметно прогрессировала по ходу чемпионата. На мой взгляд, сборные все больше походят на клубы. Индивидуальности встроены в командную игру, участвуют в коллективном отборе мяча.

- Не думаете, что Голландии просто не хватало защитников высокого класса?

 - Может быть. Но главное - требуется баланс. Недостаточно собрать талантливых игроков. Нужны работяги, которые трудились бы в отборе, обслуживая тех, кто больше нацелен на атаку. Испания и Италия сильны как раз коллективом, у них игра получается как с мячом, так и без него. Хотя у "Скуадры адзурры" выдающихся мастеров в составе вроде бы и нет. Команда - это такая алхимия...

- Следили за сборной России?

- Она хорошо начала, но потом дела пошли хуже. Против Греции не повезло: игровое преимущество было большое, однако его надо было претворить в голы. Тем не менее от России по-прежнему ждут многого, потому что у вас в стране есть по-настоящему талантливые футболисты, прекрасно обращающиеся с мячом. Потенциал, чтобы стать футбольной державой и побеждать на крупнейших турнирах, у России налицо.

- Чего же не хватает?

- Умения идти до конца. Наверное, следует быть сильнее в психологическом плане. Мне кажется, россияне все еще ломаются в ключевые моменты.

- Не думаете, что по ходу турнира команда сдала физически?

- Не знаю. Но подметил, что сборная России прогрессирует в организации обороны. Прежде я находил ваших защитников весьма наивными. А вообще у вас хорошая школа подготовки, есть очень интересные исполнители. Им на самом деле совсем немного не хватает, чтобы выйти на очень высокий уровень. В частности, психологической устойчивости.

- Не находите параллелей между российской командой и сборной Франции, которая тоже бодро стартовала?

- Да, но есть и различия. У Франции оказалось слишком много игроков-индивидуалистов, которые не думали о коллективе. Таланты есть, а команды пока нет.

- Однако против Украины Франция сыграла очень сильно.

- Неплохо. Но чтобы бросать вызов ведущим сборным, такого уровня недостаточно. И даже в матче с Украиной не хватало сплоченности, при потере мяча команда как бы делилась надвое: одни атаковали, другие защищались. А в современном футболе и то, и другое должны делать все одиннадцать игроков.

- Не думаете, что Россия грешила тем же?

- Может быть. Ей не хватало на поле человека, который подгонял бы партнеров хлыстом. Аршавин - очень одаренный футболист, но ему недоставало прилежания, чтобы отрабатывать при потере мяча. От команды должна исходить коллективная сила. А ее не чувствовалось ни у россиян, ни у французов.

- Какое впечатление произвела сборная Украины?

- В матче против Швеции ее игроки были предприимчивы и настойчиво искали пути к чужим воротам, а против Франции уже предстали командой с ограниченными возможностями. Все вроде делали правильно, но не могли освободиться от пут, выглядели зажатыми. А во встрече с Англией вновь пошли вперед и заслуживали победы.

- Что думаете об организации чемпионата на Украине?

- Стадионы построены хорошие. И вообще ко всему, что происходило внутри них, нареканий нет. В то же время за пределами спортивных арен отдельные недочеты были. На улицах не хватало указателей, самолеты постоянно опаздывали. Чувствуется, что турнир такого масштаба - новое для страны дело. Некоторые гостиницы построили перед самым началом турнира. Впрочем, на первом плане - соревновательная сторона, а она, как я уже говорил, вызывает удовлетворение.

Придумай мем

Новости