27 июня 2012, 22:45

Чезаре Пранделли: "Если сыграем с Германией от обороны, погубим два года работы"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. 1/2 финала. Завтра - ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ

Накануне полуфинала с Германией пресс-конференцию дал главный тренер сборной Италии.

Игорь РАБИНЕР
из Варшавы

Пранделли на протяжении всей предматчевой пресс-конференции улыбался и вообще был очень раскрепощен. Ощущения, что предстоящий полуфинал Euro хоть как-то давит на него, не возникало никакого. Впрочем, человек, пять лет назад переживший смерть жены - после чего он на год уходил из футбола, - к любой игре в своей жизни будет относиться уже куда более философски...

- Кто-то, помимо дисквалифицированного Маджо, не сможет принять участия в полуфинале? - спросили Пранделли явно любящие его журналисты. - А то после Англии говорилось о травмах и Кьеллини, и Де Росси, и Абате...

- На сегодня все готовы играть. Но сегодняшняя тренировка станет серьезной проверкой каждому на уровень его готовности.

- Может ли появиться в стартовом составе Диаманти, прекрасно вышедший на замену в матче с Англией?

- Скажу одно: в четвертьфинале Диаманти показал отличную игру и выдающуюся самоотдачу.

- Немцы моложе, они не проигрывают 15 матчей кряду, у них было на два дня больше на отдых...

- И что, мы должны сегодня же ехать домой? (Улыбается.) Нет, будет здорово с ними сыграть. И главная задача - показать свою игру.  Мы не можем позволить себе "сесть" глубоко в оборону и пытаться ловить свой шанс в контратаках. В этом случае получится, что мы вычеркнем два года, в течение которых наигрывали совершенно другой футбол. Мы сможем выиграть у Германии, только если окажемся способны соответствовать нашей атакующей игровой философии - пусть даже во многом и рискуя. Наша команда постарается сыграть с позиции силы - так же, как против Ирландии и Англии.

- Финал - это ваша мечта?

- За горизонт я никогда не заглядываю. Думаю только о ближайшей игре. И знаю, что мы готовы к ней и морально, и физически. У нас есть все необходимые ингредиенты, наша полузащита - одна из лучших в Европе... С большим нетерпением ожидаю стартового свистка.

- Лев и Швайнштайгер сказали, что, невзирая на неудачную историю матчей против Италии, вашу команду они абсолютно не боятся. Верите?

- За последние годы немецкая команда сильно выросла. И выйдет на игру с нами с большой уверенностью. Я хочу поздравить Германию с тем, что десять лет назад там решили радикально изменить свой подход к футболу и сейчас пожинают плоды этого смелого решения. Мы пошли по схожему пути, но всего два года назад - и уже добились определенного прогресса. Но рывок, который сделали немцы, впечатляет еще больше.

- Марио Балотелли огрызнулся, когда вы ему что-то объясняли во время игры с англичанами. Вам сложно с ним? К тому же на тренировки еще и его брат приезжает...

- Да ничуть! (Улыбается.) Его поведение и менталитет очень поменялись, и в положительную сторону, за то время, что мы с ним работаем. Проблем в общении с Марио нет - а то, что он огрызнулся, случалось в моей тренерской карьере, наверное, с тысячей игроков. Отношусь к этому спокойно. Для меня гораздо важнее, что этот разговор состоялся в конце первого тайма, а во втором Балотелли играл лучше, чем до перерыва. Что же до брата, с которым он хочет проводить все возможное время, - так ведь не Марио уезжает из расположения команды к нему, а брат приезжает к нам! Что в этом плохого?

- Сборные России и Португалии жаловались на качество поля в Варшаве. Что скажете вы?

- Тренировка нам только предстоит, мы его еще не видели. Одно дело - судить по телетрансляциям, другое - самим. Предпочитаю второе, хотя, конечно, все эти мнения слышали.

- Как получается, что Италия исторически неудачно играет со слабыми соперниками - КНДР, Словакией, Новой Зеландией, - а топ-сборным в финальных турнирах не проигрывает?

- Историю надо знать, но нельзя возводить ее в догму. Новая игра все может изменить.

- Надеетесь, что, как и греки, узнаете стартовый состав немцев в два часа дня? И догадываетесь, каким он будет?

- На два часа не рассчитываю, а о составе догадываюсь. Впрочем, даже если с одним-двумя людьми в нем не угадаем, стиля игры бундестим это не изменит. И нам есть что ему противопоставить.

- За день до стартового матча Euro вы говорили о том, что абсолютно спокойны. Сейчас, судя по вашему виду и словам, тоже?

- Да, я в мире с самим собой. И спокоен.

- В интервью телекомпании RAI Марчелло Липпи поставил вам на сегодня "десятку" по 10-балльной системе. А как сами оцениваете свою работу?

- В баллах оценивать не готов, хотя большое спасибо Липпи за высокую оценку (Улыбается.). Но ее надо подтвердить в полуфинале. А для этого нужно атаковать и создавать как можно больше моментов. Есть моменты - есть и голы.

- То, что вы постоянно меняете Кассано, вызвано недовольством его игрой?

- Нет. Важно не то, сколько времени он проводит на поле, а то, как он их проводит. И в этом у меня к нему нет претензий.

Полузащитник Даниэле Де Росси, чье участие в игре под вопросом из-за травмы спины, высказался по этому поводу эмоционально:

- Никому не хочется пропускать такие игры. Я ненавижу одну только мысль о том, что такое возможно. Не надо называть меня ни героем, ни воином - я просто профессионал. И мое желание играть касается не только матча Германия - Италия, но и, к примеру, встречи "Ромы" с "Триестиной" на ранней стадии Кубка Италии. Да, у меня болит спина, но я сделаю все возможное, чтобы завтра успешно пройти предматчевый фитнес-тест и выйти на поле.

Придумай мем

Новости