27 июня 2012, 19:39

Полуфинал, достойный финала

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. СВОЯ КОЛОНКА. ВЛАСТИМИЛ ПЕТРЖЕЛА

В своей авторской колонке бывший главный тренер "Зенита" рассуждает о полуфиналах Euro-2012.

Пока даже не знаю, за кого переживать в сегодняшнем полуфинале между Испанией и Португалией. Так что, скорее всего, просто поболею за красивый футбол - тем более, встреча наверняка получится весьма зрелищной. Испанцы играют на этом чемпионате Европы просто великолепно - спрогнозировать, как будут выглядеть против "Красной фурии"  португальцы, сложно, но вот в четвертьфинале с моей Чехией они смотрелись здорово. Полагаю, что матч мог бы украсить и финал чемпионата Европы, стать "вишенкой на торте", но жребий и сетка, увы, свели два великолепных коллектива на более ранней стадии.

Говорю так потому, что считаю обе пиренейские сборные одними из лучших в Старом Свете - и уж точно именно они демонстрируют самый яркий футбол. Испанцы не потеряли ничего даже без основного форварда Давида Вильи, пропускающего Euro из-за травмы. Что еще раз подтвердило старую истину: для грамотной команды отсутствие одного футболиста - не катастрофа. Испанцы придумали схему без ярко выраженного нападающего, наделив множеством функций номинального атакующего хавбека Фабрегаса. И ведь прекрасно все у них получается!

Что же касается Криштиану Роналду и Ко, то мы в этой рубрике уже отмечали их прогресс от матча к матчу. Думаю, поначалу португальские футболисты просто не очень хорошо понимали друг друга после сезона в разных клубах: банально не хватало немного времени на притирку. Но с каждой минутой, проведенной вместе на тренировках, в товарищеских, а затем и официальных встречах взаимопонимание улучшалось - это очевидно. И сегодня мы увидим уже совсем другую Португалию, чем та, что играла 9 июня с немцами во Львове.

Вот поди при таких вводных определи фаворита первого полуфинала… Впрочем, кто бы ни стал им в реальности, мне будет весьма любопытно наблюдать, что противопоставят испанцы Криштиану Роналду, как он сам сыграет против "Красной фурии". Безусловно, "перекрыть кислород" Роналду означает половину успеха, но сделать это, на мой взгляд, просто невозможно. Чехи пытались, но даже втроем не закрыли.

Испанцы же в принципе исповедуют другой стиль: они ориентированы, прежде всего, на себя самих, и сильные стороны футболистов соперника их вроде как не слишком интересуют. Так что им все равно – будет Роналду, не будет Роналду… Словом, на три гола в сумме в этом матче я рассчитываю. Но вполне допускаю, что забитых мячей в итоге окажется больше.

А вот по поводу второго полуфинала у меня никаких сомнений не возникает. Еще до старта Euro был уверен, что Германия выйдет в финал - и мнение менять ни в коем случае не собираюсь. Хотя противостояние немцев с итальянцами тоже обещает стать интересным. "Скуадра адзурра" провела отличный четвертьфинал против англичан и, кстати, у них, как и у Испании, нет классических нападающих - исключение составляет только Балотелли, а вот его напарник Кассано любит действовать вторым темпом, из глубины. Зато как хороша у команды Чезаре Пранделли полузащита! А что сделал Пирло в серии пенальти! И это при том, что британцы к тому моменту вели. И он так рискнул… Большой игрок, спору нет. И не важно, что уже достаточно возрастной: выглядит Пирло в свои 33 получше многих молодых.

И все же не сдюжит он с партнерами против дисциплинированной бундестим, где каждый знает, куда давать, где и когда открываться, как страховать товарища:  все четко - в полном соответствии с установкой Йоахима Лева. Что - огромный плюс. Да и работать с такой командой приятно.

Подводя итог, замечу: если в финале в итоге встретятся итальянцы и португальцы, многие наверняка расценят это как чудо. Но в футболе все возможно - кто, к примеру, мог предположить, что в решающей схватке последней Лиги чемпионов сойдутся не "Реал" и "Барселона", а "Челси" и "Бавария"? В нашей игре очень многое зависит от настроя и коллективного духа. И если команда выходит на поле с мыслями "умереть", но не сдаться, она способна победить любого.

Придумай мем

Новости