27 июня 2012, 00:24

Блохин вызывает огонь на себя

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
EURO-2012

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин рассказал вчера корреспонденту "СЭ" о своих ощущениях от выступления желто-синей команды на Euro-2012, объяснил природу скандала на пресс-конференции после матча с Англией, предложил не зацикливаться на незасчитанном голе Марко Девича в ворота Джо Харта и спрогнозировал развязку чемпионата

- Пошла вторая неделя, как сборная Украины простилась с Euro. Футболисты разъехались, чтобы не терять ни дня и без того укороченных турниром летних каникул. Чем занимался все это время главный тренер?

- Почти не выходил из дома, отсыпался. Навестил отца. Съездил на кладбище - вы знаете, что у меня мама недавно умерла. Прессу не читал, компьютер не включал, чтобы избежать соблазна полазить по "паутине". Пару дней даже футбол по телевизору не мог смотреть - вот как наелся!

- Оценку выступлению своей команды не поменяли?

- Как ее можно поменять? Мы не выполнили задачу - не вышли из группы. Вот и вся оценка.

- Я говорю не столько о результате, сколько об оценке игровых навыков сборной Украины.

- Мы играли достойно. В каких-то моментах не повезло. Но тренерская скамейка - не лучшее место, чтобы получить полное представление о матче. Так, игру Англия - Украина я, можно сказать, еще не видел, чтобы разобраться во всех деталях. Встречи со шведами и французами тоже нужно пересмотреть свежим взглядом. Вероятно, что-то придется переосмыслить.

- Вас не смутил потрясающий диапазон в оценках выступления сборной на Euro: от двойных премиальных за волевую победу над шведами от ФФУ (президент федерации Григорий Суркис официально объявил, что вместо 500 тысяч евро команда получит один миллион. - Прим. Ю.Ю.) до требования немедленной отставки главного тренера, которое прозвучало на главном телеканале страны?

- Это нормально. Я уже устал отвечать на подобные вопросы. Понимаете, каждый человек по-своему оценивает команду, нередко отождествляя ее с главным тренером. Кто-то терпимо относится к Блохину, а кто-то его на дух не переносит. Напомнить, какая дистанция между любовью и ненавистью?

КРИТИКА БЕЗ АРГУМЕНТОВ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ

- Полагаете, что проблема только в личных симпатиях или антипатиях к главному тренеру?

- Почти не сомневаюсь в этом.

- Игра совсем ни при чем?

- Конечно же, при чем. Критика может быть как положительного свойства, так и отрицательной, но нельзя огульно охаивать сборную. Без аргументов критика не принимается. Могу повторить то, о чем уже не раз говорил: я не дам команду в обиду. Вызываю огонь на себя.

- Хотите сказать, что команда вне критики за выступление в турнире?

- Ничего подобного. Если в матче с французами мы второй тайм провели неожиданно слабо и в итоге провалили игру - это нужно признать.

- Ваш конфликт на пресс-конференции после матча Украина - Англия с журналистом, который назвал сборную Украины "мертвой", а команду Англии "деревянной", - результат провокации или некомпетентности оппонента?

- Типичная провокация. Я пришел в зал не в лучшем расположении духа - команда билась, хотела достичь результата, но по разным причинам не сложилось, и мы вылетели из турнира. Нервы были натянуты, как проволока под ногами у канатоходца. Тренер в такой ситуации, что спичка: чиркни - и вспыхнет. Журналист решил на этом сыграть, прикинувшись полным футбольным профаном. Это же надо - назвать "деревянной" сборную Англии с Джеррардом, Терри, Руни, Уолкоттом и другими звездами премьер-лиги на поле! А нашу команду, боровшуюся все 90 минут, "мертвой"! Меня очень задела вопиющая несправедливость оценок. Но человек именно на это и рассчитывал: укусить побольнее, скандал спровоцировать. Это было неправильно, непорядочно.

- Что подразумевалось под вашим предложением "выйти и по-мужски разобраться один на один", прямо скажем, повеселившим зал?

- (Смеется.) Не то, о чем можно было подумать, исходя из наших национальных традиций. Скорее, во мне проснулся учитель, который просит самого слабого ученика остаться после занятий, чтобы не отнимать время у всего класса, уже усвоившего тему урока. Хотел объяснить человеку, что некорректно задавать такие вопросы. Случись это сейчас, я легко ушел бы от скандала, нашел бы силы не реагировать на провокацию, но тогда все было на нервах. И давайте уже закроем тему.

- Давайте. Что-нибудь изменили бы в своих решениях, если бы матчи группового турнира можно было переиграть?

- Речь стоит вести только об игре с Францией. Там по ходу дела обнаружились неточности в составе. Не все удалось предвидеть, однако сослагательного наклонения футбол, как известно, не признает.

- Тем не менее претензии, которые теперь вам предъявляют, звучат чаще всего именно в сослагательном наклонении: почему Селин, а не Шевчук, почему Милевский, а не Селезнев, почему Михалик, а не Ракицкий?

- Ну, это совсем просто: главный тренер выбирает состав на игру и отвечает за результат. Тут вот что любопытно: никто не интересуется, почему, например, Шевченко появился на поле с первых минут в матче со шведами. Если вспомнить, как непросто складывался для нашего капитана сезон, это решение логичным не выглядело. И все же мы его приняли - после того, как полночи ломали головы над различными вариантами состава на первый матч. Почему приняли, я не обязан никому объяснять.

РЕШЕНИЕ ШЕВЧЕНКО И ВОРОНИНА НУЖНО УВАЖАТЬ

- Как вы отреагировали на заявления Шевченко и Воронина о расставании со сборной Украины?

- Это их решение, и я повлиять не могу. Сам когда-то прошел через щемящий душу и сердце прощальный матч, когда выходишь на газон и вдруг понимаешь: больше не будет ни этого стадиона, ни этих болельщиков. Тяжелый момент. Когда разговаривал с ребятами, понял, что вердикт по сборной, который они для себя вынесли, окончательный и, как говорят в таких случаях, обжалованию не подлежит. Я уважаю их решение.

- Шевченко, у которого закончился контракт с киевским "Динамо", собрался теперь поиграть в США?

- Об этом много пишут в последние дни. Я виделся с Андреем три дня назад, но эту тему мы не затрагивали.

- Как думаете, Воронину нужно уходить из московского "Динамо"?

- Ему виднее. Он знает и чувствует ситуацию изнутри. Единственное, что могу точно сказать, исходя из собственного опыта: за любыми решениями, круто меняющими судьбу футболиста, стоит не только он сам, но и семья, близкие люди, друзья. Воронин собирается сосредоточиться на клубной карьере, чтобы, как он объяснил, больше внимания уделять семье. Нормальное решение.

- Он имеет право, если вдруг захочет, вернуться в сборную?

- Разумеется. В данном случае дорога обратно не закрыта. Конечно, при условии, что футболист и команда снова окажутся интересны друг другу. Все видели: даже при том, что Андрей в последнее время мало играл за свой клуб, мы его пригласили в сборную и дали шанс выступить на чемпионате Европы. Что-то получилось, что-то нет - это другой вопрос.

- Сыграв полный матч со шведами и один тайм с французами, Воронин вообще не появился на поле в матче с англичанами. Почему?

- У него возникли небольшие проблемы со здоровьем, а мы приняли принципиальное решение, что против сборной Англии с первых минут выйдут только футболисты со 100-процентной готовностью.

СТАВЛЮ НА ГЕРМАНИЮ

- В последние дни на Украине появились майки с надписью "Секта Свидетелей Гола на 63-й минуте". Вам еще не подарили?

- Нет. Отдаю должное креативу и остроумию наших болельщиков, но одновременно призываю не зацикливаться на злополучном эпизоде из матча с англичанами. Тем более что там, как теперь говорят, была двойная ошибка арбитров: сначала Девич в момент передачи находился в офсайде, а уже потом Терри выбил мяч из-за ленточки ворот. Последнее никак не оправдывает нашего поражения. Мы не использовали моменты, которые создали, - вот в чем проблема. Понятно, засчитай судья гол, игра могла поменяться. А могла и не поменяться, кто это теперь знает. Хотя даже ничья была бы для наших ребят желанным результатом. И болельщикам было бы приятнее.

- Ожидали, что наши соперники по групповому турниру сборные Франции и Англии вылетят в четвертьфинале?

- Откровенно говоря, я и не видел англичан дальше первого раунда в матчах на вылет. Дело не в Италии, которая сумела доказать свое превосходство только в серии пенальти. Меня удивила оборонительная тактика сборной Англии, которой она придерживалась в матчах со всеми соперниками. Вероятно, Рой Ходжсон исходил из состояния каждого игрока в отдельности и команды в целом. В любом случае, это была не та Англия, которую я ожидал увидеть. Что касается команды Франции, то здесь дело обстоит несколько иначе: я не думал, что с таким подбором игроков в средней линии Лоран Блан полностью отдаст инициативу испанцам и не предложит никакой контригры. Судя по тому, как сильно французы сыграли с нами, мне казалось, что в середине поля они никому не должны уступить. Включая действующих чемпионов мира и Европы.

- Результаты двух других четвертьфиналов сомнений не вызвали?

- Думаю, нет. Немцы были явно сильнее греков, а португальцы переигрывали чехов по всем статьям, хотя поразили ворота только однажды. Но и побежденных мы должны поблагодарить - за дерзость и мужество. Особенно это касается греческих футболистов - считаю, на Euro-2012 они прыгнули выше головы.

- У кого больше шансов выиграть в полуфиналах?

- Немцы должны справиться с итальянцами, а вот исход матча Португалия - Испания предсказать куда сложнее.

- Кто сыграет в финале?

- Думаю, все-таки Испания и Германия. А там, если уж идти по цепочке до конца, ставлю на немцев.

Юрий ЮРИС
Донецк

Придумай мем

Новости