27 июня 2012, 00:28

Отправится ли Пранделли в монастырь?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. 1/2 финала. ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ

Многие считают: если Италия обыграет Германию, это будет чудо. Но итальянцы вере в чудеса не чужды.

Игорь РАБИНЕР
из Кракова

...Все закрыли глаза, наступила ночь. "И тут проснулась мафия", - скажут те, кто любит эту игру, в славные времена Euro-2008 очень популярную в сборной России. Но нет, я о другом.

Наступила ночь после 2:0 над Ирландией, выведших "Скуадру адзурру" в четвертьфинал. Но Чезаре Пранделли и его тренерский штаб, в том числе сын, тренер сборной по физподготовке, вернувшись из Познани в Краков, не сомкнули глаз. Они отправились за 21 километр от города, в расположенный на вершине холма католический монастырь, чтобы воздать хвалу богу.

То же самое Пранделли с помощниками повторил и после четвертьфинала с Англией, когда Господь подсобил "адзурри" с совершенно справедливой победой в серии пенальти. Но когда на позавчерашней пресс-конференции один журналист поинтересовался у тренера, куда тот отправится в случае победы сборной на Euro в целом, тот аж руками замахал: "Нет-нет! Об этом не хочу даже слышать!"

Рассказал мне эту историю колоритный пожилой журналист Франческо Дзуккала, с которым мы познакомились два года назад в Южной Африке. "Пранделли стал пилигримом!" - сформулировал он.

А я подумал, что бог помогает тем, кто после успеха не считает себя пупом земли и помнит, что без улыбки Фортуны не выигрывается ни один турнир и даже большой матч. Верующие люди не сомневаются, что улыбка эта идет откуда-то сверху. Так думает и Пранделли. 

Полуфинал для Италии-2012 - безусловный успех. "Цель была - полуфинал, - говорит Дзуккала. - Она выполнена. А дальше... Никогда не говори "никогда". Да, немцы пока сильнее. Но мы же им никогда в официальных матчах не проигрывали! В полуфинале ЧМ-70 в Мексике победили - 4:3. В финале испанского ЧМ-82 - 3:1. В полуфинале ЧМ-2006 в Дортмунде - 2:0. Хорошая история".   

***

Итальянцы вообще горазды на удивительные истории. Еще одну рассказал мне Массимо Басиле из Corriere dello Sport. После феноменального пенальти-"черпака", которым Андреа Пирло деморализовал и Джо Харта, и промахнувшихся после этого двух Эшли - Янга и Коула, полузащитник "Ювентуса" оказался в центре всеобщего внимания, и не удивительно, что в пресс-центр краковского Итальянского дома вчера привели именно его.

Правда, не только. Одновременно этажом ниже пресс-конференцию давал Монтоливо. У итальянцев это обычная практика: двое футболистов приходят почему-то не в один зал, а в два разных. Соответственно, каждый журналист должен выбирать для себя что-то более интересное и не имеет возможности записать обоих. Почему - не знаю. Но знаю, что Пирло и мне, и многим коллегам был намного интереснее, и маленький зал, где выступал его партнер, оказался наполовину пуст. Простите, синьор Монтоливо, такая уж конкуренция!

Так вот, история о Пирло. Вернее, об истоках его фамилии. Дед Андреа - цыган, перекочевавший в начале XIX века на север Италии, в район Брешии, откуда-то из Восточной Европы (не из России ли часом может, вот кого лишилась наша сборная?). Решил со своим семейством там осесть, пришел регистрироваться. И тут над ним зло подшутили. "Вам, - говорят, - нужна итальянская фамилия. Пусть будет Пирло".

Тот, ни о чем не подозревая, согласился. А на североитальянском жаргоне есть слово "pirla", означающее  "дурак", "идиот". Это едва ли не самое популярное "мягкое" ругательство в тех краях. Недаром Жозе Моуринью чуть ли не на первой своей пресс-конференции в роли главного тренера "Интера" на какую-то провокацию отреагировал: "Я - не pirla". Доподлинно не известно, хотел ли он тем самым скрыто уязвить футболиста команды-конкурента. Но факт, что это словечко прозвучало.

Разумеется, муниципальный служащий из Брешии не стал совсем уж нагло повторять неприличное слово буква в букву, а слегка его изменил. Но много лет спустя Андреа в детстве, конечно же, не избежал многочисленных "подколок" сверстников - на которые, правда, в силу спокойного характера реагировал равнодушно. Интересно, где они сейчас, все эти "подкольщики"?

А Пирло - в полуфинале Euro. Его любят партнеры, он лидер в раздевалке, и там - веселый человек, который, рассказывают, здорово подражает голосам и интонациям тренеров, в частности Фабио Капелло и Карло Анчелотти. И не просто точно бьет пенальти, а еще и делает это таким изощренным способом, чтобы морально убить оппонентов.

С журналистами же он очень серьезен. Всегда. А после ничьей с Хорватией, когда его признали лучшим игроком матча, пришел с мрачнейшим видом, разочарованный результатом, формально ответил на пару вопросов и был таков.

- Какую же огромную ошибку сделал "Милан", отпустив Пирло в "Ювентус"! - считает Дзуккала. - В "Милане" он получал 5 миллионов евро в год. Контракт заканчивался, Берлускони хотел сократить платежную ведомость, и Галлиани предложил Андреа меньшую зарплату. Тот возмутился: "Я ведущий игрок команды!" А сезон у него был и впрямь неважный, испорченный травмами. Это на "россонери" и повлияло. А "Ювентус" предложил больше, чем даже у него было. Пирло ждал-ждал, не передумает ли "Милан", а по окончании сезона подписал контракт с "Юве". И у "Милана" не стало футболиста в центре поля, способного дирижировать игрой. А Пирло в "Ювентусе" вновь превратился в самого себя, и его заслуга в чемпионстве туринцев огромна.

***

Чемпионство это, по мнению итальянских журналистов, прямым образом сказалось на... товарищеском матче Италии с Россией. Дело в том, что костяк "Скуадры адзурры" составляют игроки "Ювентуса". Неожиданно завоевав скудетто, они ушли в загул. Проиграли финал Кубка "Наполи" и даже не обратили на это особого внимания. "После 20 дней фестиваля они в сборной начали готовиться к чемпионату Европы фактически с нуля", - смеется Дзуккала.

А тут еще и землетрясение на севере Италии, сорвавшее товарищеский матч с Люксембургом. "Сборная спала. А Россия ее разбудила. Спасибо ей", - говорили мне коллеги-итальянцы. Мне же оставалось только вздыхать в ответ...

И отмечать, что продолжается удивительная итальянская закономерность. Для каких-либо успехов "Скуадре адзурре" обязательно нужен скандал в национальном футболе, связанный с расследованиями договорных матчей. Так было в 1982 году, так же - в 2006-м. Два года назад в Южной Африке Дзуккала сформулировал это емко: "Нет скандала - нет победы".

Пока так и происходит. Но если Италия, как четыре года назад на ЧМ-2006, вновь обыграет в полуфинале Германию, это уже будет настоящее чудо.

Впрочем, кто знает - может, Пранделли на холме под Краковом выпросил у Всевышнего и это?..

Андреа Пирло: "Россия преподала нам урок, и мы его отлично усвоили"

Какова роль России в выходе Италии в полуфинал Euro-2012? Будут ли итальянцы завтра играть с немцами в открытый футбол? Кто самый опасный игрок в сборной Германии? Как исполнить 11-метровый, чтобы переломить неудачный ход серии послематчевых пенальти? Об этом и о многом другом вчера во время пресс-конференции рассказал 32-летний лидер "Скуадры адзурры".

СПОНТАННЫЙ "ЧЕРПАК"

Спецкор "СЭ" задал Пирло два вопроса:

- Как сказалось на вашей подготовке к Euro-2012 крупное поражение в товарищеском матче от сборной России?

- Разгром от России, вне всяких сомнений, оказался для нас очень полезен. Нам преподали урок, и мы его отлично усвоили. Это был идеальный способ заставить нас работать лучше и задуматься над тем, что надо здорово прибавлять. Что мы к началу турнира и сделали.

- После того, как вы феноменальным "черпаком" поразили в серии пенальти ворота Джо Харта, на вашем лице не дрогнул ни один мускул. Прав Рой Ходжсон, назвавший вас "человеком без нервов"?

- "Без нервов" - это, наверное, преувеличение, но по характеру я действительно человек спокойный. Сказалось и то, что праздновать после моего удара было абсолютно нечего. Мы по-прежнему проигрывали, и оба промаха соперников, Янга и Коула, были еще впереди.

Еще несколько вопросов было также посвящено "черпаку".

- В какой момент вы решили исполнять пенальти именно таким образом?

- Прямо перед ударом. Почувствовал вдохновение.

- Когда-нибудь прежде так били?

- Нет. Это была абсолютная импровизация.

- Согласны, что для англичан этот пенальти стал психологическим ударом?

- Точно не знаю, но думаю, что он помог. До этого Харт казался мне очень уверенным в себе. А потом... Создалось впечатление, что этот 11-метровый его психологически подкосил.

- Что посоветуете молодым футболистам в сериях пенальти?

- Подходить к мячу с уверенностью в своих силах. 

- Как отнеслись к тому, что тактика сборной Англии была сверхоборонительной - особенно во втором тайме и в дополнительное время?

- Англичане и впрямь играли очень осторожно - как "Челси" в финале Лиги чемпионов. Видимо, изо всех сил хотели дотянуть до серии пенальти. Считаю, что в полуфинал первенства Европы вышли четыре сильнейшие команды континента, каждая из которых играет в атакующий футбол и стремится выиграть, а не удержать ничью.

- При этом ключевая для Италии фигура в полуфинале - Пирло.

- Нет, наша команда могла бы выигрывать и без меня.

- В четвертьфинале итальянцы владели мячом 64 процента времени. Тем не менее дошло до пенальти...

- Подвела реализация моментов. Играли-то мы хорошо, но вот в завершающей стадии должны были действовать куда лучше.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК НЕМЦЕВ - ЕЗИЛ

Разумеется, много расспрашивали Пирло и о предстоящем полуфинале.

- Чезаре Пранделли раскритиковал УЕФА за то, что у немцев перед полуфиналом оказалось на два дня отдыха больше, чем у итальянцев. Согласны с тренером?

- Два дня - это, конечно, много. Можно было сделать турнир и подольше, чтобы таких казусов с календарем не происходило. Но мы сделаем все, что от нас зависит, а я постараюсь помочь команде своим опытом.

- На ЧМ-2006 вы немцев в полуфинале обыграли. Сегодня это другая сборная Германии?

- Я видел по телевизору всех их матчи на этом Euro. Мне кажется, модель игры у немцев осталась прежней, просто ряд исполнителей поменялся. А характер и боевитость какими были, такими и остались. Германия дошла до полуфинала в шестой раз за последние десять крупных турниров. Это великая команда.

- А у нынешней итальянской сборной есть сходство с той, что выиграла мировое первенство шесть лет назад?

- Да, дух у нас тот же. Но Пранделли вчера верно сказал: для победы на турнире мы должны прибавлять.

- Атмосфера перед игрой с немцами напоминает ту, 2006 года?

- Она такая же. Единственная разница в том, что тогда Германия играла дома и ей нужно было выигрывать перед своими болельщиками. Сейчас давление на немцев будет меньшим.

- Йоахим Лев отметил, что итальянцы сильны как в атаке, так и в обороне. Вы с ним согласны?

- Да, "Скуадра адзурра" хороша на любом участке поля. Германия - тоже. Словом, нас ждет великолепный матч.

- Кого из игроков бундестим считаете самым опасным?

- Там много прекрасных футболистов, но ключевую роль, на мой взгляд, играет Езил.

- До сих пор на этом турнире вы много времени проводили в атаке. Теперь измените свой подход?

- Нет, он останется таким же. Наша команда технична и может играть только в созидательный футбол. Другое дело, что Германия, в отличие от Англии, тоже будет атаковать и создаст массу угроз. Что ж, тем интереснее. Если мы хотим выиграть чемпионат Европы, то должны обыгрывать и немцев.

"ЗОЛОТОЙ МЯЧ"? ШАНСОВ НЕТ

- Перед матчем с Хорватией Славен Билич сказал, что Лука Модрич сильнее Пирло. Такие вещи вас заводят?

- Вполне нормально, когда тренер делает комплименты своим игрокам, поднимая тем самым их боевой дух. Так что на свой счет я это заявление не воспринял.

- Испанская полузащита считается лучшей в мире. По-вашему, она сильнее итальянской?

- Уровень примерно такой же, как у нас. Что мы и доказали в очной встрече.

- Поможет ли вам прекрасное выступление на Euro-2012 завоевать "Золотой мяч"?

- Никаких шансов. Ведь Месси и Криштиану Роналду забивают по 60-70 голов за сезон.

- В конце сезона вы, став чемпионом Италии в составе "Юве", раскритиковали руководство "Милана"...

- Никогда не говорил и не стану говорить ничего плохого о "Милане", в котором провел десять фантастических сезонов. Я просто сказал правду.

- Джанлуиджи Буффон заявил, что футболку "Скуадры Адзурры" носит с гордостью. Можете сказать то же?

- Безусловно. Добавлю к этому, что сейчас нахожусь практически в конце футбольной карьеры. И хочу - скорее всего, в последний раз - ощутить те эмоции, которые вся Италия испытала в 2006 году.

Придумай мем

Новости