27 июня 2012, 00:31

Григорий Суркис: "Никогда не назначил бы Адвоката тренером сборной"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Киева

Официальная его должность вот уже 12 лет - президент Федерации футбола Украины. Неофициальный титул, который, пожалуй, не будет иметь срока давности,  - "человек, подаривший Украине Euro". Неважно, кричать об этом или молчать, но это так - и друзья, и враги 62-летнего Суркиса подтвердят.

Мы встречались в Киеве летом 2007-го. Тогда идейный вдохновитель будущего чемпионата Европы был полон сил, надежд и опасений. Новая встреча дала понять: силы по прежнему при нем, надежды в большинстве своем сбылись, опасения остались в прошлом.

- Если бы была возможность все начать сначала, решились бы снова пройти тот же путь, который многим на первых порах казался авантюрой, а затем - кругами ада?

- Отвечу одним словом: несомненно. Причина проста: вижу, как страна радуется и меняется на глазах.

- До конца Euro осталось три матча. Какое желание преобладает: подольше бы все продлилось или скорей бы все закончилось?

- Здесь одним словом не обойтись. Для кого-то подготовка к Euro длилась пять лет, для меня - восемь, потому что дню, когда Украина и Польша победили на исполкоме УЕФА в Кардиффе (18 апреля 2007 года. - Прим. Е.Д.), предшествовали три года раздумий и усилий по приданию презентабельности нашей заявки. То, что многие сразу окрестили аферой, сначала надо было замыслить - и уже потом реализовать. А когда уважаемые члены исполкома сделали выбор в нашу пользу, за что я им безмерно благодарен, время потекло иначе. Эти годы показались мне вечностью, потому что жар-птица могла не раз ускользнуть из рук. Сейчас уже можно сказать: удержать право на проведение Euro оказалось гораздо сложнее, чем его получить.

Вы спрашиваете, усталость или гордость? К усталости я давно привык. У меня к ней выработался иммунитет. И к безразличию тоже. Мы потеряли три года подготовки к Euro, вдумайтесь. В свое время я хотел назвать подготовительный период пятилеткой ренессанса. Как человек, выросший в советской стране, думал, что коммунистическое в нас еще живет и что мы выполним почти невыполнимую задачу, сказав себе волшебное слово "надо" из прошлой эпохи. Чем, кстати, всегда и отличались от остального мира.

Но оказалось, что власть к такой идеологии не готова. Она не была монолитной или не понимала выгод Euro для страны. Какая-то робкая подготовка велась, рассчитывать на большее не позволяли разногласия в верхах. Если бы 8 апреля 2010 года не состоялась встреча нового президента страны Виктора Януковича с президентом УЕФА Мишелем Платини, мы сейчас с вами не разговаривали бы, а считали имиджевые убытки, понесенные Украиной. Сравнил бы их по силе с общегосударственным суицидом. Но Янукович дал Платини слово, что возьмет подготовку к Euro на личный контроль и будет держать руку на пульсе. Эти гарантии и эта ответственность позволили празднику состояться.

***

- В России, честно говоря, праздник не очень долго продолжался...

- Разочарован выступлением команды, которая мне небезразлична. Обидно, что сборная России не воспользовалась привилегией, которую ей подарил слепой жребий: вашу группу, в отличие от трех других, группой смерти никто не считал. Феерический первый матч, все уже видели Россию в полуфинале. А в третьем -  поражение от Греции при заметном территориальном преимуществе. Греки не удивили: они и нас не пустили в ЮАР-2010, обыграв в Донецке 1:0. Но скажите, может, проблема российской сборной в том и заключается, что в ней не было своего Олега Блохина?

Не верю, что в такой стране, как Россия, нельзя найти тренера, который был бы патриотом своей сборной. Пусть на меня обижаются российские коллеги, но я никогда не назначил бы тренером человека, за два месяца до этого принявшего другую команду, а потом поменявшего решение по единственной причине - финансовой. Для меня это было бы тестом: в тот момент, когда Адвокат сказал бы: "Да, я готов бросить Бельгию ради Украины", он автоматически и навсегда вычеркнул бы себя из потенциальных кандидатов. Прощание Адвоката со российской сборной подтверждает мою правоту. Взял чемодан с деньгами - поехал работать дальше.

Каждый человек сам оценивает свои поступки. Я, например, стараюсь критиковать себя, а не других людей. Но здесь особый случай. Адвокат, который до истечения Euro громогласно подписывает контракт с ПСВ и заявляет об уходе, на мой взгляд, просто-напросто не уважает российский народ. Наверное, он вкладывал в команду опыт, профессионализм, знания, но без души все это насмарку!

Давайте уйдем от строки в паспорте, если это кого-то коробит. Пусть будет голландский тренер, а не русский, но душу в свою работу Адвокат все равно не вкладывал. Его назначение было ошибкой моих российских коллег.

- Пять лет назад вы представляли себе Euro именно так? Быть может, что-то не сбылось или превзошло ваши ожидания?

- Для страны-хозяйки такого турнира есть две главных оставляющих. Первая - инфраструктура. Планка в последние годы была поднята очень высоко, о каждом последующем Euro говорили, что он лучше предыдущего. Но мы не имели права забывать и о наследии. Португалия, к примеру, построила много стадионов, которые были признаны гордостью страны. Однако сегодня часть из них не эксплуатируется с должной нагрузкой, ложась дополнительным бременем на муниципальные бюджеты. А в Австрии со Швейцарией строить вообще ничего не требовалось. Достаточно было лишь "причесать" имеющуюся инфраструктуру, подтянуть ее до канонов Euro.  

На Украине стадионы будут задействованы, уверен. При этом они зададут новые стандарты комфорта для тех клубов, которые захотят построить другие арены. Но начинали-то мы фактически с нуля, а тут еще и кризис. В общем, за эти пять лет, с учетом трех потерянных, мы вряд ли сделали все эталонно. Скорее - сделали, что могли.

Вторая составляющая - выступление сборной страны-хозяйки. Неучастие украинской команды в одном из четвертьфиналов обидно, конечно. Но статистика говорит, что за всю историю чемпионатов Европы хозяева побеждали лишь трижды: в 64-м испанцы, в 68-м Италия, в 84-м Франция. А копни глубже - многие, как и мы, не выходили их своих групп. Естественно, сожаление присутствует. Все-таки сборная страны пестовалась, ей были созданы все условия, а возглавлял команду наиболее успешный тренер в истории независимой Украины, человек, который вывел ее в четвертьфинал ЧМ-2006.

К сожалению, ряд обстоятельств не позволил Олегу Блохину готовить команду более длительный срок. Но выступила Украина достойно. Тот сплав опыта и молодости, а если точнее - молодости и опыта, который мы увидели, позволяет гордиться сборной и иметь хороший задел на будущее. Можно было удачно отыграть на этом чемпионате, но не иметь перспектив. Сейчас перспективы есть. И мы надеемся получить сатисфакцию от англичан, которых уже обыгрывали и с которыми судьба вновь свела нас в отборочной группе к ЧМ-2014. В Донецке, увы, не получилось. Придерживаясь корпоративной этики, скажу мягко: бой, который из-за ошибки арбитра не позволил нам рассчитывать на выход из группы, подарил четвертьфинал англичанам.

- Что именно помешало Блохину?

- В связи с определенными обстоятельствами, сложившимися в украинском футболе, Блохин получил назначение в сборную не в январе-феврале 2010 года, а гораздо позже - в апреле 2011-го. Он мог бы провести с командой значительно больше сборов и спаррингов.

- Вы могли повлиять на эти обстоятельства?

- Моя вина, наверное, есть. Вместе с тем влиять на обстоятельства крайне сложно, если они спровоцированы не объективными причинами, а  случайностями, недопониманием ответственности, сшибкой характеров, человеческими взаимоотношениями.

***

- Вы действительно уходите с поста президента ФФУ?

- Мы с вами нечасто общаемся, но у вас была возможность собрать информацию. Разве я похож на человека, который говорит неправду? Нахожусь в тех уме и памяти, которые позволяют мне отвечать за свои слова. Да, я объявил о решении не выставлять свою кандидатуру на новый срок. Это решение окончательное и бесповоротное.

- Причины назовете?

- Когда 30 мая на брифинге после заседания исполкома объявил, что не буду баллотироваться, в зале прозвучал тот же самый вопрос: "Почему?" Ответил, что скажу об этом на заседании конгресса ФФУ 2 сентября. Подведу итоги 12-летней работы, дам оценочные характеристики, на которые имею право. Пусть многое из того, что было сделано, запишут себе в заслуги другие, но привилегию упомянуть о своих ошибках оставлю себе.

- Видимо, иммунитет от усталости в данной ситуации вас все-таки подвел.

- Зря так думаете. И металл устает, конечно, но не будь у меня иммунитета, я просто не дожил бы до этого дня. Иногда спал по 2-3 часа, не выходил из самолета, убеждал людей, что не все потеряно и точка невозврата не пройдена, а если такое случится, я первый об этом скажу. И мне верили. Счастлив, что не должен делать харакири, потому что страна все-таки проводит Euro. Сначала мы получили право на то, что называли мифом и авантюрой, потом его сохранили, теперь сделали былью. Так что усталости у меня нет. Единственное, о чем пока могу намекнуть, отвечая на вопрос "почему?", - я задолжал своей семье. Эти 8 лет жил не для нее и даже не для себя. Я работал на идею, которая должна была объединить страну.

Именно это и произошло. Не знаю, сколько продлится объединение. Может, всего три недели. Но рассчитываю на другое. На то, что здравые люди, к которым отношу все 46 миллионов украинцев, поймут не сейчас, так позже, главную выгоду чемпионата для нас, для внуков и правнуков, для политической элиты, для власти и оппозиции. На примере Euro мы увидели, как найти национальную идею.

Без такого турнира в стране не было бы очень многого. Да вот хотя бы этой дороги. (Мы беседовали в машине Суркиса по пути из Киева в загородный гольф-клуб. - Прим. Е.Д.) И аэропортовских терминалов не было бы, и посадочных полос, и скоростных поездов, и новых рабочих мест. На всем этом поднялась Америка после Великой депрессии и Германия после войны. Потому что дороги соединяют людей и дают им хлеб насущный. А разве новые гостиницы не расширяют туристические горизонты, не приближают нашу культуру, искусство к общемировым? Болельщиков, кстати, приехало бы еще больше, если бы против нас не была развернута жесточайшая пропаганда. 

- Кем развернута?

- Давайте не будем об этом говорить. Лучше приведу замечательные слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на открытии последнего конгресса ФИФА в Будапеште: "Власть и спорт идут рядом: они должны объединять людей. При этом власть может быть благословением для спорта, а может - проклятием". Так случилось, что нашлись люди, в том числе и у нас в стране, которые не смогли развести проблемы в разные углы. Я много лет был членом парламента и понимаю: иногда нужно говорить какие-то слова, потому что такова целесообразность момента. Но насколько эти слова целесообразны для будущего? В данном случае уверен в обратном.

***

- Вы были в Польше во время Euro?

- Конечно.

- Слышал не от одного человека: атмосфера чемпионата на Украине душевнее. Согласны?

- Расскажу историю. Четыре года назад один из украинских олигархов Игорь Коломойский построил стадион в Днепропетровске. Не к Euro, а вообще. Тогда польские журналисты сказали мне: "У вас уже есть одна арена, а у нас нет". На что я ответил: зато в Варшаве есть аэропорт с пропускной способностью 10-12 миллионов пассажиров в год. Неужели мы должны устраивать состязание? Не лучше ли поделиться опытом и помочь друг другу?

Не думаю, что мы в итоге подготовились хуже поляков, особенно с учетом того, что им помогал Евросоюз. Украина затратила чуть ли не 5 миллиардов долларов, а Польша, если не ошибаюсь, в несколько раз больше. Но при этом в наши миллиарды вошло многое из того, что в Польше уже было. Если же говорить о душевности и гостеприимстве, то мы с поляками не братья-близнецы. Наверное, у нас другие традиции и менталитет. Сам утверждать не готов, но ваша постановка вопроса мне приятна.

- На имидж Украины, мне кажется, сработала национальная кухня, которая выигрывает у польской за явным преимуществом, более низкие цены и украшение всех здешних городов - украинские девушки.

- Кухня - дело вкуса, а о вкусах не спорят. На самом деле акценты хотелось бы расставить по-другому. Даже наши девушки были преподнесены, как "добро пожаловать в любое время". В частности, голландским телевидением. Это и есть пропаганда, которая, к счастью, выветрилась из приехавших к нам людей. Уверен, они вернутся на родину счастливыми, открывшими новую для себя страну с потрясающей историей и культурой. Приобщились, правда, не все: многие посещают футбольные чемпионаты только ради матчей и пива. Так чем не повод вернуться и посмотреть Киево-Печерскую лавру, Софийский собор, другие наши святыни, да еще и рассказать о нас хорошее остальным европейцам?

***

- Продлевая контракт с Олегом Блохиным еще до Euro, вы были уверены в тренере вне зависимости от результата?

- Если бы не был уверен, не стал бы одним из инициаторов приглашения. Продление сняло все вопросы о доверии, и об этом шаге ничуть не жалею. У каждого свой взгляд на выступление сборной, но лично я еще раз убедился: честнее, ответственнее и, наверное, профессиональнее отечественных тренеров нет. Тем более когда речь идет о Блохине, человеке с потрясающей уверенностью в себе, внутренним стержнем, умением создать микроклимат и объединить игроков. Я горжусь национальной сборной.

- А судейством на этом чемпионате гордитесь?

- Пусть о судействе скажут другие. Венгр Кашшаи признал ошибку, от которой больше чем украинская сборная и болельщики не пострадал никто. Но если ты хочешь идти вперед, смотри на дорогу, а не оглядывайся назад. Потому что изменить все равно ничего нельзя, праздник продолжается.

***

- За весь турнир на Украине не было ни одного фанатского всплеска. Это результат планомерной работы, недавно принятого закона "Об особенностях обеспечения общественного порядка и безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей" или, может, само так получилось?

- Само ничто не происходит. Болельщики - часть нации. У нас тоже есть радикалы, которые могли подпортить имидж турнира. То, что для них - развлечение, для страны - позор. Не допустить эксцессов помогла профилактическая работа, специально принятый закон и усилия правоохранительной системы. Состоялся плотный контакт с фанатскими группировками, был создан реестр болельщиков, представляющих опасность для Euro, имело место взаимодействие с Интерполом и полицией других стран. Наконец, сработала образцовая организация фан-зон. На мой взгляд, нужно быть полным дураком, чтобы испортить праздник братания людей, даже не говорящих на одном языке. В Украине это братание произошло, потому что в работе с болельщиками мы сделали почти невозможное.

А в Польше случилось то, что случилось. Кто-то из ваших коллег спросил меня, как я отношусь к отсутствию российских болельщиков на Украине. Сказал: "Чувствую себя спокойно", имея на то полное право после событий в Варшаве и Вроцлаве. Вместе с тем сожалею, что Украина и Россия не встретились на поздней стадии Euro. Если на матчах в Харькове, Киеве и Донецке часть болельщиков кричала: "Украина!", а другая часть откликалась: "Россия!", представляете, каким ярким могло бы выйти славянское противостояние? Особенно если бы политики держались от него подальше.

***

- Что вы думаете о возможности объединения кубковых или молодежных турниров двух стран, о котором время от времени говорят в России? 

- Внутренний и международный календари вряд ли оставляют шансы для такого объединения. Кроме того, оно не слишком стыкуется с положениями ФИФА и УЕФА, если речь, конечно, не идет о товарищеских турнирах типа Кубка Содружества или Гранаткина. Любое соревнование должно быть интересно болельщикам и иметь хоть какие-то финансовые перспективы, а не создаваться для галочки или в угоду ретро-настроениям. Такие турниры будут лишены всего того, за что мы любим футбол.

Инициатива Владимира Путина, озвученная в 2004 году в Ялте, имела целью убедить руководство УЕФА в актуальности совместного российско-украинского чемпионата с возможным привлечением других славянских стран. Но тот анализ, который я провел, направив результаты украинскому президенту и премьер-министру (они попали, по моей информации, и на стол к Путину), говорит о том, что путь этот очень сложен. Как законодательно, так и инфраструктурно. Есть масса вопросов, на которые нет ответов.

***

- Не так давно украинская ПФЛ ужесточила лимит на легионеров, доведя его до семи иностранцев на поле вместо восьми. А ведущие российские клубы хотят вообще обезлимитить чемпионат. 

- Я давно выступаю за ужесточение лимита, находясь, конечно, в своем кресле, а не на месте президентов клубов. Потому что для федерации нет ничего важнее сборной. Перед финалом Лиги чемпионов несколько часов дискутировал с Евгением Гинером, который изложил свою точку зрения. И рассказал, кстати, об отношениях между президентами клубов в России, о том, насколько часто они встречаются, погружаются в проблемы всего клубного футбола. Это встречи первых лиц, и если туда приходит, например, Валерий Карпин, а не Леонид Федун, ему говорят: "Ты кто такой?" Мне этот подход импонирует.

У нас, к сожалению, не так. Много лет я пытался объединить президентское сообщество Украины - не удалось. Наверное, плохой менеджер. Или люди просто не намерены общаться, хотя разговаривать о лимите можно и нужно, причем часами. Важны понимание разнонаправленности интересов и разумный баланс, "золотой микс". Без общения его не найти. Вместо этого мы можем получить сборную Катара, за которую однажды сыграли 11 натурализованных бразильцев, после чего ФИФА пошел на изменение законов.

Да, добиться быстрого результата путем воспитания собственной молодежи очень сложно. Но вот просматривал сегодня с утра прессу, понравился комментарий главного редактора украинского "Футбола" Артема Франкова. Он написал: мы Газзаеву должны в ножки поклониться за то, что такие игроки, как Гармаш или Яромоленко, играют в "Динамо" и сборной. Потому что если бы не Газзаев, их никто не заметил бы. Отсюда вывод: есть два пути. Можно работать на сиюминутный успех, а можно при этом еще и заглядывать в будущее.

- Сейчас почему-то подумалось, что все трофеи советского футбола были добыты в условиях абсолютного лимита.

- Помните киевское "Динамо"-1999? В той команде, достигшей с Лобановским наибольшего успеха за последние двадцать лет, играли украинцы, разбавленные тремя славянами: русским Калитвинцевым, белорусами Хацкевичем и Белькевичем. Потом к ним прибавился грузин Каладзе. Всего четыре легионера. Но каких четыре! Играющих и говорящих на одном языке. Это важно, и тот же Лобановский, например, не хотел тренировать зарубежные клубы, потому что считал: он не донесет до игроков свою философию. Хотя бывают и исключения. Такие как Спаллетти или Луческу.

***

- Российские клубы силятся, но никак не научатся извлекать серьезный доход из телеправ. Как с этим обстоит дело на Украине?

- Точно хуже, чем у вас. В России много лет назад клубы и РФС передали права лиге, и сегодня вы имеете продукт, который приносит в энное количество раз большие деньги, чем его украинский аналог. У нас свой путь: есть два пула телеканалов, по нескольку в каждом. А выплаты маленькие. Никого не осуждаю, поскольку знаю: в  настоящий момент мы заложники ситуации.

- Мы приехали в гольф-клуб, где вы намерены, как я понимаю, сыграть с Мишелем Платини. Кто кого чаще побеждает?

- Никто и никого, потому что я не играю в гольф, а Платини играет. С удовольствием понаблюдаю за тем, как президент УЕФА, выкроив в графике несколько часов, примет участие в гольф-турнире. И приглашаю вас  присоединиться.

...Я никогда не видел, как президент УЕФА играет в гольф. Однако и полуфиналы Euro до сих пор не освещал. Последнее обстоятельство вынудило меня поблагодарить Григрия Суркиса за беседу и отдать предпочтение скорому отлету в Варшаву.

Новости