25 июня 2012, 00:30

Капитаны

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
EURO-2012

Кого вы капитаном яхты назовете, так она и поплывет. Видоизмененное правило из мультфильма про Врунгеля, как оказалось, действует и в футболе.

И на кой она нужна, эта повязка? Да что за должность такая - капитан? В футбольных правилах никаких особых привилегий за обладателями повязок не закреплено. Повышенных премиальных капитанство не гарантирует. Да что там - в некоторых видах спорта их, капитанов, и вовсе нет! В сборных Германии и Норвегии по биатлону, к примеру. Оле Эйнар Бьорндален и Магдалена Нойнер всегда с удивлением глядели на капитанов российских биатлонных команд. Как рассказывали сами наши биатлонные капитаны, их главной задачей считалось пробивать интересы коллектива перед высшим начальством - чтобы получше жилось, чтобы вовремя и побольше платилось.

Вот с этой-то точки зрения, Андрей Аршавин - лучший Euro-капитан, ведь именно он вел переговоры с Сергеем Фурсенко о размере премиальных. По той же логике, немцам капитан вообще не нужен, потому что торговаться не о чем - там суммы выплат прозрачны и опубликованы на сайте Немецкого футбольного союза.

В некоторых странах капитанов назначают по наибольшему числу сыгранных матчей, в других - по авторитету, в третьих - как бог на душу положит. Но в общих чертах подход единый: слово капитана должно быть веским, а взгляд - пылающим, его глаза - это и согревающий сердца болельщиков костер, и зажигалка, чтоб других воспламенять. Согласитесь, не каждый футболист даже с самой высокой самоотдачей способен заставить самоотдаваться других.

Задуматься о роли капитанов в сборных меня заставила история Джанлуиджи Буффона: с ней вы познакомитесь чуть ниже. Вспомнив всех, кто носит повязки, я обнаружил интересную тенденцию - по большому счету, какая сборная, такой и капитан. А может, наоборот: какой капитан, такая и сборная.

Всех капитанов я разделил на три группы. Первая - истинные Акелы, которые даже если и промахиваются, то делают это героически, их роль невозможно переоценить. Вторая - середняки, которые не падают в грязь лицом, но и команду не тянут из грязи. Третью я поначалу хотел назвать "аршавинской", но вовремя передумал, вспомнив, кого наши биатлонисты считают истинными, идеальными капитанами.

ГРУППА ПЕРВАЯ

СПАСИБО, КЭП!

Джанлуиджи БУФФОН Италия

Перед встречей с Ирландией, когда только ленивый не говорил, что у испанцев с хорватами назревает "бисквит" (так на Апеннинах называют договорные матчи) у Буффона проявились таланты писателя и мотиватора. На своей страничке в Facebook он опубликовал письмо (мы перепечатывали его в "СЭ"), при всей своей пламенности лишенное как чиновничье-фурсенковского пафоса, так и подмосковно-широковской надменности. Буффон не занимался демагогией, не обещал выиграть ни чемпионат Европы, ни первенство Солнечной системы, не приглашал в гости и сказку, не истерил. Он просто и красиво расставил всё и всех по своим местам: заткнул рты конспирологам, пристыдил нытиков, отдал должное соперникам и добавил: "Хватит мыслить как неудачники. Надо побеждать". В итоге Италия победила, испанцы с хорватами обошлись без "бисквита", а Буффон упрочил в сборной и среди болельщиков репутацию человека, которому можно и нужно верить.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Португалия

Euro-2012 войдет в историю хотя бы потому, что золотой мальчик европейского футбола Криштиану Роналду окончательно превратился в золотого мужчину с золотыми... ну вы поняли. Его щедро критиковали после двух матчей, но Роналду разразился голами именно тогда, когда это больше всего требовалось. Показательно то, что в ответ на критику команда не сделала Криштиану изгоем, а, наоборот, сплотилась вокруг него. Луиш Фигу теперь может вздохнуть с облегчением, а у Месси остался один шанс оставить у себя "Золотой мяч" в четвертый раз подряд - попроситься в аренду в сборную Испании. На финал.

Георгиос КАРАГУНИС Греция

Настоящий капитан, вот те крест! В глазах не огонь - пожарище! Человек кристальной честности - даже вон Сергей Игнашевич признал, что на Карагунисе пенальти был! Автор самого важного для Греции гола-2012! Вожак, превратившийся в 12-го игрока после замены! Прочитали? Вспомнили? Погрустили-поплакали? Ребята, мы ж не греки. Идем дальше.

Стивен ДЖЕРРАРД Англия

Пока в Англии разбирались, кто из потенциальных капитанов на что горазд, а кто лишил себя права претендовать на почетную должность, случился настоящий раскол, жертвой которого стал Фабио Капелло. Но что ни делается, все к лучшему. Рой Ходжсон окинул английских мальчишей-плохишей усталым взглядом и ткнул пальцем: "Ты, Стивен!" И попал. Эксперты отмечали надежную, вдохновенную игру Джеррарда, которой он не мог похвастать в провальном ливерпульском сезоне. А сам он перед вчерашней встречей с Италией сказал: "Капитанская повязка окрылила меня и наложила дополнительную ответственность. Я не могу позволить себе играть плохо". Ох, странно русскому уху слышать такие слова.

Филипп ЛАМ Германия

Йоахим Лев - хороший психолог. Он очень тонко прочувствовал тот момент, когда Михаэль Баллак стал превращаться в того капитана, благодаря которому "Титаник" наткнулся на айсберг. И тогда бундестренер поставил к штурвалу Лама. Маленький, я бы даже сказал, плюгавенький, Лам обладает бойцовским характером размером с Мюнхен, так что Баллаку пришлось не просто расстаться с повязкой, а вообще уйти.

Именно Лам всадил первый мяч в ворота стоявших стеной греков. Браво, Лев! Браво, капитан! Кстати, вот любопытные данные: перед ударом Лама немцы сделали восемь точных передач возле чужой штрафной, а за время атаки, длившейся 35 секунд и начавшейся с аута на правом фланге, предприняли две попытки ударить и одну навесить.

Икер КАСИЛЬЯС Испания

Лучший на сегодняшний день вратарь мира капитанит в сильнейшей на июнь 2012-го команде планеты. Июль пока не учитываем: финал, напомню, 1-го числа. Надежный, спокойный, лишенный, как порой кажется, внешнего лоска Касильяс удивительно соответствует своей сборной, которая любит побеждать с разницей в один, максимум два мяча, зато "сухо" и с таким превосходством, что иные 5:0 покажутся менее унизительными.

Если бы травму не получил Карлес Пуйоль, капитаном (согласно числу проведенных за сборную матчей) стал бы именно он. Напомню, что на ЧМ-2010 Пуйоль позволил себе выйти к королеве Испании с голым торсом, в одних трусах, поигрывая прессом. Касильяс в таком виде предстает исключительно перед Сарой Карбонеро. Испанцы становятся все скромнее. В игре - тоже.

ГРУППА ВТОРАЯ

КАПИТАНЫ НЕОЧЕВИДНОСТЬ

Златан ИБРАГИМОВИЧ Швеция

Неоднозначный капитан, неоднозначная команда. Играли (играл) красиво, забивали (забивал) эффектно, из группы не вышли (не вышел). Зато подложили (подложил) свинью Франции и всем понравились (понравился). Признаны (признан) непризнанным гением, чему и рады (рад).

Даниэль АГГЕР Дания

Олицетворение своей сборной - крепкий, надежный, не слишком техничный, зато объективно оценивающий свои возможности, и главное, весь в татуировках. Оборона датчан с центром Аггер - Кьер произвела на сторонних зрителей приятное впечатление, а вот на родине их игру критиковали. В целом Дания выступила четко на уровне Аггера: не разочаровала, понравилась, но и не прыгнула выше головы.

Томаш РОСИЦКИ и Петр ЧЕХ Чехия

Лебединая песня одного из последних представителей блестящего поколения начала 2000-х была почти не слышна. Росицки на чемпионате почти не играл, а если и делал это, то чуть ли не на одной ноге. Как и у нашего вожака Аршавина, у Росицки очень плохая статистика в последние два года в сборной, но, в отличие от россиянина, чеха замучили травмы. И многого от него ждали разве что персональные поклонники и безудержные оптимисты. В отсутствие Росицки повязку носил Чех. Вратарь действовал добротно, но без лигочемпионский искорки.

Дарио СРНА Хорватия

По поводу него буду краток. Хорватия застыла в одной позе, как актеры, которые имитируют "живые памятники" на площадях польских и украинских городов. Уж сколько лет Срне отпускают авансы и прочат место в "Барселоне", а игрок все в "Шахтере". По моему мнению, как хорватам, так и их капитану не хватает банального - по-настоящему чемпионских амбиций.

ГРУППА ТРЕТЬЯ

КАПИТАНЫ ЗАТОНУВШИХ КОРАБЛЕЙ

Юго ЛЛОРИС Франция

Ярким началом Euro-2012 Франция ввела в заблуждение многих, в том числе и автора этих строк. "Трехцветный" больной скорее жив, чем мертв, но по-прежнему страдает хворью, подхваченной после ЧМ-2006. Это наводит на грустные мысли о дальнейшей судьбе сборной России, которая после большого успеха страдает уже четыре года - и, похоже, продолжит мучиться дальше.

У Франции капитана по большому счету нет. В отборочной кампании Лоран Блан, сам в прошлом замечательный вожак, игравший бок о бок и с Дешамом, и с Зиданом, попробовал в этой роли шесть (!) человек - Абидаля, Мексеса, Ллориса, Насри, Малуда и Алу Диарра. В конце февраля 2012 года было принято окончательное решение - повязка досталась 25-летнему вратарю Ллорису. И Блан, и голкипер высказались по поводу назначения пространно - мол, определились, и слава богу, спасибо вам, Лоран, за доверие. Понимать надо так: тренер выбрал человека, который, во-первых, всегда на поле, а во-вторых, не затеет очередную революцию, как прежний капитан Эвра (он, кстати, по-прежнему в команде).

Робби КИН Ирландия

Несгибаемый человек, истинный ирландец, представитель золотого поколения "зеленых парней" конца 90-х, настоящий мужик, футбольный Мел Гибсон. Но даже к таким, как он, возраст безжалостен. По-футбольному постарел и 31-летний Кин - в середине 2011-го он вместе с женой-фотомоделью уехал к Бекхэму в Лос-Анджелес, пусть и вернулся потом на правах аренды в "Астон Виллу". По самоотдаче к Кину претензий нет, он был живой легендой сборной Ирландии-2012, да только сама эта сборная оказалась капитану под стать: внешне накаченная, по-игроцки, увы, дряхлая.

Марк ВАН БОММЕЛ Голландия

- Он просто ужасен! - так звучало среднестатистическое мнение голландского журналиста об "оранжевом" капитане. Мало того, что ван Боммел - человек, у которого всегда то ли "перо", то ли фига в кармане, так еще и возраст начал брать свое. Болельщики требовали исключить его из состава еще до начала Euro-2012, но Берт ван Марвейк созрел только к третьему матчу. Слишком поздно: без ван Боммела Голландия играла так же плохо, как с ним.

Два дня назад ван Боммел объявил о завершении карьеры в сборной, но, как всякий порядочный махинатор, оставил себе лазейку, а заодно смачно плюнул в спину ван Марвейку. "Если я понадоблюсь новому главному тренеру, то..." В будущем сезоне опорник будет играть за ПСВ Дика Адвоката. Отличное сочетание!

Якуб БЛАЩИКОВСКИ Польша

В случае с поляками впору говорить о дортмундском триумвирате капитанов: Левандовски - Блащиковски - Пищак. Говорят, даже тренер советовался с почти святой троицей по поводу состава и тактики. На троих они сообразили два гола, причем Блащиковски ударом с загадочной траекторией пронзил российские ворота. Тем не менее, польские СМИ бранили борусских не меньше чем мы ругали русских. Их игра и исполнение капитанских обязанностей признаны страной-хозяйкой Euro-2012 категорически неудовлетворительными.

Андрей АРШАВИН Россия

Наш капитан на Euro-2012 отдал больше голевых передач, чем его предшественник на Euro-2008. Умница! Только вот попробуйте честно ответить на вопрос: как повел бы себя после поражения от Греции Сергей Богданович Семак?

ОДИН ЗА ВСЕХ

В заключение я хотел бы отдельно сказать про еще одного капитана.

Андрей ШЕВЧЕНКО Украина

Великий. Король Андрей, словно король Артур, до последнего футбольного вздоха держал в руках свой Эскалибур и успел нанести два смертельных удара врагу, прежде чем силы покинули его, а колено наполнилось жидкостью. Король Андрей ждал рыцарей круглого стола, которые подхватят меч у павшего монарха, но они не пришли. Милевский - тот, кого на ЧМ-2006 называли будущей суперзвездой Европы, - превратился в героя анекдотов. Ярмоленко с Коноплянкой не хватило сил, чтобы выдернуть клинок из земли. А единственный украинский гол, забитый не Шевченко, оказался таким же, как его автор Девич, - ненастоящим.

Дмитрий СИМОНОВ
Киев

Придумай мем

Новости