21 июня 2012, 00:24

Платини поспешил

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Игорь РАБИНЕР
из Варшавы

Достойная игра и трогательное прощание сборной Украины со своими болельщиками, последний официальный матч (вернее, та четверть часа, которую ему позволило здоровье) Андрея Шевченко за национальную команду, супергол Златана Ибрагимовича боковыми "ножницами" и сенсационная победа немотивированных шведов над французами... Групповой турнир Euro-2012 завершился, мы переходим к самой интригующей части польско-украинской истории, а ощущения - удивительные. Не похожие ни на что.

Давайте вынесем за скобки судьбу сборной России и нашу с вами горечь по этому поводу. Если без этого, то как-то даже и не хотелось, чтобы групповой турнир заканчивался. Настолько он был хорош, содержателен и результативен. Ни одной нулевой ничьей, 2,5 забитых мяча за игру - согласитесь, очень приличный показатель. Но главное-то не сухие цифры, а то, что за ними стоит.

Групповой турнир Euro-2012 - это честный матч испанцев с хорватами, которые, сыграв 2:2, могли "отцепить" итальянцев. Это глаза Шевченко и мгновение, когда он поцеловал Олега Блохина после дубля в ворота шведов (английская Daily Mail на следующий день написала: "Только ради этих глаз и этого поцелуя стоило отдать чемпионат Украине"). Это веселый шведский тренер Хамрен и его роскошно-самоироничная фраза после поражения от англичан: "Операция прошла хорошо, но пациент умер". Это невероятные ирландские болельщики, которые поддерживали свою, худшую на турнире, команду до последней секунды и даже после нее так, словно она выиграла чемпионат мира...

Каждый день дарит столько новых эмоций и красок, что овация, которую вся Европа устроила нашей сборной после матча с Чехией, осталась уже где-то далеко-далеко. Но вот днями в Познани мы пересеклись с бывшим тренером сборной Ирландии Миком Маккарти, и я услышал: "Мне и в голову не могло прийти после Чехии, что Россия не выйдет из группы. Никак не думал, что она проиграет Греции. Еще в первом тайме встречи с Польшей ваша команда выглядела очень хорошо, и, "убей" она при 1:0 игру, забив еще раз, - готовились бы вы сейчас к Португалии. Эта история лишний раз показывает нам всем, как важна в футболе реализация своего преимущества и голевых моментов. По-прежнему считаю, что у России отличная сборная, которая должна была выходить в плей-офф".

Журналисты из Португалии, с которыми довелось пообщаться на базе их сборной в Опаленице, не скрывали, что дружно испытали облегчение, когда Россия проиграла Греции. Тоже своего рода комплимент нашим, согласитесь. Но смотришь, как по нарастающей движутся на турнире наши будущие соперники по отборочному циклу ЧМ-2014, тут же вспоминаешь кривую российской игры и физического состояния - и становится ясно: ничем хорошим четвертьфинал с Португалией для нас не закончился бы.

Вместо нас португальцы встретятся с чехами, которые повторили нашу групповую кампанию на Euro-2008, проиграв первую встречу - 1:4, а затем выиграв две оставшиеся и выйдя в плей-офф. Разве что команда Хиддинка сделала это со второго места, а Билека - с первого. И все же едва ли она сможет повторить наш незабываемый матч с Голландией. Во-первых, уж больно прибавляют португальцы, которые и с немцами-то по игре "стояли" отнюдь не на поражение. А во-вторых, ресурс у Чехии явно ограничен, а Росицки, подобно Шевченко, может не выйти в стартовом составе из-за травмы. Без арсенальца или даже с его "половиной" чехам не светит в Варшаве ничего. Тем более что у португальцев блистает Криштиану Роналду, сделавший дубль в матче с Голландией...

Если бы Греции противостоял кто угодно, кроме Германии (даже Испания), я сказал бы, что фаворитам следует быть здорово настороже, и неизвестно, во что все это выльется. Слишком уж все это пока напоминает Euro-2004, и не зря сами греки говорят, что после выигрыша у России им сам черт не брат. Но в Гданьске против них выйдут немцы. Их педантичность и терпение, не сомневаюсь, сделают свое дело. К тому же нет проблем с завершением атак: в отличие от Кержакова у Гомеса "поперло" с первой же игры. А против таких соперников очень важно, чтобы у штатного бомбардира шла масть.

Украинские четвертьфиналы по вывескам звучат куда более интригующе. Причем шведы, положив на лопатки трехцветных, добавили в эти блюда еще больше перца. Победи французы - и было бы по крайней мере одно противостояние, где просматривался бы явный фаворит: Испания - Англия. Все-таки британцы ни в одном матче на этом турнире по-настоящему не убедили: от Франции еле отбились, шведам по делу проигрывали, но перевернули игру краткосрочным эмоциональным порывом. Наконец, Украина в первом тайме "укатывала" англичан так, что до перерыва они не смогли нанести ни одного удара в створ, а "жовто-блакитным" в тот момент не хватило только здорового Шевченко на острие. А тут еще ошибочно не засчитанный гол Девича, хотя перед тем в той же атаке судьи проспали офсайд...

Но "красная фурия" с "тремя львами" не сыграет. Парадокс футбола: самая, казалось бы, слабая по игре за много последних финальных турниров Англия вышла в плей-офф с первого места в совсем не простой группе. И попала на Италию, у которой бывали очень яркие вспышки, но после часа игры, как признает даже Чезаре Пранделли, ей не хватает сил. Далеко не все в порядке с "физикой" и у британцев. Качество игры "Скуадры адзурры" выглядит поубедительнее, но в данном случае речь все-таки не идет о командах разных порядков. Италия - небольшой фаворит, но произойти в этой паре может все что угодно.

Да и Франция может стать для Испании - пока не такой убедительной, как прежде, - более крепким орешком, чем были бы англичане. Не стоит зацикливаться на игре трехцветных со шведами: такой психологический казус может произойти с кем угодно. Куда уместнее вспомнить убедительную игру французов в двух первых турах. И Блан - это вам не Доменек, который своими действиями на ЧМ-2010 побил все рекорды глупости и спровоцировал в команде внутренний конфликт. Сейчас, мне кажется, футболистами руководит в том числе и желание реабилитироваться за скандал в Южной Африке. А такие вещи, как чувство вины, зачастую играют немалую роль.

Логика подсказывает, что в донецком полуфинале 27 июня схлестнутся Испания с Португалией, а в варшавском 28-го - Германия с Италией. Мишель Платини и вовсе обмолвился, вызвав возмущение в Англии, Италии и Португалии, что хотел бы видеть в финале испанцев и немцев. Вот только прелесть футбола как раз и заключается в том, что всего никогда не предскажешь. И какой-то сюрприз нас ждет обязательно.

Но важнее всего для меня другое - чтобы тот дух игры, который торжествовал на групповом этапе Euro-2012, сохранился и в кубковой стадии. Что может быть лучше?

В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛАХ ЧЕХИ НЕ ПРОИГРЫВАЮТ

В своей истории сборная Чехословакии/Чехии принимала участие в 6 четвертьфинальных поединках и не проиграла ни одного из них, победив в 5. А единственная ничья была добыта в гостевом поединке против сборной СССР в 1976 году (2:2). Та встреча, кстати, остается единственной четвертьфинальной, в которой чехи позволили сопернику распечатать свои ворота. Ну а нынешний соперник Португалия уже был бит чехами на этой стадии - в 1996 году единственный мяч забил Карел Поборски. (Антон СЫЧЕВ)

6 четвертьфинальных матчей сборной Чехословакии/Чехии на ЧЕ

Дата

Соперник

Счет

22.05.1960

Румыния

2:0 (г)

29.05.1960

Румыния

3:0 (д)

24.04.1976

СССР

2:0 (д)

22.05.1976

СССР

2:2 (г)

23.06.1996

Португалия

1:0 (н)

27.06.2004

Дания

3:0 (н)

Всего: +5=1-0, мячи 13-2

Придумай мем

Новости