21 июня 2012, 00:20

Юрий Савичев: "Нашим надо было спуститься на землю"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Последний титул наша сборная добыла в 1988 году, когда выиграла олимпийское золото Сеула. Победный гол в финале против Бразилии, за которую играли Ромарио, Бебето, Таффарел и другие звезды, провел тогда в дополнительное время Юрий Савичев. С бывшим форвардом московского "Торпедо", тренирующим нынче команду четвертой немецкой лиги "Германия Шнельсен", корреспондент "СЭ" обсудил итоги группового турнира Euro-2012.

- Наши, конечно, разочаровали, - начал Юрий. - Нельзя же так - хорошо сыграли первый матч, а потом сдулись.

- Почему, на ваш взгляд, это произошло?

- Мы проиграли еще перед чемпионатом. Когда перед турниром я услышал, что Адвокат в любом случае заканчивает, все, если честно, стало понятно. Какой настрой может быть у команды, если тренер сказал, что точно уйдет? Получается, капитан сбежал с корабля первым. А дальше... Видимо, команда соответствующим образом не настроилась. Да много разных причин... Очень обидно. Последняя игра просто убила. Смотришь другие команды - все при срыве атаки назад бегут, отрабатывают. Только Россия - исключение. У нас 3-4 человека знали, что у этого тренера будут играть при любом раскладе. И не важно, хорош ты или плох.

- Но ведь нельзя сказать, что с греками россияне играли безвольно.

- Группа-то в принципе была легкая. Две встречи сыграли, в кармане 4 очка. В третьем матче чувствуете, что не можете забить, так играйте на ноль сзади. Ничья нас вполне устраивала. Ладно, проиграли бы Испании, Португалии, Голландии. Но грекам? Надо сначала слабых обыгрывать, а потом задирать нос.

То, что из группы должны были выходить, - это не обсуждается. Вдвойне обидно, что играли-то почти дома: на трибунах было полно наших болельщиков. Многие приехали из Сибири, потратили сумасшедшие деньги, чтобы на своих посмотреть, а тут на тебе. В мое время на выездах советские болельщики были редкостью. В общем, досадно, обидно. Все сборные от игры к игре прибавляли, а мы все хуже и хуже. Не турнирная команда.

- Пропустили от греков в конце первого тайма, но настоящего штурма во втором не было. Может, не хватило "физики"?

- Возможно. Но главное, в команде были люди, которые просто до конца не отрабатывали. Вперед бегут, а назад - пешком. Это что такое? Плюс нашим нельзя первыми пропускать. К слову, как и немцам. Те знают - соперник забьет, потом упрется, и могут быть проблемы. Поэтому выучили: забивать надо первыми. И мы не должны были это забывать.

К тому же стиль у нас другой - быстрая контратака, два-три паса и выходим к воротам. Но сначала надо забить. Если пропускаем первыми, то начинаются паника и разлад. Почему-то в третьем матче стали выдумывать атаки через центр. И вообще играли без идей - думали, сейчас легко возьмем три очка. Греки же шанс нашли и своего добились. Если по-честному, то и чистый пенальти был в наши ворота.

- Чем все-таки объяснить, что после отличной игры с чехами пошел спад?

- Не знаю, может быть, наших перехвалили. В Германии, например, пресса сразу начала писать: все, Россия - фаворит. А футболистам надо было немножко на землю спуститься. После первого тура никакого фаворита быть не может. Бывает, команды два стартовых матча проигрывают, но даже в третьем еще есть шанс выйти из группы. Мы же сразу нос задрали - мол, можем играть со всеми. В команде не было лидера. И капитана не было видно. Он должен был сказать: "Ребята, секундочку. Как мы играем? Собрались! Что это этакое!" Немцы после нашего вылета поражались - на греков вообще никто не ставил.

- Может, российские футболисты пик формы прошли?

- Так быстро? Они же знают, что на больших турнирах надо прибавлять, а не убавлять. Помню, в 1988-м мы как раз с каждым матчем становились сильнее. И с настроем проблем уж точно не было. Тем более перед финалом.

- А как вам другие команды?

- От немцев ничего другого не ожидал - они играли уверенно, стабильно. Им главное не пропускать, а момент найдут - и все. Сейчас, думаю, у них будет легкая игра с греками, у которых из-за перебора карточек выйдут не все. Потом немцы выйдут на победителя матча Англия - Италия. Там уже серьезнее. Англичане захотят взять реванш за ЧМ-2010 и будут настраиваться по-особому.

Должна прибавить Португалия. Две игры Криштиану Роналду на поле, по сути, не было, а с голландцами он выстрелил. Чехов, считаю, португальцы пройдут. Немного удивили французы: я их считал фаворитами турнира, а они в последнем матче шведам уступили. Теперь их ждет Испания - тяжело, конечно, придется, но возможно все. Испанцы сейчас не те, что прежде, их в принципе-то можно обыгрывать. Хорватия это показала.

- Похоже, в паре Англия - Италия победителями видите британцев?

- Италия для меня темная лошадка - пока ничего не показала, хотя играет довольно ровно. Думаю, в полуфинал должны пройти англичане. Они, как мне кажется, научились играть против команд с юга Европы. Помните, как "Челси" прошел "Барселону"?

- Кто для вас главный претендент на почетный трофей?

- Может быть, немцы, которые выделяются прежде всего дисциплиной. Испанцы хоть и хуже, чем прежде, но за счет опыта могут дойти до финала. А вообще, знаете, не стоит говорить о фаворитах? Все еще недавно кричали: "Голландцы! Голландцы!" А они уехали с нулем. Все покажут четвертьфиналы. На первой стадии, когда главное выйти из группы, многие экономят силы. А тут матчи навылет, игра пойдет по-другому. Те команды, что послабее, будут тянуть до дополнительного времени, чтобы искать счастья в пенальти.

- Кто из игроков произвел наибольшее впечатление?

- О преображении Роналду уже говорил. У немцев, пожалуй, стоит отметить только Гомеса. Хотя командная игра у них налажена. Говорили, заиграют Езил и Швайнштайгер, но они пока не выделяются - правда, для команды действуют полезно.

Ефим ШАИНСКИЙ

Придумай мем

Новости