20 июня 2012, 21:21

Жребий неудачников

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Восемь сборных уже завершили выступления на чемпионате Европы. "СЭ" рассказывает о судьбах тренеров, чьи команды не смогли пробиться в четвертьфиналы.

Для кого-то невыход из группы - провал. Для кого-то - бонус, который так и не был получен. А для кого-то - результат, от которого, в принципе ,не горячо и не холодно. В конце концов, важен не только результат, но и как твоя команда провела групповой этап. Поэтому восьмерых тренеров, чьи команды уже завершили борьбу, можно разделить на три группы.

ДО СВИДАНИЯ - И ЧЕРТ С ТОБОЙ

В эту категорию попали два специалиста - главный тренер сборной России Дик Адвокат и его польский коллега Францишек Смуда. С "нашим" голландцем, напомним, все было ясно еще до старта чемпионата Европы: о том, что контракт с ним не будет продлен, стало известно 30 апреля, а вскоре после этого появилась новость о подписании Адвокатом годичного контракта с ПСВ.

Однако уйти можно по-разному. В 2008 году, к примеру, также было известно, что главный тренер сборной Испании Луис Арагонес покинет национальную команду по окончании Euro, но это не помешало "Красной фурии" выиграть золото. Добейся Адвокат приемлемого результата, то и проводили бы его в Эйндховен с почестями. Может, даже всплакнули бы. Но сейчас вряд ли кто в России помянет тренера добрым словом, особенно после его спича на пресс-конференции после игры с Грецией.

Что касается Смуды, то 63-летний специалист объявил о том, что покидает полькую команду сразу после поражения от Чехии. "Я заканчиваю работу в сборной. Мой контракт истекает после Еuro-2012. У меня была договоренность с президентом федерации Гжегожем Лято, что в случае невыхода нашей сборной из группы он продлеваться не будет", - сказал Смуда.

Впрочем, на протяжении всего периода работы со сборной Смуда не испытывал безоговорочной поддержки от польской общественности. Ему ставили в вину невыразительные результаты в товарищеских матчах в ходе подготовки к чемпионату Европы, а целый ряд влиятельных ветеранов, в частности Ян Томашевски, критиковали тренера за привлечение в сборную футболистов из Германии и Франции.

С другой стороны, на следующий день после поражения от Чехии польские болельщики тепло приветствовали национальную команду в фан-зоне в Варшаве, наградив футболистов аплодисментами. Так что сожалеть об уходе Смуды, пожалуй, не будут, но и в "черный список" он вряд ли попадет.

С ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ

В эту категорию у нас попадает пока только один тренер - экс-наставник сборной Хорватии Славен Билич. Его история чем-то похожа на историю Адвоката - о том, что он уйдет из национальной команды, 43-летний специалист объявил еще до старта первенства  Европы, а затем подписал трехлетний контракт с московским "Локомотивом". Но на этом сходство и заканчивается.

Билич работал со сборными Хорватии с 2004 года - сначала с молодежной, а в 2006-м ему доверили и главную команду страны, причем он сохранил свой пост и после того, как "огненные" не попали на ЧМ-2010, пропустив вперед Англию и Украину. Россыпи больших мастеров, как в том поколении, к которому он сам принадлежит, в распоряжении Билича не было: Модрич или Олич - игроки значительно выше среднего уровня, но и не суперзвезды. Так что работу тренера и показываемые хорватами результаты можно признать вполне достойными.

"У меня феноменальные футболисты с крепким характером. Я пришел к ним молодым тренером безо всякого опыта, теперь же мы имеем отличную команду и можем гордиться совместной работой. Так горд, как сейчас, я не был никогда", - сказал Билич после матча с Испанией, и эти слова характеризуют его как нельзя лучше.

ДО ВСТРЕЧИ В БРАЗИЛИИ?

Три поражения с общим счетом 1:9 - для кого-то, это, может быть, и катастрофа, но не для сборной Ирландии. Приятного, конечно, в таком результате мало, но никто не упрекнет "парней в зеленом" в отсутствии характера и желания биться. Они сделали все, что могли, вот только могут они не очень много.

Джованни Трапаттони в Ирландии уважают, и это уважение не уменьшится даже после такого результата. Переговоры о новом контракте с 73-летним итальянцем были начаты и завершены задолго до старта Euro - еще в ноябре прошлого года. Причем Трап даже согласился пойти на небольшое понижение зарплаты с 1,7 до 1,5 миллиона евро в год, поскольку Ирландия - одна из стран, по которым больнее всего ударил кризис еврозоны. "Очень рад возможности продолжить тренировать сборную. Мы с Марко Тарделли верим, что наша работа поможет команде Ирландии расти и развиваться", - подчеркнул он.

Продолжит работу со сборной Дании и Мортен Ольсен. Первоначально 62-летний специалист, тренирующий скандинавов аж с 2000 года, хотел после европейского чемпионата покинуть национальную команду, однако Датский футбольный союз убедил его передумать. В октябре 2011-го, вскоре после окончания отборочного турнира, Ольсен подписал новое двухлетнее соглашение - до 2014 года. Ну а выступление датчан на Euro-2012, наверное, только убедило футбольных функционеров в правильности принятого ими решения. "У меня нет сомнений в том, что у этой команды есть будущее. Мои поздравления игрокам, которые отлично провели турнир. В итоге нашу судьбу решили маленькие детали", - отметил Ольсен после завершения группового этапа.

Три оставшихся тренера - голландец Берт ван Марвейк, швед Эрик Хамрен и украинец Олег Блохин - также имеют действующие контракты. Первый - аж до 2016 года, Блохин и Хамрен - до 2014-го. Рулевой сборной Украины заключил новое соглашение совсем недавно - в середине мая и, скорее всего, даже несмотря на невыход из группы, продолжит работу. "Я уже говорил, что эта команда очень перспективна и будет бороться за выход в финальную часть чемпионата мира", - сказал Блохин после игры с Англией, очевидно, рассчитывая, что тренировать эту самую команду будет именно он.

54-летний Хамрен подписал контракт со сборной Швеции сроком до 2014 года еще осенью 2009-го - он изначально был рассчитан на два цикла. Сам тренер после поражения от Англии уже выразил надежду на то, что продолжит работу, дав тем самым понять, что в отставку не собирается. А победа над Францией только добавила ему вистов. Теперь слово за Шведской федерацией футбола.

Наконец, ван Марвейк: пока он сохраняет свой пост, но вся Голландия - болельщики, журналисты - уже вовсю обсуждает, кто будет новым главным. Уж слишком болезненным получился провал. Тем более что сборная очевидно нуждается в обновлении, а ван Марвейк все четыре года своей работы полагался на испытанных бойцов. Кстати, некоторые знатоки голландского футбола считают, что он тем самым косвенно загубил поколение, которое выиграло молодежные ЧЕ в 2006 и 2007 годах. Что тоже не идет ему в плюс.

Дмитрий ГИРИН

Придумай мем

Новости