20 июня 2012, 19:13

Лоран Блан: "Кому же не нравится испанский футбол?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. 1/4 финала. 23 июня - ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ

В среду спецкор "СЭ" побывал в расположении сборной Франции, которая готовится в Донецке к предстоящему здесь 23 июня четвертьфиналу с Испанией. С журналистами общались трое представителей "Трехцветных": главный тренер Лоран Блан, хавбек Флоран Малуда и защитник Лоран Косьельни. 

Александр ПРОСВЕТОВ
из Донецка

Как признался Блан, на тренировке накануне матча со Швецией, проигранного во вторник ос счетом 0:2, он почувствовал, что футболисты работают недостаточно собранно, остановил занятие и призвал их изменить отношение к делу. Блан также сообщил, что полузащитник Блэз Матюиди позавчера получил повторную травму. Пока неизвестно, будет ли он готов к субботе.

- Такое случается. Возможно, игроки заранее решили, что со скандинавами смогут справиться малой кровью, - сказал Блан. - Несмотря на мои предупреждения, Швеция превосходила нашу команду практически по всем параметрам, прежде всего в атлетизме, а также психологии и даже технике, хотя это наш козырь. Это был черный вечер, мы не знали, что делать, чтобы выиграть. Да, мы показали ограниченность своих возможностей в конкретном матче. Но матчи не повторяются.

- Теперь источником вдохновения послужит пример сборной Хорватии, которая дала испанцам бой?

- Проблемы им создали две команды, и обе имели встречные шансы. Италия предпочла защищаться, Хорватия стремилась развивать свою игру. Думаю, мы выберем второе.

- Чувствуете свою ответственность за дисквалификацию Мексеса?

- Ответственность лежит на нем. У Филиппа достаточно опыта, чтобы помнить о том, что в пассиве у него имеется карточка. Если бы мы уже обеспечили себе выход из группы, то я, наверное, его поберег бы, а поскольку вопрос еще не был решен, играли обычным составом. Мексес получил карточку очень далеко от своих ворот, и судья был прав, что предъявил ее ему.

- Замена Мексеса на Косьельни не скажется на прочности центра обороны?

- Надеюсь, что нет. Лоран может заменить любого в центральной зоне, но Испания такая атакующая команда, что у него определенно будет много работы.

- Не сожалеете, что включили в заявку только трех центральных защитников?

- Так поступило немало сборных. Таков был выбор, но обстоятельства сложились сейчас неблагоприятно. Потому карточка Мексеса меня раздражает.

- Ваше мнение об испанском футболе?

- А кому не нравится приятный на глаз и эффективный футбол? В команде есть игроки, обладающие знаком высокого качества. Если мы сможем владеть мячом больше, чем Испания, это будет подвиг. Но владение мячом, между прочим, не гарантирует победу. Нам надо действовать сплоченно, как итальянцы и хорваты, блокировать свободные пространства. Хотя я понимаю, что соперник настолько силен, что все равно будет их находить. Второй гол от шведов мы пропустили из-за неловких действий Рами, его желания сыграть слишком сложно. Нам надо играть проще, а это и есть само сложное.

Флоран Малуда: "Франции тоже нужны победы и титулы"

Малуда, в свою очередь, заметил: вчерашнее поражение у команды чувство незавершенности.

- Теперь важно справиться с психологическими последствиями и подняться на прежний уровень, - сказал полузащитник.

- Ваш клуб "Челси" выбил из розыгрыша Лиги чемпионов "Барсу". Нужен ли особый подход при подготовке к борьбе с испанской командой?

- Чтобы противостоять ей, просто много бегать недостаточно. Надо еще соблюдать игровую дисциплину. Испанцы прекрасно контролируют мяч, и как бы вы ни бегали, они найдут трещину в ваших построениях. С другой стороны, надо пользоваться их потерями мяча. У нас есть шанс одолеть Испанию. Мы хорошо играли с Бразилией, Германией, Англией. Нам тоже нужны победы и титулы.

- Не сталкивались ли вы с проблемами на Украине - ведь многие болельщики боятся ехать в эту страну?

- Украина очень дружелюбное государство, а чемпионат хорошо организован. Моя семья, приехавшая вчера, была удивлена, почему ходят разговоры о том, что здесь может быть опасно.

- Ваше мнение об одноклубнике по "Челси" Фернандо Торресе, с которым вы в субботу окажетесь по разные стороны баррикад?

- Этот нападающий очень хорошо закончил сезон, и у него есть желание доказать, что он один из лучших в мире в своем амплуа. Euro открывает для этого возможности. Как и Ибрагимович, Торрес, действуя на острие атаки, способен в одиночку расправиться с любой обороной. Это настоящая угроза для нашей команды.

Лоран Косьельни: "На абордаж их не взять"

Косьельни в субботу предстоит заменить дисквалифицированного коллегу по амплуа Филиппа Мексеса.

- Испания - идеальный соперник, чтобы дебютировать на чемпионате Европы? - вопрос защитнику "Арсенала".

- Это действующий чемпион мира и Европы, так что встреча останется в памяти. Но главное - пройти дальше, что мы и постараемся сделать.

- Трудно обороняться против команды, у которой нет четко выраженного центрфорварда?

- Предпочел бы, чтобы он был. Проблемы у испанцев создают отлаженные командные действия, а не какой-то конкретный игрок. Футболисты постоянно меняются местами. Вроде бы никого в центре нет - и вдруг туда прибегают сразу двое. Ни в коем случае нельзя терять концентрацию.

- Сборная Испании похожа на "Барселону", с которой вам доводилось играть в составе "Арсенала"?

- Да, поскольку в ней немало игроков из каталонского клуба. Это может помочь, так как я могу сказать себе: "Ты уже играл против этих ребят".

- Опасаетесь сборную Испании?

- И да, и нет. Конечно, мы предпочли бы встретиться с ней позже. Вместе с тем матч обещает быть интересным. У нас тоже есть достоинства, которые надо использовать.

- Не думаете, что сборную Испании, как и "Барселону", можно победить только методом "Челси"?

- На абордаж испанцев и впрямь взять сложно. Нужно иметь солидную оборону, не допускать пустот.

Придумай мем

Новости